Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Фиксация на временный или постоянный цемент?


SWWW55

Рекомендуемые сообщения

Форумчане, добрый день!

Подскажите, пожалуйста, чем отличается (или не отличается) фиксация на временный и постоянный цемент?

В 2008 г., когда мне фиксировали коронку на имплант, врач мне сказал, что разницы нет, временная фиксация - это мало клея, постоянная фиксация - много клея. Так же он сказал, что если коронка постоит пару недель на временной фиксации, то она автоматически становится постоянной т.к. коронку уже не снять. Так и остался у меня имплант на временной фиксации. Так и стоит уже 4 года. Это нормально?

Сейчас я поставила еще имплант, и встал вопрос "временная или постоянная фиксация"?

Заранее благодарю за отклики.

Ссылка на комментарий

Временный цемент - не лучший материал в вашем случае. Если всё сделано правильно, временная фиксация не нужна. Цементы для временной и для постоянной фиксации разные. Временный цемент постепенно рассасывается, образуется место для скопления отложений и патогенной микрофлоры, убрать которую у вас нет возможности.

Ссылка на комментарий

Для начала сделайте прицельный снимок импланта. Доктор должен оценить состояние окружающих тканей. Можете выложить сюда. Узнайте у вашего доктора на какой именно цемент была фиксация. Если действительно на временный - желательно перефиксировать. По идее снятие не должно вызвать трудностей. Хотя бывают и исключения.

Ссылка на комментарий

Светланка, раньше действительно было мнение, что лучше ставить коронки на временный цемент, пока пациент "првыкает". Но этот приём ошибочен и давно пересмотрен.

 

На временный цемент нужно фиксировать ТОЛЬКО временные протезы (коронки, виниры, "мосты").

Постоянные протезы положено фиксировать только на постоянный цемент.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх