Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Прошу совета


togrul

Рекомендуемые сообщения

Добрый день коллеги. прошу прошение за качество фотоматериалов только учусь.Обратилась пациентка по поводу протезирования. хотел услышать ваше мнение что в таких случаях сделать? такой случай встречается впервые в мой практике.

Мое мнение загипсовать модели в артикуляторе и понять насколько мы можем разобщить прикус. плюсь снимок сустава. И от этого решать делать разобщающую пластинку тем самым создавать место для будуших конструкций или тотальное препарирование всех зубов временные коронки, потом постоянные когда все будет комфортно для пациента.

вообщем прощу совета у всех что делать заранее спасибо.post-18317-0-48685200-1348840401_thumb.jpgpost-18317-0-80764000-1348840418_thumb.jpgpost-18317-0-50499200-1348840449_thumb.jpgpost-18317-0-37799700-1348840478_thumb.jpgpost-18317-0-65238000-1348840497_thumb.jpgpost-18317-0-27990000-1348840515_thumb.jpgpost-18317-0-23253500-1348840655_thumb.jpgpost-18317-0-78722200-1348840673_thumb.jpgpost-18317-0-00956400-1348840696_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

добрый вечер Антон не понял про индекс, если можно полясни. прикус практически не занижен(((

сорри,а как установили,что не занижен прикус?

Ссылка на комментарий

by Ронкин.

По вертикали ( высота прикуса) положение нижней челюсти определяется по индексу LVI или по положению нижней челюсти в состоянии физиологического покоя.

Вертикальный индекс LVI позволяет определить идеальное расстояние между десневыми краями центральных резцов верхней и нижней челюстей в зависимости от ширины и длинны верхних центральных резцов. Например, при ширине центрального верхнего резца 8 мм, идеальная длинна его должна составить 10,5 мм и LVI индекс должен быть равен 17 мм.

post-13728-0-01606700-1349043122_thumb.jpg

Изменено пользователем АнтонТЛТ
  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

http://www.dental-sp...y_DM_1_2010.pdf

 

индекс шимбачи.

А автор темы делал замеры?

измерили высоту нижнего отдела лица при физиологическом покое, после определили при максимальном межбугорковом контакте.( при смыкании зубов ) никогда не определял LVI индекс. спасибо за информацию,допустим LVIиндекс идеально для данного случая, что тогда делать?
Ссылка на комментарий

by Ронкин.

По вертикали ( высота прикуса) положение нижней челюсти определяется по индексу LVI или по положению нижней челюсти в состоянии физиологического покоя.

Вертикальный индекс LVI позволяет определить идеальное расстояние между десневыми краями центральных резцов верхней и нижней челюстей в зависимости от ширины и длинны верхних центральных резцов. Например, при ширине центрального верхнего резца 8 мм, идеальная длинна его должна составить 10,5 мм и LVI индекс должен быть равен 17 мм.

post-13728-0-01606700-1349043122_thumb.jpg

Антон добрый вечер не совсем понял откуда берется число 17, и идеальная длина резца? тоесть точка отсчета берется от ширыны зуба правильно я понял?
Ссылка на комментарий

Добрый вечер, по моему мнению есть ли тут снижение высоты прикуса или нет без предварительной ортодонтической и хирургической подготовки данную ситуацию не исправить. И еще модели лучше загипсовывать чтобы посмотреть со всех сторон.

Ссылка на комментарий

Добрый вечер, по моему мнению есть ли тут снижение высоты прикуса или нет без предварительной ортодонтической и хирургической подготовки данную ситуацию не исправить. И еще модели лучше загипсовывать чтобы посмотреть со всех сторон.

lj,добрый вечер да модели отдал чтобы загипсовали не успел забрать,. ортодонтически что бы вы сделали?
Ссылка на комментарий

Я бы ничего)) я не ортодонт. Но мне не нравится зубоальвеолярное выдвижение зубов 3.4 4.4 а также наклон зубов 3.7 4.6 4.7 поворот по оси 2.5. Исходя из ситуации я бы предложил такой план лечения-

- ортодонтия в.ч с перемещением зубов 1.5 и 2.5 к клыкам. Удаление 2.4 и 2.6 и после ортодонтии уже имплантаты в жев отдел либо съёмное.

На н.ч так же ортодонтия с выравниванием наклонов жевательных зубов а потом опять же имплантаты либо мост протезы либо съёмное. И мне кажется что на верхней что на нижней челюстей ортодонт попросит мини импланты.

Ссылка на комментарий

Я бы ничего)) я не ортодонт. Но мне не нравится зубоальвеолярное выдвижение зубов 3.4 4.4 а также наклон зубов 3.7 4.6 4.7 поворот по оси 2.5. Исходя из ситуации я бы предложил такой план лечения-

- ортодонтия в.ч с перемещением зубов 1.5 и 2.5 к клыкам. Удаление 2.4 и 2.6 и после ортодонтии уже имплантаты в жев отдел либо съёмное.

На н.ч так же ортодонтия с выравниванием наклонов жевательных зубов а потом опять же имплантаты либо мост протезы либо съёмное. И мне кажется что на верхней что на нижней челюстей ортодонт попросит мини импланты.

не я понял))) а с местом для мостов допустим выровним зубы по горизонту, а места то нет для мостов???а капы после ортодонти для образования места под будущии конструкции?
Ссылка на комментарий

Зубоальвеолярное выдвижение зубов возможно исправить либо ортодонтией либо удлинением коронковой части зуба с последующим протезированием.

Ссылка на комментарий

Зубоальвеолярное выдвижение зубов возможно исправить либо ортодонтией либо удлинением коронковой части зуба с последующим протезированием.

все понял спасибо.а допустим пациентка отказывается категорически от ортодонтии, делаем хирургическое удлинение и протезируем. но проблема в том что зубы выдвинуты и поможет ли хурургия в данном случае? соотношение длины корня и коронки?
Ссылка на комментарий

Тогрул, попаду в клинику сфоткаю таблицу со значениями ширины, высоты резцов и LVI :)

Собственно сабж

post-13728-0-95883600-1349180198_thumb.jpg

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх