Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Новый вопрос по гипоплазии


Рыжая

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые консультанты, нужны ваши бесценные советы.

У ребёнка (1,5 года) гипоплазия эмали , отягощённая кариесом в нач. стадии (официальный диагноз).

Предложено лечение - глубокое фторирование (больше ничего в этой клинике не предлагают).Повторять процедуру нужно через неделю, потом каждые 3 месяца.

 

Небольшой анамнез: зубы прорезались без повреждений (1-ый в 7мес),полосок и пятен,т.е. врождённой гипоплазии (видимой) не наблюдалось.

Налёт в верхней части зуба появился в середине июля, потом в течении месяца - ещё на 3 верхних передних зубах. "Налёт",он же кариес жёлто-коричневого цвета,по площади очень маленький, даже сфотографировать пока не удаётся. По времени появление налёта совпало с поглощением огромного кол-ва разнообразных свежих ягод (прямо с кустика) и изменением кол-ва и состава грудного молока у мамы (в связи с новой беременностью).

Сразу исключу вопросы о бутылочном кариесе - подслащённую воду не пили, сладости едим не каждую неделю (из сладостей печенье, выпечка, редко - немного мороженого).Кроме грудного молока ребёнок пил,пьёт (и будет пить) только воду.Грудь сосёт и сейчас.

Беременность проходила без всяких осложнений (отёков,давления и пр.)

С гигиеной сложнее - зубы самостоятельно не чистим (жуём щётку), после еды запиваем водичкой, через некоторое время грызём яблоки.

 

Куча вопросов:

1. может,диагноз поставлен неправильно? Может это быть эрозия, связанная с кислотами из ягод (ягод поглощалось действительно очень много)?

2. если всё же гипоплазия, то в чём искать (и устранять) её первопричину - в нарушении фосфорно-кальциевого обмена?

3. насколько грамотно предложенное лечение и есть ли лучшие альтернативы?

4. как ухаживать за зубками в данной ситуации? активной механической чистки боюсь в плане ещё большего повреждения эмали...а марлей протирать видимо не очень эффективно?

Ссылка на комментарий

Уважаемая мама!

Безусловно очень трудно что либо сказать даже без фотографии, но я постараюсь изложить свои мысли по данному вопросу, а Вы посмотрите может это именно для и про Вашего ребенка.

В некоторой степени развитие гипоплазии зависит от лихорадки, сопровождающейся сыпью, в большей же степени гипопластические дефекты связаны с нарушениями питания, особенно с недостатком витаминов А, С и D, а также кальция и фосфора. Хотя в вашем варианте ребенок получает молоко, которое содержит все компоненты необходимые для развития ребенка. Однако данные факторы играют огромную роль. . Зависимость между временем формирования гипоплазии и наличием какого-либо системного

заболевания выявляется у многих детей чей подробный анамнез удается собрать (с родителей конечно :) )

Ваши предположения по поводу кислотного некроза эмали верны, однако в клиничкской практике кислотный некроз выявляется у детей от 4 и более лет.

Кариозные полости образуются на участках гипоплазии эмали и там, где обнажен дентин.

Небольшие кариозные или гипопластические дефекты могут быть устранены с помощью композитов или стеклоиономеров. Реставрация обычно ограничивается областью поражения. На окклюзионной поверхности первого постоянного моляра, как правило, формируется обширная зона гипоплазии, что требует ее устранения еще до полного прорезывания зуба.

Большие участки гипоплазии молочных и постоянных зубов могут быть очень чувствительными сразу после прорезывания зубов. В этих случаях вначале следует провести ряд местных аппликаций фторидов для снижения чувствительности зуба. Аппликации должны повторяться с такой частотой, которая обеспечивала бы снижение чувствительности зуба к изменениям температуры и кислой пище.

Советую Вам пройти курс который Вам прописал доктор, при положительной динамике все должно быть хорошо. Что касается гигиены полости рта ребенка, то в данный момент вам следует делать все так же, как вы и делаете, приучить к использованию зубной щекти ребенка в 1,5 года просто невозможно.

Ссылка на комментарий

Спасибо за подробный ответ!

 

В некоторой степени развитие гипоплазии зависит от лихорадки, сопровождающейся сыпью

Как раз за 3 месяца до начала появления "налёта" был сильный герпес (над губой), сопровождавшийся сыпью по всему телу и температурой. Лечимся у гомеопата, я обращу его внимание на указанную Вами связь.

 

Большие участки гипоплазии молочных и постоянных зубов могут быть очень чувствительными сразу после прорезывания зубов. В этих случаях вначале следует провести ряд местных аппликаций фторидов для снижения чувствительности зуба. Аппликации должны повторяться с такой частотой, которая обеспечивала бы снижение чувствительности зуба к изменениям температуры и кислой пище.

А у нас зубки не чувствительны к изменениям температуры и кислой пище (по крайней мере пока).

И неужели нужная частота - это курсы до 5-6 лет, до смены молочных зубов? :)

 

Советую Вам пройти курс который Вам прописал доктор, при положительной динамике все должно быть хорошо.

Небольшие кариозные или гипопластические дефекты могут быть устранены с помощью композитов или стеклоиономеров.

Может, я не совсем правильно понимаю, что такое глубокое фторирование (я так поняла, что в этой клинике сначала снимают налёт специальной машиной (вместе с остатками эмали видимо), потом покрывают зубы фтор-содержащим составом.), но вроде ничего из

упомянутого Вами (восстановление дефектов с помощью композитов) упомянуто не было. Разъясните для "чайника" детали глубокого фторирования пожалуйста.

И насколько может быть вредна деткам такая процедура (фтор то неизбежно попадёт в организм?)

Ссылка на комментарий

Спасибо за подробный ответ!

Как раз за 3 месяца до начала появления "налёта" был сильный герпес (над губой), сопровождавшийся сыпью по всему телу и температурой. Лечимся у гомеопата, я обращу его внимание на указанную Вами связь.

А у нас зубки не чувствительны к изменениям температуры и кислой пище (по крайней мере пока).

И неужели нужная частота - это курсы до 5-6 лет, до смены молочных зубов? :)

 

** Нужно **

Может, я не совсем правильно понимаю, что такое глубокое фторирование (я так поняла, что в этой клинике сначала снимают налёт специальной машиной (вместе с остатками эмали видимо), потом покрывают зубы фтор-содержащим составом.), но вроде ничего из

упомянутого Вами (восстановление дефектов с помощью композитов) упомянуто не было. Разъясните для "чайника" детали глубокого фторирования пожалуйста.

И насколько может быть вредна деткам такая процедура (фтор то неизбежно попадёт в организм?)

 

Это у будет глубоким фторированием. Вашему ребнку не будут пихать фтор, а просто будут пропитывать ткани зуба спец. фтор. содер. составом. Про композиты я говорил из за того что вы упомянули наличие кариеса, фтором кариес не излечить, поэтому нужен композит для реставрации и пломбировки полостей с кариозными поражениями.

Содержание фтора в препаратах настолько мало, что это даже не влияет на организм ребятенка.

 

Удачи Вам, пиши если есть вопросы. :)

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Здравствуйте!

Я просмотрела некоторые записи в форуме, ответы на вопросы, но меня интересует моя конкретная ситуация. Прошу Вас ответить мне, где и как я могу задать интересующие меня вопросы и что я должна для этого приготовить (фото?). Спасибо. Валентина Михайловна

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх