Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Киста


doktorenok

Рекомендуемые сообщения

Не могу согласиться и с Соломоновым в отношении клыка.

А я согласен с Соломоновым. Но может не так категорично, ибо без взгляда собственными глазами на ситуацию и щупанья своими руками по описанию топикстартера и снимку не взялся бы точно утверждать об жизнеспособности клыка, хотя очень похоже. Потому и промолчал с самого начала. Но сам бы не стал с него начинать лечение, а оставил бы на последнюю очередь и смотрел бы как себя он ведет в динамике.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 99
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • doktorenok

    20

  • умножающий печаль

    13

  • Kivilgar

    11

  • АнтонТЛТ

    8

Топ авторов темы

Можно такое попробывать

post-13728-0-95223400-1349199898_thumb.jpg

 

А чем этот метод будет отличаться от просто открытого зуба? Ведь по сути такая же полость с доступом, куда набирается всё что угодно.

Ссылка на комментарий

А я согласен с Соломоновым. Но может не так категорично, ибо без взгляда собственными глазами на ситуацию и щупанья своими руками по описанию топикстартера и снимку не взялся бы точно утверждать об жизнеспособности клыка, хотя очень похоже. Потому и промолчал с самого начала. Но сам бы не стал с него начинать лечение, а оставил бы на последнюю очередь и смотрел бы как себя он ведет в динамике.

С клыка не начинали, а заканчивали, последним его открывала. Меня смущало, что чувствительность его га холод была серьезно снижена, но была. Холод на 14- пациент взвивается в кресле, на 13- спокойно говорит, что где-то что-то чувствует, но сейчас думаюя. что видимо прижат был нервн.-кровеносн. пучок оболочкой кисты.

Про промывание кисты ЧЛХ хирург тоже сказал, что не стал бы мыть.

Если возможно нанесение вреда такими промываниями, конечно стоит очень подумать.

Хирургу также не понятно что держит эти зубы, особенно 12, они абсолютно не подвижны. Ну и конечно все говорят о гистологии.

Ссылка на комментарий

doktorenok я все внимательно прочитал,и лишь высказал свое мнение! В протоколе вы не писали про хлоргексидин 2%,еще и диабет в добавок :D "полныи набор отверток".Я хотел сказать Вам,что в таких случаях от новых порции гидроокиси толку будет больше,чем от УСЛОВНО герметичнои паковки,которая может подтекать и ее нулевым бактерицидным эффектом.Белая полоска паковки еще не говорит об идеальнои пломбировке или лечении,об успехе говорит только конечныи результат. :DЭто мое мнение могу ошибаться)))как и все обычные люди.

А как насчет того, что гидроокись более 3 месяцев лучше не держать в зубе? Доктор, все консервативные методы уже использованы. Я не первый год работаю, и на моем счету много кист, просто так по простому случаю на форум не пойду собирать мнения. Я думала, что описания протокола было достаточно, что бы понять, что не студент пишет.

Вы еще не встретили свою кисту :)

Про диабет просто забыла написать, сосредоточилась на другом. Зачем вам бактерицидный эффект от паковки, все бактерицидные мероприятия должны быть проведены до паковки. У паковки другие цели.

Конечно об успехе говорит результат, но не везде работает стандартный протокол.

Для таких случаев и хорошо послушать мнения многих. Еще раз спасибо ВСЕМ.

Ссылка на комментарий

А чем этот метод будет отличаться от просто открытого зуба? Ведь по сути такая же полость с доступом, куда набирается всё что угодно.

Согласна.

Ссылка на комментарий

Вот еще думаю. Как лучше сделать? Сейчас запломбировать 12 зуб. И пусть живет до марта. Или все же на гидроокиси вести, перемывая периодически. А запломбировать непосредственно перед хирургией? Но уж больно долго тогда гидроокись в канале будет, встречала мнение, что более 3 месяцев не желательно.

Кто как думает?

Ссылка на комментарий

А как насчет того, что гидроокись более 3 месяцев лучше не держать в зубе?

Вы еще не встретили свою кисту :)

Зачем вам бактерицидный эффект от паковки, все бактерицидные мероприятия должны быть проведены до паковки. У паковки другие цели.

Конечно об успехе говорит результат, но не везде работает стандартный протокол.

Для таких случаев и хорошо послушать мнения многих. Еще раз спасибо ВСЕМ.

Нельзя потому,что ослабляет корень зуба,а в данном случае тут не о сохранении зубов,а о кости идет речь.Я по другому отвечу раз вы меня не поняли.Если вам по "счастливому стечению обстоятельств" удалось ИДЕАЛЬНО очистить корневои канал и не запаковать,а в другом зубе хуже очистить,но идеально его обтурировать,где будет лучше прогноз?Поэтому если стандартные протоколы не работают,нужно стремиться не к герметизму,а сначала добиться улучшения динамики.

Ссылка на комментарий

Тем что пациент будет промывать полость из шприца антисептиком.

Тут вообще большой вопрос. Мой скромный опыт показывает, что пациенты либо не делают совсем ничего (с честными глазами на приеме), либо делают неправильно (по своей воле или с непривычки). Хотя конечно встречаются щепетильные индивиды, но и у них запал быстро заканчивается.

Ссылка на комментарий

как вариант - если хоть один из каналов открыт (не запакован) - отмыть все, вставить в канал пустой шприц с канюлей от метапасты, заклинить, и "втянуть" поршень, тем самым создав отрицательное давление. скорее всего содержимое кисты получите в шприце. возможно даже не один раз придется это повторить.

содержимое одного шприца я бы сразу отправил на гистологию.

остальное высосать максимально... промыть гипохлором, озвучить, дистилованная вода и кальций. через неделю повторить. опять кальций на неделю. через неделю отмыть, если сухо и свища закрывается, запаковать. и наблюдать.

с большой долей вероятности, первое втягивание может не дать оттока, и придется несколько раз это сделать...

получите и гистологию, и снизите механически содержимое микробов, и можно будет конкретно антибиотики пропить.

Ссылка на комментарий

Либо создать отрицательное давление слюноотсосом с натянутым на кончик отрезком резиного трубчатого жгута

Ссылка на комментарий

С клыка не начинали, а заканчивали, последним его открывала. Меня смущало, что чувствительность его га холод была серьезно снижена, но была. Холод на 14- пациент взвивается в кресле, на 13- спокойно говорит, что где-то что-то чувствует, но сейчас думаюя. что видимо прижат был нервн.-кровеносн. пучок оболочкой кисты.

Извините, у меня почему-то сложилось ошибочное представление.

Ссылка на комментарий

Либо создать отрицательное давление слюноотсосом с натянутым на кончик отрезком резиного трубчатого жгута

слюник не дает контроля. + стоит вопрос о гистологии

Ссылка на комментарий

Нельзя потому,что ослабляет корень зуба,а в данном случае тут не о сохранении зубов,а о кости идет речь.Я по другому отвечу раз вы меня не поняли.Если вам по "счастливому стечению обстоятельств" удалось ИДЕАЛЬНО очистить корневои канал и не запаковать,а в другом зубе хуже очистить,но идеально его обтурировать,где будет лучше прогноз?Поэтому если стандартные протоколы не работают,нужно стремиться не к герметизму,а сначала добиться улучшения динамики.

Доктор, так и речь о том, что уже все мысленное и не мысленное уже сделано. И даже что-то лишнее (13 зуб). Динамика какая-то не динамичная. :)

Вы конечно правы, и я бы тоже так сказала, но это уже все испробовали. Есть смысл все это продолжать?

Меня руководство скоро вздернет на рее, сколько я времени на него убила чисто из профессионального интереса :(

Теперь уже действительно-ЧЛХ нам поможет. Благо к доктору достойному отрекомендовали.

Ссылка на комментарий

А что вопрос резекции тактично отодвигается? Доступ через канал слишком мал чтобы перевесить деструктивные силы большого очага. Плюс отягощение диабетом - нарушение микрососудистого русла ухудшает таблетированную помощь.

 

Мне кажется " хирургирить " надо - всё равно ничего не теряете.

Ссылка на комментарий

С клыка не начинали, а заканчивали, последним его открывала. Меня смущало, что чувствительность его га холод была серьезно снижена, но была. Холод на 14- пациент взвивается в кресле, на 13- спокойно говорит, что где-то что-то чувствует, но сейчас думаюя. что видимо прижат был нервн.-кровеносн. пучок оболочкой кисты.

Умница! Ваш мозг прекрасен , зачем вам вопросы на форуме? Конечно пережат сосудисто-нервный пучок, чаще всего при кистах так и бывает. Они растут за счёт давления тупо отжимая живые ткани. Процессы на верхних латеральных резцах как правило растут в сторону нёба из-за наклона зуба. И по причине сей, когда входишь в такую полость, видишь отдавленные в разные стороны живые клыки и резцы. И напослед: за всю свою практику единственный раз видел разрешение кисты без операции, но после удаления причинного зуба.

З.Ы.Одна полость оперировалась, вторая нет. Между снимками 1 год расстояния. Пациент потерялся.http://i002.radikal.ru/1209/23/12eb618a4346.jpg;)http://s017.radikal.ru/i404/1209/5c/81b209953fb4.jpg

Изменено пользователем умножающий печаль
Ссылка на комментарий

Умница! Ваш мозг прекрасен , зачем вам вопросы на форуме? Конечно пережат сосудисто-нервный пучок, чаще всего при кистах так и бывает. Они растут за счёт давления тупо отжимая живые ткани.

Я как человек далекий от хирургии наверно чего-то недопонимаю. Мне кажется вы путаете причины и следствия. Насколько мне маразм не изменяет есть 2 теории развития кист- теория дефицита трофики и теория абсцесса. А отжимание окружающих тканей это следствие. Или я не прав?

Ссылка на комментарий

сколько я времени на него убила чисто из профессионального интереса :(

Так ведь мы не боги :)Есть вещи которые от нас не зависят,кисты тоже живут своеи жизнью и даже регулярно!!В вашем случае это вариант изначально был очень сложныи и непредсказуемый,но вы старались и это главное.

Ссылка на комментарий

Я как человек далекий от хирургии наверно чего-то недопонимаю. Мне кажется вы путаете причины и следствия. Насколько мне маразм не изменяет есть 2 теории развития кист- теория дефицита трофики и теория абсцесса. А отжимание окружающих тканей это следствие. Или я не прав?

Не прав. И прав . Дифицит трофики окружающих трканей. за счет роста кисты

http://s004.radikal.ru/i207/1210/27/44aa1763dfac.jpg

пациент пожаловался на онемение как при анестезии

 

Посмотри как сжат нижнечелюстной канал

Ссылка на комментарий

Не прав. И прав . Дифицит трофики окружающих трканей. за счет роста кисты

 

пациент пожаловался на онемение как при анестезии

 

Посмотри как сжат нижнечелюстной канал

Действительно, интересно.

Ссылка на комментарий

Либо создать отрицательное давление слюноотсосом с натянутым на кончик отрезком резиного трубчатого жгута

вы сами так делали? какую трубку ипользуете?
Ссылка на комментарий

Делал, хорошо все высасывает :) Буду в клинике сфоткаю девайс.

ок сенкс,а поэтапно как делать не раскажите,или ссылку на литературу скиньте плиз,заранее благодарю :)
Ссылка на комментарий

Конечно пережат сосудисто-нервный пучок, чаще всего при кистах так и бывает. Они растут за счёт давления тупо отжимая живые ткани. Процессы на верхних латеральных резцах как правило растут в сторону нёба из-за наклона зуба. И по причине сей, когда входишь в такую полость, видишь отдавленные в разные стороны живые клыки и резцы.

чаще зубы выстоящие верхушками в костный дефект уже покойники.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх