Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Винт Хайрекс в 26 лет- осложнения


Layla

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Очень нужна консультация специалистов, т.к. я в полной растерянности. Так сложились обстоятельства, что процесс исправления прикуса я начала в другой стране и достаточно спонтанно.

Мне 26, 5 лет. Была на консультации у 3 докторов, 2-ое из которых, не гляди на снимки с ходу сказали, что нужен аппарат RPE (в моем случае, как я поняла по фото, Хайрекс). 1 доктор советовал удалять. О хирургическом расширении никто из 3 не говорил.

За 2 недели сделали аппарат и поставили почти 2 недели назад. Врач ничего толком не объяснила, ни планы лечения, ни возможные последствия, только сказала, что через пару дней я об аппарате забуду и что нужно раскручивать 3 раза в неделю.Я спросила, на сколько нужно расширить челюсть, она ответила -10 мм. Первые дни была сильная боль в области шестерок, на которых стоят кольца, жевать вообще не могла, да и до сих пор с трудом, челюсть не смыкается. Весь язык в ранах и не заживает , полоскания и сосательные таблетки от стоматита не помагают, слева верхние дуги врезаются в небо. результат -4 кг за неделю.Дикция ужасная, работа предполагает лекции на большие аудитории, не знаю , что делать. Пришлось самой начать изучать все в интернете.

в итоге возникли вопросы по поводу адекватности лечения.

Уважаемые специалисты, пожалуйста, посмотрите снимки , может вы сможете что-то порекомендовать.

1. Нормально ли, что не попросили удалить 8-ки, хотя на нижней челюсти они в ужасном положении?

2. Есть ли вероятность, что небный шов не разойдется и что делать в данном случае ? за почти 2 недели чувствую небольшое напряжение в переносице ( вроде как-то врач говорил, что искривлена) , щель между 1-ками не появляется.

3. Какие могут быть негативные последствия расширения в моем возрасте?

4. Можно ли в моем случае обойтись без удаления?

5. Можно ли исправить прикус без хайрекса в моем случае или заменить его на что-то другое?

6. Что делать с израненным языком, т.к. принимать пищу вообще не представляется возможным.

7. И самое главное, как звучит мой диагноз?Родители просят название, а врач не сказала...

Заранее огромное спасибо, очень жду ваших ответов и советов.

post-30754-0-54036400-1348782297_thumb.jpg

post-30754-0-88112400-1348782311_thumb.jpg

post-30754-0-57438200-1348782324_thumb.jpg

post-30754-0-35912200-1348782340_thumb.jpg

post-30754-0-01422600-1348782360_thumb.jpg

post-30754-0-54680900-1348782513_thumb.jpg

post-30754-0-38692000-1348782524_thumb.jpg

post-30754-0-05036300-1348783045_thumb.jpg

Изменено пользователем Layla
Ссылка на комментарий

Спасибо огромное за быстрый ответ. Модели нет, почему-то не делали ее. Хайрекс не нужен и можно обойтись без удаления? Мне очень нужен совет кого-то из наших врачей, я не В России совсем запуталась и страдаю с эти аппаратом уже 2-ую неделю, к тому же здесь врачи не очень -то поясняют свои действия. А что делать с 8-ми?

Ссылка на комментарий

34-36 - нормальное расстояние. В вашем случае экспансия может быть достигнута только с помощью брекет-системы. Расширение хайрексом чревато последствиями, три-четыре оборота назад обвчно делают. Рекомендую обсудить с вашим лечащим доктором.

 

Диагноз ваш - бимаксилярная ретрузия, сужение зубоальвеолярных дуг, тесное положение зубов верхней и нижней челюстнй.

Удаление восьмерок внизу критично.

Ссылка на комментарий

Спасибо большое за ответ! Извините за глупый воа=прос, но не совсем поняла "Расширение хайрексом чревато последствиями, три-четыре оборота назад обвчно делают". Какие могут быть последствия? и что значит 3-4 оборота назад? :(

Ссылка на комментарий

Цель хайрекса - расширение. Но скелетное. То есть разломить челюсть на две части по срединному небному шву. Суть в том, что а. Небный шов у взрослого человека закрыт, разорвать его сложно. Б. Челюсть состоит вообще из трех частей. (Но это просто к размышлению)

При расширении хайрексом у взрослого пациента происходит выталкивание корней за пределы альвеолярного отростка. Сразу это не видно. Аукается позже.

Более того, при нормальном поперечном размере между молярами расширение в области моляров вообще не нужно! Это же логично? А вот наклоны других зубов могут быть изменены с помощью более гуманных испособлений. Но тут зависит от уровня ортодонта.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Добрый день!

Получилось как вы и говорили. Расстояния между передними зубами не появилось, начали болеть зубы слевой стороны, где прикус 6-ки был нормальный.

В итоге 6-ой зуб сильно выпирает вперед и как будто наклонился. Сегодня была у ортодонта, она сказала закрутить назад на 6-7 оборотов, дома выяснилось, что сделать это невозможно, дырочка, в которую вставлять ключ не выходит. Ортодонт сказала , что она увольняется из клиники и больше мной заниматься не будет, максимум, что она может- это закрутить назад через 2 недели. Что делать с зубом , который наклонился? можно ли вернуть его обратно, можно ли ждать 2 недели? Что делать с аппаратом, снимать или нет теперь? Не знаю к кому врачу идти, кто меня возьмет в таком состоянии и что делать теперь... :(

Очень жду ваш ответ.

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий

Мдя.... Ситуация help.

 

Дырочка не может совсем исчезнуть. Ее надо найти и скрутить 5-8 оборотов назад. Аппарат можно и просто снять - рецидив произойдет в течение трех месяцев. Хороший у вас ортодонт. А что говорит гл врач клиники, с которой у вас договор?

Ссылка на комментарий

Глав врач в частной клилнике отсутствовал. Сегодня утром была у известного профессора- ортодонта в государственной клинике, с трудом меня приняли ( по закону нельзя вроде без официального письма от той клиники, где я лечусь).

Тетенька в возрасте, в интернете много публикпций в разных странах. Долго осматривала,успокоила и сказала, что ущерба серьезного зубам нет, но нужного расширение пока не достигнуто, возможно понадобится хирургическое вмешательство . сказала пока обратно не крутить и вперед тоже ??? ничего делать не стала, т.к. по закону( тут они строгие очень), я официально должна уйти от предыдущего врача прежде чем продолжу у кого-то другого. Еще сказала, что в их клинике , как правило, врачи делают хирургическое расширение взрослым пациентам и только один врач работает с RPE. Моя орт в другом городе , туда 3 часа езды. не знаю , что делать.ехать к ней и требовать, чтобы сама закрутила обратно, требовать от клиники письмо официально с направлением к другому врачу.

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх