Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Коффердам при лечении молочного зуба


talita_p

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Из нескольких тем на форуме про коффердам, вызвавших вреди врачей нешуточные споры, я поняла, что большинство врачей здесь считает его совершенной необходимостью, поэтому мне, судя по рекомендациям, необходимо бежать и срочно искать другую клинику, так как в моей коффердам не используют. И, в частности было написано, что он универсален и не вызывает никаких проблем.

 

Дочке (6 лет) лечили кариес 54 зуба на контактной поверхности . Лечили неделю назад с использованием коффердама (кариес в пределах эмали, но межзубный в прикорневой области, поэтому было полноценное обезболивание-сверление-пломбирование). В результате вечером десна вокруг пролеченного зуба была сильно опухшей, с большой гематомой. Сейчас, неделю спустя, десна выглядит гораздо лучше, но дочка все еще жалуется на болезненность и просит не чистить тот зуб ниткой. Врач на 2 недели в отпуске, поэтому с ней я проконсультироваться

не могу.

 

Мой вопрос - нормально ли это, адекватная ли цена такое травмирование десны за изоляцию рабочего поля? Или же это результат некачественной постановки коффердама?

 

Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий

честно говоря, от самого коффера таких проблем пока не видела, но несколько раз наблюдала такое после определённой анестезии, её часто делают под коффер - если это оно, то это не смертельно, всё пройдёт. Зубик я не видела, может, у него есть ещё причины для отёка десны?.. это только реальный врач скажет. Детишкам дополнительно под коффер обычно не замораживаю, они довольно легко его переносят без анестезии.

адекватная ли цена? пусть в данном случае не цена изоляции, но цена нормального обезболивания ( и обезболивания изоляции в т.ч.)?.. вопрос философский. если такой ценой классно поставлена пломба, и она будет без проблем стоять ( а это ещё 2-4 года), не будет микроподтекания под пломбу, не начнётся у ребёнка осложнений из-за подтекания, не распухнет лицо в деревне, не заболит адски зуб ночью на Кипре - то да, оно того стОит. Десна через несколько дней заживёт, и Вы о ней забудете, а пломба будет стоять и радовать :) . Я иногда тоже обижаю десну, извиняюсь, объясняю и говорю, мол, это неизбежное малое зло, десна новая вырастет, а зуб - нет :rolleyes: .

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх