Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Что это такое?


KIS

Рекомендуемые сообщения

Девочка. 7 лет.

Гигиена хорошая.

Меловидная белая эмаль на центральных верхних резцах. Только по вестибулярной поверхности. При зондировании есть исчерченность в виде горизонтальных совсем не глубоких ямок. Невооруженным глазом видна исчерченность только при высцшенной эмали.

2 недели назад девочка заметила желтоватую ямук на зубе.

И вот сегодня они пришли ко мне.

Я лечу маму и папу. Я не детский врач. Пришли на косультацию!

И тут такой я ! Что это ? Хмм? :).

В общем смотрите фото...

Ссылка на комментарий

Что то не активная кнопка для вставки изображения.

Попробую описать буквами:

Ямка, которую заметила девочка, имеет не ровные края . Округлая форма.

На вид, как выкрошенный кусочек штукатурки на новой стене. :)

Края как бы рваные.

 

Фотку бы показать. :(

Ссылка на комментарий

По описанию гипоплазия. Спросите родителей может чем-то болела в период минерализации эмали или была травма молочных резцов. И шестые осмотрите внимательно (системная гипоплазия вследствие болезней и приема антибиотиков на первом году жизни).

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Очень нужен совет!ребенок 8,5лет -пролечены 73 как кариес(лечили без анестезии).затем74,64 как пульпитные зубы.по словам мамы эти зубы ее не беспокоят,а вот 32болит при надавливании и под вечер.принимают ибуклин дет-все проходит.на приеме все зубы-31,32,73,74,75,36 проверила-на перкуссию,на термопробы реакции нет.верхние тоже.. что это может быть?я думаю-или все-таки 73 беспокоит,или 36 иррадиация,или режется 33 и давит на 32..завтра уже 4день как пьют ибуклин..как можно определить?

Ссылка на комментарий

А почему ОПТГ до лечения сделана ? я бы 64 вообще уже не лечила -по снимку резорбция корней , а насчет 73 нужно еще прицельный сделать.на 32 проблем не вижу , 6 зубы проблемные .

Ссылка на комментарий

Я вообще не занималась постоянно лечением детей.дет.терапевт в моей клинике сказала,что это м.б. реакция на резорцин.другого пока ничего нет((.хочу понять,в чем проблема...

Изменено пользователем wisto
Ссылка на комментарий

пролечены 73 как кариес(лечили без анестезии).затем74,64 как пульпитные зубы.

 

исходя из этого я поняла, что 64 лечили.

даже , если реакция на РФ, снимки нужны после лечения , когда ей их лечили , точнее сколько времени прошло после лечения? если боль на след день после лечения или сразу после окончания действия анестетика - может быть вполне.

 Просто по одной ОПТГ сделанной до лечения , а не после  , не зная метода лечения и многих других моментов трудно Вам что-то сказать и помочь в этом разобраться

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх