Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Обезболивание в современной стоматологии


svp

Рекомендуемые сообщения

Безумно боюсь лечить зубы, поэтому хожу к стоматологу редко и стараюсь лечиться под общим наркозом. Пол-года назад решил сходить полечить зубы под местной анестезией, начитавшись форумов, что "Современная стоматология давно лечит без боли" или "прошли те времена, когда лечение зубов сопровождается болевыми ощущениями"... Это всё присказка, я о другом:

У меня заболела 8-ка на верхней челюсти, надо было депульпировать (самая "любимая" моя процедура!). Врача предупредил, что пусть колет двойную порцию анестезии, т.к. очень боюсь. Вколола, начала сверлить бор-машиной, я аж подпрыгнул. Вколола ещё дозу- не помогло, хотя я второго укола не почувствовал совсем, да и по щущениям наркоз должен был уже подействовать. И тут врач (высшей категории) произносит: "А что же вы хотели, тут же нерв, придётся потерпеть немного..." И пришлось мне лечить этот зуб под общим наркозом, хоть мне этого так не хотелось.

Хочу всё-таки получить ответ от врачей: действительно сейчас местное обезболивание эффективно на 100% или бывают случаи, когда надо "немножко потерпеть"?

Ссылка на комментарий

Безумно боюсь лечить зубы, поэтому хожу к стоматологу редко и стараюсь лечиться под общим наркозом. Пол-года назад решил сходить полечить зубы под местной анестезией, начитавшись форумов, что "Современная стоматология давно лечит без боли" или "прошли те времена, когда лечение зубов сопровождается болевыми ощущениями"... Это всё присказка, я о другом:

У меня заболела 8-ка на верхней челюсти, надо было депульпировать (самая "любимая" моя процедура!). Врача предупредил, что пусть колет двойную порцию анестезии, т.к. очень боюсь. Вколола, начала сверлить бор-машиной, я аж подпрыгнул. Вколола ещё дозу- не помогло, хотя я второго укола не почувствовал совсем, да и по щущениям наркоз должен был уже подействовать. И тут врач (высшей категории) произносит: "А что же вы хотели, тут же нерв, придётся потерпеть немного..." И пришлось мне лечить этот зуб под общим наркозом, хоть мне этого так не хотелось.

Хочу всё-таки получить ответ от врачей: действительно сейчас местное обезболивание эффективно на 100% или бывают случаи, когда надо "немножко потерпеть"?

 

Местное обезболивание эффективно на 100%, если доктор хорошо владеет всеми методиками анестезии, а не только инфильтрационную использует по поводу и без повода
Ссылка на комментарий

Местное обезболивание эффективно на 100%, если доктор хорошо владеет всеми методиками анестезии, а не только инфильтрационную использует по поводу и без повода

 

ну я бы с вами не согласился, не всех пациентов удается обезболить. Есть по всей видимости и другие факторы передачи боли. Была тема во врачебном разделе по этому поводу.

Ссылка на комментарий

ну я бы с вами не согласился, не всех пациентов удается обезболить. Есть по всей видимости и другие факторы передачи боли. Была тема во врачебном разделе по этому поводу.

 

А могли бы вы дать ссылочку на эту тему? Или это не возможно, т.к. ветка закрытая. Изменено пользователем svp
Ссылка на комментарий

Безумно боюсь лечить зубы, поэтому хожу к стоматологу редко и стараюсь лечиться под общим наркозом. Пол-года назад решил сходить полечить зубы под местной анестезией, начитавшись форумов, что "Современная стоматология давно лечит без боли" или "прошли те времена, когда лечение зубов сопровождается болевыми ощущениями"... Это всё присказка, я о другом:

У меня заболела 8-ка на верхней челюсти, надо было депульпировать (самая "любимая" моя процедура!). Врача предупредил, что пусть колет двойную порцию анестезии, т.к. очень боюсь. Вколола, начала сверлить бор-машиной, я аж подпрыгнул. Вколола ещё дозу- не помогло, хотя я второго укола не почувствовал совсем, да и по щущениям наркоз должен был уже подействовать. И тут врач (высшей категории) произносит: "А что же вы хотели, тут же нерв, придётся потерпеть немного..." И пришлось мне лечить этот зуб под общим наркозом, хоть мне этого так не хотелось.

Хочу всё-таки получить ответ от врачей: действительно сейчас местное обезболивание эффективно на 100% или бывают случаи, когда надо "немножко потерпеть"?

 

ничего не глотали перед приемом?

Ссылка на комментарий

Скажу по личному опыту, боль при лечении никогда не испытывал, видимо на меня анестизия все-таки действует. А вот зато после, когда перестанет ощущаться действие обезболивающего, ну там всякое бывает, бывает, что будто и не ходил к доктору сегодня, тишь, гладь и красота :) а бывает болит так, что никаких зубов уже не хочется :)

Ссылка на комментарий

Безумно боюсь лечить зубы, поэтому хожу к стоматологу редко и стараюсь лечиться под общим наркозом. Пол-года назад решил сходить полечить зубы под местной анестезией, начитавшись форумов, что "Современная стоматология давно лечит без боли" или "прошли те времена, когда лечение зубов сопровождается болевыми ощущениями"... Это всё присказка, я о другом:

У меня заболела 8-ка на верхней челюсти, надо было депульпировать (самая "любимая" моя процедура!). Врача предупредил, что пусть колет двойную порцию анестезии, т.к. очень боюсь. Вколола, начала сверлить бор-машиной, я аж подпрыгнул. Вколола ещё дозу- не помогло, хотя я второго укола не почувствовал совсем, да и по щущениям наркоз должен был уже подействовать. И тут врач (высшей категории) произносит: "А что же вы хотели, тут же нерв, придётся потерпеть немного..." И пришлось мне лечить этот зуб под общим наркозом, хоть мне этого так не хотелось.

Хочу всё-таки получить ответ от врачей: действительно сейчас местное обезболивание эффективно на 100% или бывают случаи, когда надо "немножко потерпеть"?

 

Пульпитную 8ку лучше удалить. Зачем Вам тратить деньги, нервы и время? Как ортопед не вижу ситуаций, когда 8 может быть нужна, даже потенциально, настолько, чтобы тратить время, нервы и деньги...

Ссылка на комментарий

Пульпитную 8ку лучше удалить. Зачем Вам тратить деньги, нервы и время? Как ортопед не вижу ситуаций, когда 8 может быть нужна, даже потенциально, настолько, чтобы тратить время, нервы и деньги...

 

Я также и сказал врачу, что мол не имеет смысла лечить восьмой зуб, тем более, при моей боязни стоматологов, предложил удалить, т.к. это будет легче для нас двоих. Но врач мне сказала, что видит смысл в лечении...
Ссылка на комментарий

ну если зуб в дуге и участвует в жевании, доступ и каналы хорошие - имхо надо лечить.

 

И потом протезировать? одиночной коронкой? Или делать реставрацию и ждать кариес где-нибудь щечно-дистально-пришеечно, где хорошего доступа быть не может?

С какой вероятностью 8 зуб после эндо без коронки прослужит лет 5 хотя бы? Каждый ли ортопед делает коронки на 8? И стоит ли тратить 25000р. (условно 10эндо и 15 коронка)? Остальные зубы что, все идеальные, больше не на что потратить время и деньги?

Мне кажется, оно того не стоит.

В большинстве ситуации, во всяком случае)))

Ссылка на комментарий

И потом протезировать? одиночной коронкой? Или делать реставрацию и ждать кариес где-нибудь щечно-дистально-пришеечно, где хорошего доступа быть не может?

С какой вероятностью 8 зуб после эндо без коронки прослужит лет 5 хотя бы? Каждый ли ортопед делает коронки на 8? И стоит ли тратить 25000р. (условно 10эндо и 15 коронка)? Остальные зубы что, все идеальные, больше не на что потратить время и деньги?

Мне кажется, оно того не стоит.

В большинстве ситуации, во всяком случае)))

 

Если есть возможность лечить-надо лечить. Удалить всегда можно успеть Изменено пользователем Доктор!
Ссылка на комментарий

И потом протезировать? одиночной коронкой? Или делать реставрацию и ждать кариес где-нибудь щечно-дистально-пришеечно, где хорошего доступа быть не может?

С какой вероятностью 8 зуб после эндо без коронки прослужит лет 5 хотя бы? Каждый ли ортопед делает коронки на 8? И стоит ли тратить 25000р. (условно 10эндо и 15 коронка)? Остальные зубы что, все идеальные, больше не на что потратить время и деньги?

Мне кажется, оно того не стоит.

В большинстве ситуации, во всяком случае)))

 

 

если хороший доступ, то сделать коронку проблем не будет, если человек этим зубом жует, зачем его удалять то? У меня, например все зубы интактные, я бы не удалил себе правильно расположенный 8й зуб.

Ссылка на комментарий

Если есть возможность лечить-надо лечить. Удалить всегда можно успеть

 

Правильно, просто большинство врачей с 8 зубами возиться не любят. Хлопотно это... Вот и приводят массу доводов, почему нет необходимости лечить "восьмерки"
Ссылка на комментарий

Если есть возможность лечить-надо лечить. Удалить всегда можно успеть

 

Просто удаление восьмерки, подвергшейся лечению с протезированием - это очень обидно :D с точки зрения пациента, заботились о зубике, пытались его сохранить, а он взял и отказался продолжать мирное сосуществование с остальным организмом :)
Ссылка на комментарий

Просто удаление восьмерки, подвергшейся лечению с протезированием - это очень обидно :D с точки зрения пациента, заботились о зубике, пытались его сохранить, а он взял и отказался продолжать мирное сосуществование с остальным организмом :)

 

Шанс зубам давать все же надо .А вдруг будет стоять еще лет 10 .

Уж лучше сожалеть о том что было, чем о том чего не было ! А потому лечИте!! :blink:

Ссылка на комментарий

и стараюсь лечиться под общим наркозом.

 

У меня заболела 8-ка на верхней челюсти, надо было депульпировать

 

И тут врач (высшей категории) произносит: "А что же вы хотели, тут же нерв, придётся потерпеть немного..." И пришлось мне лечить этот зуб под общим наркозом, хоть мне этого так не хотелось.

 

или бывают случаи, когда надо "немножко потерпеть"?

 

Печальная история. Тоже лечусь редко, тоже под нарко... пардон, внутривенной седацией. И сейчас тоже собираюсь лечить тоже 8-ку и тоже ВЕРХНЮЮ, какое совпадение...

 

Мой доктор (насчет категории не выяснял), который неоднократно лечил меня в бригаде со славным анестезиологом, и ознакомился с анамнезом моих ранее испытанных неудач при попытках лечения под МА, УГОВОРИЛ таки меня провести это отдельное лечение под местной анестезией. Н-да.... эксперимент назначен на 14 дек.

 

Точка зрения пациента: в 21 веке хотелось бы применять термин "немножко потерпеть" к беседе с окружным прокурором или, на худой конец, ожиданию прибытия/отправления чартерного авиарейса, но уж НИКАК не к посещению кабинета УВАЖАЕМЫХ СТОМАТОЛОГОВ.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх