Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Болит депульпированный зуб!


arsi

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Очень требуется ваша помощь.

Лет 8 назад была депульпирована верхняя еденица(не знаю как считать, самый передний зуб),

с тех пор зуб периодически как-бы ломит, особенно на морозе, на пищу он не реагирует никак.

Причем боль не зубная какая-то, болит как-бы сама коронковая часть зуба, особенно если до нее дотрагиваешся или слегка постучишь пальцем. Снимок сейчас выслать не могу, но там как говорит врач никаких кист, все чисто. Болит зуб периодически(скорее редко),боль вполне терпимая, даже не боль, а ломота какая-то, и сам зуб как-то по-другому ощущается, как чужой. Болит как я уже писала всегда на морозе(зимой в смысле), и без видимых причин бывает тоже, в такие моменты кажется что он сейчас рассыпется.

С чем это может быть связано?

Сейчас требуется протезирование и меня очень беспокоит причина такого поведения зуба. Врач ничего вразумительного не говорит, типа бывает... Еще мне предстоит ортодонтическое лечение, поэтому коронки временные, наверное пластмасса. Но при ортодонтическом лечении тоже нагрузка на зубы передние.. Понимаю, без снимка сложно судить, может это действительно вариант нормы и бывает...

 

Письмо мое немного сумбурное, не сочтите за труд ответить. Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий

Письмо мое немного сумбурное, не сочтите за труд ответить. Заранее благодарю.

 

Обязательно ответим. Как только снимок повесите, так сразу и ответим. А до тех пор только на форум к гадалкам... :D

Ссылка на комментарий

Обязательно ответим. Как только снимок повесите, так сразу и ответим. А до тех пор только на форум к гадалкам... :(

 

Здравствуйте! Понимаю, снимок нужен, но существуют кроме гадалок еще всякие синдромы и симптомы, которые тоже информативны, я же не требую точного диагноза за подписью и печатью, а просто спрашиваю о возможных причинах. Снимок прикрепляю, но он, наверное, плохого качества, просто я живу в очень маленьком городе и сделать новый сейчас нет возможности, аппарат то-ли сломался, то-ли еще что, но пока не работает. Может и по этому снимку что-то видно.

post-2894-1197122151_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Понимаю, снимок нужен, но существуют кроме гадалок еще всякие синдромы и симптомы, которые тоже информативны, я же не требую точного диагноза за подписью и печатью, а просто спрашиваю о возможных причинах. Снимок прикрепляю, но он, наверное, плохого качества, просто я живу в очень маленьком городе и сделать новый сейчас нет возможности, аппарат то-ли сломался, то-ли еще что, но пока не работает. Может и по этому снимку что-то видно.

 

По такому снимку можно только сказать, что у вас есть зубы. Один из них депульпирован, но Вы это вроде и сами знаете.

 

я же не требую точного диагноза

У Вас или кариес, или пульпит, или периодонтит. Диагноз немного не точный, но Вы точный вроде и не требуете.

 

Вы поймите, диагноз можно поставить по совокупности объективных и субъективных данных. Причем есесно объективные более в данном случае ценны. А перечислять все возможные диагнозы - так возьмите книжку по терапевтической стоматологии и половину заболеваний можено будет сюда приписать.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

По такому снимку можно только сказать, что у вас есть зубы. Один из них депульпирован, но Вы это вроде и сами знаете.

У Вас или кариес, или пульпит, или периодонтит. Диагноз немного не точный, но Вы точный вроде и не требуете.

 

У меня тоже передний левый 31 декабря как раз на Новый Год вдруг заболел.. ;) Стал как чужой, надавливать, постукивать по нему было больно. Боль где-то в десне была, кажется. А на нем новая коронка.. Аби-и-идна-а-а... На снимке, неск. дней назад в клинике смотрели, все чисто было..

На третий день всё прошло, слава Богу. Надеюсь навсегда. :D

Мне кажется, это из-за охлаждения... Накануне очень замерзла на улице...

Ссылка на комментарий

На снимке, неск. дней назад в клинике смотрели, все чисто было..

На третий день всё прошло, слава Богу. Надеюсь навсегда. ;)

 

 

так не бывает

Ссылка на комментарий

Ну, ка-а-нешна, по Вашему фантазии... :D

Однако, было! ;)

 

В медицине все бывает. А снимок делали прицельный или только панорамный? На панорамном в переднем отделе можно и не заметить чего-нибудь, если оно очень маленькое. А часто и на прицельном не все видно, если, например, какая-нибудь гранулема лежит в проекции корня не над ним, а прямо за ним. В общем, можно для успокоения совести сделать пару разных проекций и поискать нет ли там чего. Но если такое было однократно и после сильного переохлаждения, то это действительно могло быть что угодно. Если повторится, то обязательно нужно искать причину.

Ссылка на комментарий

В медицине все бывает. А снимок делали прицельный или только панорамный? На панорамном в переднем отделе можно и не заметить чего-нибудь, если оно очень маленькое. А часто и на прицельном не все видно, если, например, какая-нибудь гранулема лежит в проекции корня не над ним, а прямо за ним. В общем, можно для успокоения совести сделать пару разных проекций и поискать нет ли там чего. Но если такое было однократно и после сильного переохлаждения, то это действительно могло быть что угодно. Если повторится, то обязательно нужно искать причину.

 

Спасибо за ответ.. Снимок не прицельный, а общий.. как он там называется - ортопантограмма?..

Я тоже так решила, если повторится, тогда и будем искать причину.

На этом зубе такое "счастье" случилось впервые... Очень надеюсь, что не повторится. ;)

Ссылка на комментарий

Ну, ка-а-нешна, по Вашему фантазии... :D

Однако, было! ;)

 

я это к тому, что без причины болеть не может, если поболело и прошло - значит процесс из обострения вернулся в хронический.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх