Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Протезирование и МРТ


ElenDent

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, возникла ситуация, для решения которой нужен ваш совет.

Ситуация - 36. Разрушен до уровня десны, сохранены только вестибулярная и часть медиальной стенки. Эндодонтически пролечен. Встал вопрос по восстановлению.

Проблема - в анамнезе у пациента прооперированная опухоль мозга, сейчас проходит курс химиотерапии. Вроде бы всё удачно, но... в дальнейшем предполагается проведение контрольных МРТ (я так понимаю с интервалом в несколько лет).

Собственно вопрос - как восстанавливать зуб? Изначально планировалась литая культевая вкладка и МК коронка. Сейчас склоняюсь в сторону композитного билд-апа с СВШ и безметалл (в наличии Emax).

Ссылка на комментарий

Боитесь, что вкладка будет светить на МРТ и мешать смотреть голову? Зуб нижний, вроде не должна. А при принятии решения о вкладке, либо штифте нужно смотреть на показания и противопоказания к тому или другому, а никак не на что-то другое. Иначе вывалится потом вся конструкция и кому от этого будет легче?! Полторы стенки из четырех вообще-то показание к ВКВ, а не к билд-апу.

Ссылка на комментарий

Коллеги, возникла ситуация, для решения которой нужен ваш совет.

Ситуация - 36. Разрушен до уровня десны, сохранены только вестибулярная и часть медиальной стенки. Эндодонтически пролечен. Встал вопрос по восстановлению.

Проблема - в анамнезе у пациента прооперированная опухоль мозга, сейчас проходит курс химиотерапии. Вроде бы всё удачно, но... в дальнейшем предполагается проведение контрольных МРТ (я так понимаю с интервалом в несколько лет).

Собственно вопрос - как восстанавливать зуб? Изначально планировалась литая культевая вкладка и МК коронка. Сейчас склоняюсь в сторону композитного билд-апа с СВШ и безметалл (в наличии Emax).

Металл для керамики и вкладок не магнитится если вы про это

Ссылка на комментарий

Не имеет значения магнитится или нет. Любой металл дает дикие помехи и артефакты на МРТ. Могу выложить пару картинок для примера. Но они на работе. Так что сейчас поверьте на слово. В идеале лучше пациент пусть узнает у врача МРТ будет ли мешать для коронка в этом месте для диагностики необходимого участка мозга. Возможно наводка от коронки не достанет до интересующей области.

Изменено пользователем ПалСаныч
Ссылка на комментарий

Не. Нагреваются мягкие ткани содержащие жидкость ( когда протончики водорода в Н2О труться друг об друга при смене магнитного поля). Ну это я так объясняю этот процесс своими скудными познаниями в мрт)))

Ссылка на комментарий

Не. Нагреваются мягкие ткани содержащие жидкость ( когда протончики водорода в Н2О труться друг об друга при смене магнитного поля). Ну это я так объясняю этот процесс своими скудными познаниями в мрт)))

 

Спасибо! успокоили.

Ссылка на комментарий

Щас читаю книгу об МРТ, так что если был не прав, в течение недели сообщу)))

 

Заранее спасибо, но надеюсь сообщать будет нечего))

Ссылка на комментарий

если я правильно понимаю, в мрт есть фаза т1 ("без воды", "сухой остаток") и т2 ("с водой".)

так вот, теоретически в т2 должно быть меньше помех... но лучше конечно проконсультировать как с лечащим врачом, так и с тем, кто выполняет мрт.

Ссылка на комментарий

Кое в чем был неправ. Проконсультировался со своим товарищем МРТшником: неферромагнетики ( титан, золото, и тп) сильных наводок и артефактов не дают. Недавно он делал МРТ головного мозга пациентке у которой установлено несколько имплантов на верхней челюсти и никаких помех не было.

Ссылка на комментарий

Всем спасибо за помощь. Сегодня тоже по сети полазил, про МРТ почитал - тоже пришел к выводу о тщетности всех опасений. Будем делать как положено. B)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх