Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Киста


doktorenok

Рекомендуемые сообщения

Июль 12г.

Жалобы:постоянный привкус гноя во рту, по утрам под губой белый сгусток, каждые три дня распухает небо, при нажатии на небо выделяется гной в области 12 зуба.

Объективно:11 зуб покрыт исскуственной коронкой, 12 временная реставрация (находится на этапе лечения), 13 зуб интактный. В области 12 зуба с вестибулярной стороны свищ.

R-гр.: киста вобласти 11,12,13 зубов.

Анамнез: 12 зуб лечат год в другом лечебном учреждении, безуспешно, ничего не меняется.

Рекомендовано:

  1. КТ верхней челюсти
  2. Эндо-лечение 11,12,13 зубов.

Проведено лечение 11 зуба-коффердам, хлорка, лимонка, каласепт на две недели,пломбирование-вертикалка. Результат-пациент счастлив-привкус гноя пропал, под губой по утрам ничего нет, распухает раз внеделю. Свищ на месте.

Проведено лечение 13 зуба-коффердам, хлорка, лимонка,каласепт на две недели, пломбирование-вертикалка.

Все это время 12 зуб моем, моем,но из него все время льется, хотя через 10-20 минут мытья его возможно высушить.Результат-еще лучше, распухает раз в две недели. Свищ на месте..

Сентябрь-наконец-то принесли КТ-ужас. В процессе небный корень 14 зуба, хотя реагирует на холод как витальный зуб. Небно нет кости от 11 до 14 зуба, в области 11 зуба сообщение с полостью носа.

Вопросы:

  1. Эндо 14 зубу проводить? Реагирует на холод, как живой.
  2. 12 зуб пломбировать? Просушить его возможно через минут 10-20 мытья.

Временные промежутки между обострениями увеличиваются, но меня результат не радует.

Как бы поступили Вы в такой клинической ситуации?

 

post-6228-0-80637900-1348941037_thumb.jpg-диагностический 12 зуба

post-6228-0-41564500-1348941065_thumb.jpg-контрольный 11 зуба

post-6228-0-54901700-1348941086_thumb.jpg-контрольный 13 зуба

post-6228-0-55045800-1348941102_thumb.jpg-КТ 11 зуба

post-6228-0-29392800-1348941116_thumb.jpg-КТ 12 зуба

post-6228-0-26834200-1348941132_thumb.jpg-КТ 13 зуба

post-6228-0-57952900-1348941143_thumb.jpg-КТ 14 зуба

post-6228-0-65589200-1348941158_thumb.jpg

Изменено пользователем doktorenok
Ссылка на комментарий
  • Ответов 99
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • doktorenok

    20

  • умножающий печаль

    13

  • Kivilgar

    11

  • АнтонТЛТ

    8

Топ авторов темы

Цистэктомия с перелечивание каналов

Каких каналов? Те которые пролечили уже-пролечены на 5 с +.

14 зуб думаю открывать или нет? Какова тактика по вашему? Лечение оставшихся (12,14?), а потом цистэктомия?

Ссылка на комментарий

Расскажите,пожалуйста,поподробнее про лечение каналов этих зубов.Какие размеры в апексах?

Изменено пользователем ger_berra
Ссылка на комментарий

думаю 14 не нужно депульпировать, эктомию трудно сделать, томию можно, 12 обтурировать потом йистотомия, если апексы разбиты я бы еще пломб апикальных поставил.

Ссылка на комментарий

Апексы в 11-№ 50, 12-№ 55, 13- №35. Лечение- коффер,Профайлы, хлорка подогретая-минут 30, лимонка, хлоргексидин 2 %, каласепт на 2 нед, временная герметизация-стеклоиономер. Через 2 недели-коффер, хлорка подогретая-минут 20, лимонка, хлоргексидин 2 %, обтурация-АН+ вертикалка (кроме 12, он пока все еще под гидроокисью, хотя смысла в этом уже наверное нет), временная герметизация-стеклоиономер.

Не знаю делать что либо с 14 или нет? И расценивать ли увеличение срока между обострениями как улучшение?

Ссылка на комментарий

Была ситуация как то 21 22 23 киста радикулярная на снимке почти как у вас, эндо провели 3 года не беспокоило потом нагноилась и открылся свищь. Провел цистотомию, при операции реальная дыра в челюсти вестибулярная кортикалка толщиной с лист бумаги, рвк с промбами, через полгода отметили регрес, реально была оболочка сосуды не проростают эпителий кисты продуцирует жидкость поэтому свищь у вас не закрывается, самостоятельно не реорганизуется так как фиброзная капсула кисты не дает рости сосудам.

Ссылка на комментарий

Когда находишь причину и убираешь её все заживает. И свищ закрывается, и оболочка рассасывается. А тут вроде лучше, но не так как хотелось бы. Я уже 3 месяца этой ситуацией занимаюсь. Хотя в практике есть случай когда 4 месяца мыла каналы, запломбировала на фоне свища, свищ закрылся через месяц после пломбирования, через год на снимке все ОК, уже отпротезировали. Но там конечно не таких размеров киста была.

Очень смущает 14 зуб. Дело в том, что 13 зуб на холод тоже реагировал, но слабее, чем 14. И в канале 13 зуба кровило, но как мне показалось -вяло, вообщем тухлятины там точно не было. Но после того как его окрыли, пациент отметил явное улучшение.

Может эндо 14, что бы не думалось, пломбируем 12 и наблюдаем? Если потихоньку заживает, то и хорошо. А если нет к хирургам на цистэктомию? Или нечего ждать?

Ссылка на комментарий

От Андрея(Kivilgar) я впервые услышала про экстрарадикулярную патологию.

Смотрела картинки в журналах...

Если учесть наличие активной флоры(Андрей поправь :) ,плиз.У меня туго с научными названиями) и негерметичное закрытие апекса только лишь одной гуттой с эпоксидкой можно предполагать причины обострения процесса.Хотя в 14 заглянула бы.В первом посте назвала эту причину,потом передумала.....сейчас опять передумала. :unsure:

Порой даже герметичная паковка МТА или IRM не дают + динамики.

В журнале(не спрашивайте каком-не помню) видела ,что даже через плотный МТА проникает контрольный краситель :blink:

Ссылка на комментарий

Я бы не ждал, даже после самого суперского эндо и кальция рентгенкартинка может не поменятся,много раз делал рвк если грануляции все ок и после эндо заживет но если в капсуле то вопрос открыт как организм сработает...

Ссылка на комментарий

Вообще говорить о тотальной герметичности и стерильности смешно, т.к. имеют место быть дентинные канальцы и латеральные каналы крупные и мелкие , вопрос в том много-мало там раздражителей в их качестве и способности организма с ними бороться. Этиология развития кисты при травме ведь не бактериальная, а именно токсическая (распад органики и перколяция).

Ссылка на комментарий

Если учесть наличие активной флоры(Андрей поправь :) ,плиз.У меня туго с научными названиями) и негерметичное закрытие апекса только лишь одной гуттой с эпоксидкой можно предполагать причины обострения процесса.Хотя в 14 заглянула бы.В первом посте назвала эту причину,потом передумала.....сейчас опять передумала. :unsure:

Порой даже герметичная паковка МТА или IRM не дают + динамики.

В журнале(не спрашивайте каком-не помню) видела ,что даже через плотный МТА проникает контрольный краситель :blink:

Журнал скорее всего Dental IQ, там впервые в середине 2000 годов примерно появились эксперименты с герметизмом апекса, если мне маразм не изменяет. Да МТА тоже окрашивается, но намного меньшую глубину чем другие материалы. Насчет IRM не скажу, не видел его в исследованиях ни разу. Делать хирургическое вмешательство я думаю надо полюбому, микробы могут быть на внешней поверхности корня и в инкапсулированном состоянии, тем более если есть разрушения цемента корня (наверняка), микроорганизмы оставшиеся в дентинных трубочках или там разветвлениях магистрального канала мигрируют к источникам пищи в закорневую область из-за потери питательной базы в канале в результате хим обработки и пломбировки. Еще мне думается что помимо апикальной пробки надо зашлифовать или заполировать (не знаю как это у хирургов называется) внешнюю поверхность корня чтоб убрать колонии (а возможно и обработать антибиотиком- я простите не в теме особо- так по моему при операциях делают хирурги когда слизистую пересаживают, вспомнилось как фури делал), И не знаю как там точно надо- поскрести кость чтоб кровью все заполнило, чтоб иммунная система была в контакте с "паразитами" и гасила подходящее подкрепление.

Ссылка на комментарий

Да,вроде IQ.Там сравнивали герметичность МТА,IRM и можт ещё чего-то.Я не помню.У МТА отмечали самые лучшие показатели.Через него меньше всего течёт.

Ой,колхоз я :P

За мануал хвалят,а в матчасти пробелы...

Ссылка на комментарий

Да,вроде IQ.Там сравнивали герметичность МТА,IRM и можт ещё чего-то.Я не помню.У МТА отмечали самые лучшие показатели.Через него меньше всего течёт.

Ой,колхоз я :P

За мануал хвалят,а в матчасти пробелы...

Не правда, все у тебя нормально.

Ссылка на комментарий

Когда находишь причину и убираешь её все заживает. И свищ закрывается, и оболочка рассасывается. А тут вроде лучше, но не так как хотелось бы. Я уже 3 месяца этой ситуацией занимаюсь.

Вам стоит иметь ввиду, что размер очага говорит о весьма большом многообразии микрофлоры и в какой-то мере ее устойчивости. Поэтому не стоит ожидать таких же результатов как при 5мм патологии. И свищ, хоть это может показаться глупым, надо рассматривать как отягчающий фактор.

Изменено пользователем Kivilgar
Ссылка на комментарий

вопрос к топикстартеру---какие зубы подвижны, интересует прежде всего 12 и 14?

Рентгенологически больше всего убыль кости у 12, Припухлость или инфильтрация на небе, что косвенно говорит за процесс где причинный 12.

Дно носа не кретично для цистэктомии.

14 депульпировал бы, цистэктомия, в ходе цистэктомии решил бы вопрос о целесообразности сохранения 12 в зависимости от оставшейся поддерживающей кости,.., из раны всегда можно увидеть, как кистозная полость соотноситься с носо-небным каналом. Но здесь похоже он не причем.

Ссылка на комментарий

вопрос к топикстартеру---какие зубы подвижны, интересует прежде всего 12 и 14?

Рентгенологически больше всего убыль кости у 12, Припухлость или инфильтрация на небе, что косвенно говорит за процесс где причинный 12.

Дно носа не кретично для цистэктомии.

14 депульпировал бы, цистэктомия, в ходе цистэктомии решил бы вопрос о целесообразности сохранения 12 в зависимости от оставшейся поддерживающей кости,.., из раны всегда можно увидеть, как кистозная полость соотноситься с носо-небным каналом. Но здесь похоже он не причем.

Все зубы абсолютно нормальной подвижности. Понятно, что о стерильности канала не надо говорить, я имела в виду, что все, что можно было сделать консервативно-сделано. 12 зуб думаю апикальную пробку МТА сделать.

Смущает хирургическая часть-все, что хотелось бы сделать не совсем себе представляю, так как доступ будет небный. Сделать сдесь вестибулярный доступ-это получить сквозной дефект, а что с ним потом делать? Эти зубы только из-за вестибулярной кости и немного интерпроксимально неподвижны.

Жаль хирурги не зашли, хотелось бы их послушать.

Ссылка на комментарий

Делайте эод на обоих буграх 1.4, по результатам решать вопрос с эндо 1.4. Ну и цистэктомия с рвк всех зубов в дефекте. Я бы выполнил с вестибулярным доступом

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх