Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Что это может быть ?


vitaliiPV

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

При рассмотрении КТ пациентки (40 лет) обнаружил образование."+"ткань.

http://3.firepic.org/3/images/2012-09/29/g75kemc1wbh6.jpg

Зуб асимптоматичен, в цвете не изменен, холодовая (-45) проба отрицательна, подвижности нет.

Помогите разобраться, что это ?

Как с этим поступать ( может направить к другому специалисту, может просто наблюдать и т.д.) ?

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий

Я бы наверное подумал на травму, деструкция апикально результат отрыва сосудисто-нервного пучка, цвет не всегда изменяется у меня было парочка таких случаев, все тесты отрицательны, а на кт деструкция, обнаруживали случайно.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ.

С анамнеза не удалось выяснить наличие травмы.И разрежение не характерное для периодонтита, там "как будто масса за апексом ". Есть плюс ткань(что-то), а не просто деструкция (минус ткань). По крайней мере мне так видится .

В моем понимании холодовой тест в случае периодонтита показал бы или абсолютное отсутствие реакции или ее значительное ослабление в сравнении с интактными зубами.А в этом случае разницы никакой не было , проверял 2 раза.

Ссылка на комментарий

На рг явно деструкция, не вижу + ткань, в деструкции остравки кортикалки, причем вестиб кортикалка возможно точечно резорбирована, если есть сомнени можно биопсию взять исключить зло-добро новообразование

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх