Перейти к содержанию
Стоматология для всех

что болит нерв зуба или клиновидный эффект?


Milna

Рекомендуемые сообщения

У меня ныл один задний зуб, были сняты старые пломбы и убран кариес и положено какое-то лекарство, но не убивающее нерв. Также у зуба есть клиновидный эффект. Спустя несколько лет зуб все равно имеет слабое фоновое нытье, оно исчезает и появляется. Это нерв или клиновидный эффект? Как узнать, что именно? Рентгена нет.

Изменено пользователем Milna
Ссылка на комментарий

Рентгена нет.

А нужно. Фоновое нытьё-это не та симптоматика, на основе которой можно что-то предположить. И просто сходите к врачу.

Ссылка на комментарий

А нужно. Фоновое нытьё-это не та симптоматика, на основе которой можно что-то предположить. И просто сходите к врачу.

 

А клиновидный эффект может слабенько фоново ныть?

Ссылка на комментарий

Может, если зуб живой и сладкое в клин набивается(это пока не вычистится) От температурных и механических раздражителей(зубная щётка, например) только в момент воздействия.

Изменено пользователем Scrabble
Ссылка на комментарий

У меня ныл один задний зуб, были сняты старые пломбы и убран кариес и положено какое-то лекарство, но не убивающее нерв. Также у зуба есть клиновидный эффект. Спустя несколько лет зуб все равно имеет слабое фоновое нытье, оно исчезает и появляется. Это нерв или клиновидный эффект? Как узнать, что именно? Рентгена нет.

У вас не совсем точно поставлен вопрос. В вашем случае беспокоить может только нерв. А что является причиной беспокойства, клиновидный деффект или что-то другое, это уже должен стоматолог разбираться при осмотре.

Ссылка на комментарий

У вас не совсем точно поставлен вопрос. В вашем случае беспокоить может только нерв. А что является причиной беспокойства, клиновидный деффект или что-то другое, это уже должен стоматолог разбираться при осмотре.

 

Я столкнулась с двумя разными подходами к лечению зубов. Я знаю, что правильно при пломбировке зуба полностью заполнять каналы, но я не знаю, что с моим зубом делает врач. Может ли врач после лечения зуба не до конца заполнить каналы, т.е. пройти их не до верхушки корня, а просто его запломбировать? Просто я хочу быть уверена, что зуб пролечен полностью правильно, а не лишь бы не болел на момент пломбировки.

Изменено пользователем Milna
Ссылка на комментарий

Скорее всего, у Вас там кальцийсодержащий лайнер, но без снимка это просто гадание.

 

Я задала другой вопрос про то, может ли обычный врач перед установкой пломбы, вообще не заполнять каналы до верхушки корня или заполнить их не до конца? Пациент ведь мало, что в этом соображает и проверить не может.

Ссылка на комментарий

Должен по идее.

 

Извините, я ошиблась в формулировке вопроса. Я написала, что спустя несколько лет зуб все равно имеет слабое фоновое нытье, оно исчезает и появляется. А имела ввиду спустя несколько дней.

 

Но сейчас у меня другой вопрос. Что обычно кладут в зуб на более чем 7 дней, что не убивает нерв? Зачем это кладут и можно с таким лекарством ходить около двух недель?

Ссылка на комментарий

И еще один вопрос, можно ли при заполнении каналов до верхушки корня сделать перфорацию в корне, и что будет, если пломбировачный материал выйдет за границы зуба?

Ссылка на комментарий

При перелечивании можно. За зубом надо будет наблюдать-если за год примерно ничего не случилось, то прогноз благоприятный. Если пломб материал выйдет в периодонт(а это почти у всех бывает), то очень мого зависит от протокола обработки-если всё было хорошо, то ничего не будет, лейкоциты всё сожрут. Ну и смотря что вышло, конечно...

Ссылка на комментарий

Скорее всего, пульпит :(

 

А можно с такими ощущениями ждать еще ровно 1 неделю, в связи с занятостью конкретного врача? Или как действовать?

Ссылка на комментарий

Меня волнует еще один вопрос. Я очень боюсь,чтобы врач не сделал мне перфорацию в корне. У меня уже есть один зуб с перфорацией. Я планирую лечение другого зуба, и для меня самое важное, чтобы не было перфорации корня. Можно ли сделать перфорацию при заполнении каналов или ее можно сделать только при выстрачивании кариозных масс?

Ссылка на комментарий

Найдите хорошего врача-в первичном эндо перфорацию сделать, это умудриться надо.

 

А вот есть у меня один зуб, у которого коронковая часть небольшая, остальное пломба, и есть уже перфорация. Вот умудрился врач. Поэтому я стала так относится к такому простому процессу, как пломбировка зуба.

А перфорацию можно увидеть на рентгене?

Изменено пользователем Milna
Ссылка на комментарий

Пломбирование каналов-не такой простой процесс, как Вам кажется. Абсолютно непростой. Ещё раз повторю-найдите хорошего врача, и дальше всё он сделает.

Ссылка на комментарий

Скажите, а если я знаю, что мой врач сделал мне в одном зубе перфорацию, это значит, что это не такой хороший врач и что лучше найти более хорошего врача?

 

И можно ли перфорацию увидеть на рентгене?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх