Перейти к содержанию
Стоматология для всех

продолжение, в связи с нарушением биологической ширины..


carloss

Рекомендуемые сообщения

.. начало здесь:

 

http://s017.radikal.ru/i436/1210/3f/204bbbcb3a87.jpg

 

 

через пару месяцев после фиксации

 

http://s002.radikal.ru/i198/1210/b2/6c998a2ed4fe.jpg

 

ещё через месяца четыре.. как видим ни гипертрофий, ни воспалений..

 

http://s55.radikal.ru/i150/1210/97/1251154d5f47.jpg

 

 

http://s017.radikal.ru/i433/1210/c0/6ed289c2dd8d.jpg

http://s013.radikal.ru/i323/1210/3b/251716832e63.jpg

 

 

возникает вопрос:" Так ли обязательно было делать удлинение, тем более, что эстетически не стоило?"

Ссылка на комментарий

'///

хороший биотип

а мне пришлось удлинять///

 

 

 

Получается, что "нарушение биологической ширины", не является само по себе абсолютным показанием для проведения дополнительных манипуляций с десной. Особенно, если учесть, что " плохой биотоп ", в любом случае, лучше лечить, то дело не в биологич ширине, а в биотипе...

 

.. интересно, является ли абсолютным показанием проблематичность проснятия уступа(ведь с этого в все начиналось).. Или отсутствие возможности наложить кофердам)))

 

Хотя юмор тут неуместен.. если учесть, что для кофера и слепков, в данном случае пришлось бы реально ощутимо пожертвовать и эстетикой и некоторыми функциональными особенностями, из-за нахождения низких сосочков вокруг узких зубов в области шеек.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

карлос,вы говорите снимаете двухэтпано и с нитками как вы смогли в данном случае их засунуть чтоб проснять уступ ведь это не просто там места для нитки врядли было?

Ссылка на комментарий

карлос,вы говорите снимаете двухэтпано и с нитками как вы смогли в данном случае их засунуть чтоб проснять уступ ведь это не просто там места для нитки врядли было?

 

Ну вроде не плохо по рентгену.. Может и не нано, но вот заказал новый микроскоп, объектив.. Есть куда стремиться)).. А под десной я как то нормально.. И на имплантах тоже

Ссылка на комментарий

Да .Достойно . Дай бог пусть стоят и радуют владельца.

 

Спасибо!

Думаю от этой темки могут идти нити к закрытию рецессий на зубах с глубокими пломбами.. когда всю пломбу выпилить невозможно и она остается немного под десной.. может и без высокого зубо-десневого прикрепления, и относительно глубокими, но здоровыми карманами.. что на мой взгляд очень актуально сегодня

Ссылка на комментарий

 

 

Спасибо!

Думаю от этой темки могут идти нити к закрытию рецессий на зубах с глубокими пломбами.. когда всю пломбу выпилить невозможно и она остается немного под десной.. может и без высокого зубо-десневого прикрепления, и относительно глубокими, но здоровыми карманами.. что на мой взгляд очень актуально сегодня

А скажите, на сколько по Вашему допустим по глубине карман , чтобы он был здоровым?

Ссылка на комментарий

у меня есть случаи с таким же расположением границ, где все хорошо уде больше пяти лет..

Десна там обычного цвета..

На имплантах, где вообще отсутствует соединение с десной, я считаю оптимальным глубину карманов 3-5мм..

Ссылка на комментарий

carloss в своей не большой практике наблюдал проблемы с десной ,годиков через три. Так же вопрос по поводу импланта ,который расположен рядом с зубом,нет ли проблем

Не заметил вопрос парочку имлант- там все норм.. Проекция на снимке такая

Ссылка на комментарий

Карлос, у меня есть две тотальные работы, где проводилось удлиннение хирургом, с которым сейчас не сотрудничаю. Просто работаем в разных клиниках. Тогда мы и кость убирали и времени выждали сколько положено и пациенты ответственные в плане гигиены, НО!!!

На момент сдачи положение границ препарирования было с незначительным погружением под десневой край. Наблюдал пару лет, на вид всё ок, даже при тщательном осмотре макрофото на мониторе всё в норме, но недавно эти работы работы на очередном осмотре меня расстроили. Десневой край незначительно гиперэмирован, а налёта нет. Я начал смотреть, а там края реставраций милиметра на 2 под десной. А я точно поню, что пилил не глубоко, уже на этапе своего развития, когда знал, что такое биологическая ширина.

 

Пришёл к выводу, что мы недостаточно убрали кость. Десна немного вернулась по закону о биологической ширине. Так вот, то, что у тебя сейчас по фото видно, что реставрации глубоко, а десна более менее живая, то скорее всего через год-два она может быть немного хуже, хотя я вижу, что ты очень аккуратно работаешь и нависающих краёв и кусков цемента под десной нет.

 

У тебя тут биотипчик хороший. Это тоже влияет.

 

Кстати, Биер прав. Там немного видна нездоровость десневого края.

Изменено пользователем Bobby
Ссылка на комментарий

Спасибо за мнение, Саша.

Но воспаления правда нет. Взаправду)).. Чисто для теории говорю, чтобы было об чем поговорить,поэтому насчет честности можешь не сомневаться..

Я наблюдаю несколько десятков подобных случаев много лет.. И делаю статистически достоверные выводы..

А возвращаясь к воспалениям -важно нарушение соотношения между микробом, точнее их количеством в кармане и организмом.. А пока не все стабильно - ирригатор форева))

Ссылка на комментарий

А знаешь, Саша, какая в жопу разница?..(пардон)...:

Ты можешь нарушать правила только в области маркетинга.. А в медицине( не громко будет сказано), будешь ходить по струнке.. По законодательству)).. Понимаешь о чем я, ты ведь тоже любишь нарушать ПДД

 

Еще раз простите все.. тому виной жесткое пахмелье на симпозиуме биогоризонта.. я, как всегда, не виноват))

Изменено пользователем carloss
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

ну ты прав на самомо деле, просто я хотел тебе сказать то, что у меня есть пару пациентов, которые пару лет были розовые апельсиновые корочки, а потом вдруг стали кровить во время чистки

 

обидно, столько сил бросили

 

вывод: не удлинняй без шаблона

Изменено пользователем Bobby
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх