Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Киста


doktorenok

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 99
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • doktorenok

    20

  • умножающий печаль

    13

  • Kivilgar

    11

  • АнтонТЛТ

    8

Топ авторов темы

Я как человек далекий от хирургии наверно чего-то недопонимаю. Мне кажется вы путаете причины и следствия. Насколько мне маразм не изменяет есть 2 теории развития кист- теория дефицита трофики и теория абсцесса. А отжимание окружающих тканей это следствие. Или я не прав?

Клетки эпитеальной выстилки кисты делятся и умирают, образуя компот, который давит на стенки полости - компрессия кости по периметру - рост полости.Вот вам и нарушение трофики и теория абсцесса.
Ссылка на комментарий

Я как человек далекий от хирургии наверно чего-то недопонимаю. Мне кажется вы путаете причины и следствия. Насколько мне маразм не изменяет есть 2 теории развития кист- теория дефицита трофики и теория абсцесса. А отжимание окружающих тканей это следствие. Или я не прав?

считаю, что Вы правы. Эта киста по Международной гистологической классификации одонтогенных опухолей, кист челюстей и смежных заболеваний (ВОЗ, 1971 г.), предположительно относится к кистам челюстей, формирующимся в результате инфекционно-восполительного процесса (радикулярная). Поэтому изначально--только один "причинный" зуб, потом эпителий, только потом внутриэпителиальная жидкость, и избыток давления на ткани по периферии. Атрофию по переферии вызывает не столько увеличение количества клеток эпителиальной выстилки, сколько увеличение ими продуцирования внутрикистозной жидкости. Видимо поэтому, в некоторых случаях мы и видим регресс кистозного очага при хорошем эндо "причинного" зуба.

Ссылка на комментарий

to Умножающий печаль Между снимками 1 год расстояния. Пациент потерялся. Доктор,пациент отзванивался недели 2 назад,сказал,что у него всё хорошо,обещал завезти показать контрольный панорамный снимок.Онемение н/ч прошло :)

Изменено пользователем shishok
Ссылка на комментарий

to Умножающий печаль Между снимками 1 год расстояния. Пациент потерялся. Доктор,пациент отзванивался недели 2 назад,сказал,что у него всё хорошо,обещал завезти показать контрольный панорамный снимок.Онемение н/ч прошло :)

Вау! Елена Валентиновна, рад лицезреть вас здесь.
Ссылка на комментарий

ок сенкс,а поэтапно как делать не раскажите,или ссылку на литературу скиньте плиз,заранее благодарю :)

Вот такая вот фигня :D

post-13728-0-16297200-1349720861_thumb.jpg

post-13728-0-39932900-1349720904_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

на слюноотсос похож...как изготавливаете девайс?

берется слюноотсос, снимается с него пластиковый колпачок, отрезается от резинового трубчатого жгута отрезок, отрезок натягивается на слюноотсос

Ссылка на комментарий

Июль 12г.

Жалобы:постоянный привкус гноя во рту, по утрам под губой белый сгусток, каждые три дня распухает небо, при нажатии на небо выделяется гной в области 12 зуба.

Объективно:11 зуб покрыт исскуственной коронкой, 12 временная реставрация (находится на этапе лечения), 13 зуб интактный. В области 12 зуба с вестибулярной стороны свищ.

R-гр.: киста вобласти 11,12,13 зубов.

Анамнез: 12 зуб лечат год в другом лечебном учреждении, безуспешно, ничего не меняется.

Рекомендовано:

  1. КТ верхней челюсти
  2. Эндо-лечение 11,12,13 зубов.

Проведено лечение 11 зуба-коффердам, хлорка, лимонка, каласепт на две недели,пломбирование-вертикалка. Результат-пациент счастлив-привкус гноя пропал, под губой по утрам ничего нет, распухает раз внеделю. Свищ на месте.

Проведено лечение 13 зуба-коффердам, хлорка, лимонка,каласепт на две недели, пломбирование-вертикалка.

Все это время 12 зуб моем, моем,но из него все время льется, хотя через 10-20 минут мытья его возможно высушить.Результат-еще лучше, распухает раз в две недели. Свищ на месте..

Сентябрь-наконец-то принесли КТ-ужас. В процессе небный корень 14 зуба, хотя реагирует на холод как витальный зуб. Небно нет кости от 11 до 14 зуба, в области 11 зуба сообщение с полостью носа.

Вопросы:

  1. Эндо 14 зубу проводить? Реагирует на холод, как живой.
  2. 12 зуб пломбировать? Просушить его возможно через минут 10-20 мытья.

Временные промежутки между обострениями увеличиваются, но меня результат не радует.

Как бы поступили Вы в такой клинической ситуации?

 

post-6228-0-80637900-1348941037_thumb.jpg-диагностический 12 зуба

post-6228-0-41564500-1348941065_thumb.jpg-контрольный 11 зуба

post-6228-0-54901700-1348941086_thumb.jpg-контрольный 13 зуба

post-6228-0-55045800-1348941102_thumb.jpg-КТ 11 зуба

post-6228-0-29392800-1348941116_thumb.jpg-КТ 12 зуба

post-6228-0-26834200-1348941132_thumb.jpg-КТ 13 зуба

post-6228-0-57952900-1348941143_thumb.jpg-КТ 14 зуба

post-6228-0-65589200-1348941158_thumb.jpg

 

был подобный случай, причинный был 22, эндо с апексификацией 22, гидроокись не приносила ожидаемых результатов, раз 5 получал несколько 2-кубовых шприца желтой опалесцирующей жидкости, потом высушил, запаковал МТА, хоирург сделал декомпрессию по парч, полтора года мыли хлоргексидином раз в 2 недели, вот что получилось, без всякой хирургии

%25D0%25A1%25D0%25BB%25D0%25B0%25D0%25B9%25D0%25B434.jpg

%25D0%25A1%25D0%25BB%25D0%25B0%25D0%25B9%25D0%25B433.jpg

Изменено пользователем kenig
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

был подобный случай, причинный был 22, эндо с апексификацией 22, гидроокись не приносила ожидаемых результатов, раз 5 получал несколько 2-кубовых шприца желтой опалесцирующей жидкости, потом высушил, запаковал МТА, хоирург сделал декомпрессию по парч, полтора года мыли хлоргексидином раз в 2 недели, вот что получилось, без всякой хирургии

И что дальше?! Или лечение закончено?! И скока оно, лечение будет продолжаться?!

Ссылка на комментарий

И что дальше?! Или лечение закончено?! И скока оно, лечение будет продолжаться?!

присоеденяюсь к вопросу.

за 18 месяцев декомпрессии костный дефект уменьшился в размерах , как дальше планируете поступить?

Ссылка на комментарий

И что дальше?! Или лечение закончено?! И скока оно, лечение будет продолжаться?!

 

Дальше просто убрали дренаж и все. Проводится дальнейшая санация. КТ контроль через 1 год, думаю что там будет костная ткань.

Ссылка на комментарий

Дальше просто убрали дренаж и все. Проводится дальнейшая санация. КТ контроль через 1 год, думаю что там будет костная ткань.

Позвольте вопрос: куда исчезнет плоский многослойный эпителий оболочки кисты, когда она сожмётся до минимума? Опять апоптоз?!
Ссылка на комментарий

Позвольте вопрос: куда исчезнет плоский многослойный эпителий оболочки кисты, когда она сожмётся до минимума? Опять апоптоз?!

простите, а куда он исчезает при ортоградной ревизии при меньших дефектах?

Ссылка на комментарий

Позвольте вопрос: куда исчезнет плоский многослойный эпителий оболочки кисты, когда она сожмётся до минимума? Опять апоптоз?!

там эпителия уже нет давно.

Ссылка на комментарий

простите, а куда он исчезает при ортоградной ревизии при меньших дефектах?

При дефектах какого размера он пропадает? Может в тех дефектах нет эпителиальной выстилки?
Ссылка на комментарий

там эпителия уже нет давно.

А что там? При оперативных методах лечения кость в вашем случае восстановилась бы за год, а так уже полтора года и ещё продолжается санация, вместе с временными и финансовыми затратами для пациента.
Ссылка на комментарий

А что там? При оперативных методах лечения кость в вашем случае восстановилась бы за год, а так уже полтора года и ещё продолжается санация, вместе с временными и финансовыми затратами для пациента.

соединительная ткань.

а вы примерно представляете характер хирургического вмешательства? опишите если не сложно...ну и возможные осложнения вмешательства в этом конкретном случае

пациент наоборот доволен что хирургии удалось избежать. финансовых затрат не было.

Ссылка на комментарий

простите, а куда он исчезает при ортоградной ревизии при меньших дефектах?

на мой взгляд не простой вопрос Вы задали.

С одной стороны видим , что при полноценном эндо причинного зуба возможно полное восстановление костного дефекта(причем в литературе встречаются значительные дефекты), при этом ясно, что гистология не проводилась, и нельзя с полной уверенностью сказать, что морфологически было.

С другой стороны при хирургии вылущивая оболочку четко видишь ее макро и потом гистолог микро.

Видимо ответ надо искать в происхождении радикулярных кист, Классифицируются они как воспалительные.

Наверное ликвидируем поступление микроба через канал, убираем токсины которые стимулируют рост эпителия, уменьшается продукция кистозной жидкости, уменьшается давление на кость, запускаются какие то механизмы репарации.

Остается открытым вопрос- почему иногда это происходит, а иногда нет.

И ответов прямых нет, наверное потому, что

1.. не знаем ни этиологию ни патогенез воспалительных кист с достаточной точностью

2. не идентифицируем микрофлору

3. не знаем точно иммунный ответ макроорганизма

что более менее изучено-так это,то что, рост кисты в основном связан не со значительным увеличением количества клеток эпителия, а с увеличением количества жидкости , которое клетки продуцируют. Поэтому и применима декомпрессия как один из методов лечения, насколько это эффективно без последующий цистэктомии или стомии не берусь судить.

У меня стереотипы присутствуют, поэтому оперирую и гистология.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

соединительная ткань.

а вы примерно представляете характер хирургического вмешательства? опишите если не сложно...ну и возможные осложнения вмешательства в этом конкретном случае

пациент наоборот доволен что хирургии удалось избежать. финансовых затрат не было.

Представляю. Я такое оперировал. Сначала вёл по типу цистотомии, затем повторно эктомия с закрытием дефекта. Кистозный процесс был от 22 до 26, все зубы, выстоящие в полость, сохранены и резецированы. Обошлось без осложнений. Фоток нету - работал на государевой службе тады.

З.Ы. К чему спор. Кто чем владеет, тем и лечит. Чего скрывать - эндодонтия в гос учреждениях никакая. Вот и оперировал чего попадало после консервативного лечения. Длительного и безуспешного. Но всё же для больших дефектов рекомендовал бы хирургические методы, ибо знаю о чём говорю.

Изменено пользователем умножающий печаль
Ссылка на комментарий

Представляю. Я такое оперировал. Сначала вёл по типу цистотомии, затем повторно эктомия с закрытием дефекта. Кистозный процесс был от 22 до 26, все зубы, выстоящие в полость, сохранены и резецированы. Обошлось без осложнений. Фоток нету - работал на государевой службе тады.

З.Ы. К чему спор. Кто чем владеет, тем и лечит. Чего скрывать - эндодонтия в гос учреждениях никакая. Вот и оперировал чего попадало после консервативного лечения. Длительного и безуспешного. Но всё же для больших дефектов рекомендовал бы хирургические методы, ибо знаю о чём говорю.

допустим после томии все стихло, как отскребать оболочку кисты от слизистой пазухи в области моляров? узура ведь только в области 22 делать окно до моляров?. оболочки кисты там скорее всего уже не будет, начнется репарация. Или не лазить подальше и обойтись без кюретажа? тогда получится примерно то же что и мы сделали - оставили "оболочку"

члх предлагал сделать доступ в пазуху повыше и убрать купол кисты, чтоб сама полость кисты впоследствии стала бухтой пазухи. нормальный вариант, но как то мне не понравился в силу нескольких причин.

Просто я терапевт и ортопед, но имплантолог с которым я работал также решил работать консервативно и сделал декомпрессию.

Кстати я не против хирургии, если что :)

Ссылка на комментарий

допустим после томии все стихло, как отскребать оболочку кисты от слизистой пазухи в области моляров? узура ведь только в области 22 делать окно до моляров?. оболочки кисты там скорее всего уже не будет, начнется репарация. Или не лазить подальше и обойтись без кюретажа? тогда получится примерно то же что и мы сделали - оставили "оболочку"

Кстати я не против хирургии, если что :)

Ну, и славно! Вы видимо не совсем понимаете суть цистотомии. По этому и задали столько вопросов. При цистотомии в больших полостях срезается только вестибулярная стенка. Слизистый лоскут вворачивается в полость. Полость ведётся под повязкой. Поверьте на слово, как и на вашем снимке, уже через несколько месяцев меж пазухой и полостью появляется кость. И ничего не приходиться "отскребать". ^_^ Изменено пользователем умножающий печаль
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх