Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Не адекватная анестезия


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток коллеги. Такая ситуация, Пац, 53 года, зуб 14 - обострение хронического гранулематозного периодонтита, так сказать "предпериоститное" состояние, перкуссия резко болезненна, пальпация по переходной болезненна, не большой инфильтрат в области 14 по переходной. Зуб 14 - подвижен, по снимку из-за перелома одного из корней.

Но дело в другом, сделал инфильтрацию Ультракаином с щечной и чуть с небной - не берет.

Добавил еще одну карпулу - занемела только щека.

В ход еще одну - стало попроще, но как только чуть люксировать начинаешь, боль!!

Ранее в практики встречалось подобное, но только при периоститах с хорошим отеком и только на верхней челюсти, но и даже там, причинный зуб занемевал, а периостотомию иногда приходилось делать с некоторыми болезненными ощущениями.

Как быть и почему так происходит. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Кислая среда .Анестетик действует хуже . наверное недооцениваете ширину процесса . Помогает подглазничная анестезия.Или просто "повыше" если не умеете подглазничную.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

по Вайсблату лидокаином и никаких проблем)

А зачем такие сложности? И совершенно неоправданный риск? Вы так часто делаете?

Ссылка на комментарий

Для чего такое нездоровое любопытство?. Давно доказали что это псевдонаучные эксперименты над людьми. Случись чего впереди можно всегда вскрыть ,дренировать. Случись что в крылонебной ямке сразу отделение ЧЛХ...

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Пару раз были такие проблемы с анестезией, выход находил только прямым введением в очаг (если гноя нет), если есть то проводниковая вскрытие абсцесса дренирование и опять в очаг...

Ссылка на комментарий

Для чего такое нездоровое любопытство?. Давно доказали что это псевдонаучные эксперименты над людьми. Случись чего впереди можно всегда вскрыть ,дренировать. Случись что в крылонебной ямке сразу отделение ЧЛХ...

+1, и значительный риск мозговых осложнений во время проведения стволовой. Спокойно применяются штатные приемы проводниковой и инфильтрационной с ее модификациями, седация, все виды наркоза. Не вижу вообще показаний к стволовой в стоматологии сегодня

Изменено пользователем kriokov
Ссылка на комментарий

Самое эффективное и простое - нащупать инфраорбитальныу ямку и ниже неё ввести ультракаин,прям , перпендикулярно кости и подождать 5 мин =)

+1

Ссылка на комментарий

После инфильтрации перед удалением колю в очаг. Обезболивается "на кончике" иглы. Единственное неудобство- больновато пациенту при инфильтрации очага ;)

Ссылка на комментарий

После инфильтрации перед удалением колю в очаг. Обезболивается "на кончике" иглы. Единственное неудобство- больновато пациенту при инфильтрации очага ;)

А я опасаюсь колоть прямо в очаг,бактериемии боюсь.Мало-ли какие там у него в почках предпосылки и в эндокарде...
Ссылка на комментарий

У меня при гное такой алгоритм:инфильрация рядом с очагом,пунктируем сам очаг без выпуска анестетика,затем наливаем анестетик анестетик через новый прокол,промывая очаг без увеличения давления в полости.

Ссылка на комментарий

А я опасаюсь колоть прямо в очаг,бактериемии боюсь.Мало-ли какие там у него в почках предпосылки и в эндокарде...

Ну то что он приходит к вам с гнойным инфильтратом, то это конечно никак не влияет на эндокардит.

Бактериоэмия достаточно специфическое состояние. Это куб гноя надо подколоть в сосуд. При проблем с ССС лично у меня в приоритете сделать все максимально безболезненно. Скачки АД и ишемия мне не нужны.

Ссылка на комментарий

и что станет от укола в очаг? )

Из-за резкого повышения давления на фоне расширенных сосудов и повышенной проницаемости большое кол-во микроорганизмов попадёт в кровоток,и,на фоне определённого неблагополучия иммунной системы может развиться инфекционный эндокардит.Как-то так.У меня коллега на старой работе практиковала этот метод,часто у пациентов была гипертермическая реакция до 39,6 градусов.

Доброго времени суток коллеги. Такая ситуация, Пац, 53 года, зуб 14 - обострение хронического гранулематозного периодонтита, так сказать "предпериоститное" состояние, перкуссия резко болезненна, пальпация по переходной болезненна, не большой инфильтрат в области 14 по переходной. Зуб 14 - подвижен, по снимку из-за перелома одного из корней.

Но дело в другом, сделал инфильтрацию Ультракаином с щечной и чуть с небной - не берет.

Добавил еще одну карпулу - занемела только щека.

В ход еще одну - стало попроще, но как только чуть люксировать начинаешь, боль!!

Ранее в практики встречалось подобное, но только при периоститах с хорошим отеком и только на верхней челюсти, но и даже там, причинный зуб занемевал, а периостотомию иногда приходилось делать с некоторыми болезненными ощущениями.

Как быть и почему так происходит. Заранее спасибо.

А туберальную - не?У меня почти всегда и средние альвеолярные веточки выключаются...
Ссылка на комментарий

Из-за резкого повышения давления на фоне расширенных сосудов и повышенной проницаемости большое кол-во микроорганизмов попадёт в кровоток,и,на фоне определённого неблагополучия иммунной системы может развиться инфекционный эндокардит.Как-то так.У меня коллега на старой работе практиковала этот метод,часто у пациентов была гипертермическая реакция до 39,6 градусов.

А туберальную - не?У меня почти всегда и средние альвеолярные веточки выключаются...

Сосуды как раз сузятся ,а не расширятся. (Адреналин) .От укола в очаг ничего не будет. Разве только что пациент обмочится.Как то не гуманно. А насчет попадания инфекции в сосуды ...мы же все равно потом ножичком ...так что от укола большой проблемы не будет.

Туберальная хорошо но не для 14 зуба это точно. Да и вообще она мне тоже не нравится. Давным давно делал пару гематом .Не пользую ее. хватает инфильтрации...

Ссылка на комментарий

У меня при гное такой алгоритм:инфильрация рядом с очагом,пунктируем сам очаг без выпуска анестетика,затем наливаем анестетик анестетик через новый прокол,промывая очаг без увеличения давления в полости.

Я делаю проще. Беру обычный одноразовый шприц двушку и делаю декомпрессию .А потом уже следом анестезию.Не всегда пациент попадает к нам с полостью, иногда ведь рассекаем инфильтрат чтобы снять напряжение .

Ссылка на комментарий

Я делаю проще. Беру обычный одноразовый шприц двушку и делаю декомпрессию .А потом уже следом анестезию.Не всегда пациент попадает к нам с полостью, иногда ведь рассекаем инфильтрат чтобы снять напряжение .

 

"Послабляющий разрез",так сказать? B)

Ссылка на комментарий

А в какой мере показана инцизия без гноя?

я бы назвал это профилактическим разрезом. Если отек уже есть, кто знает, не нагноится ли все завтра несмотря на удаление зуба. А так чикнул ножиком и спи спокойно.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

я бы назвал это профилактическим разрезом. Если отек уже есть, кто знает, не нагноится ли все завтра несмотря на удаление зуба. А так чикнул ножиком и спи спокойно.

+1

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх