Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Опухло нёбо и болит здороый зуб.


taffree

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Помогите, пожалуйста советом.

В пятницу у меня опухло нёбо за передними зубами.

В субботу начал болеть при надкусывании передний левый зуб.

Больно жевать когда пища попадает на опухший участок нёба. С утра дискомфорт не значительный, к вечеру усиливается. если быстро идти или наклонить голову вниз -чувствуется пульсация.

В понедельник ходила к стоматологу - сделали рентген - стоматолог сказала что на рентгене ничего плохого не видит (предположила что я грызла семечки и механически поранила нёбо) сказала полоскать рот содой и солью.

После полоскания на утро вторника у меня опухла немного верхняя губа( у к вечеру прошло), при нажатии на десну сверху над зубом чувствуется боль.

 

Сегодня ( в среду) я ходила к другому стоматологу (так как ситуация и не изменилась) - стоматолог №2 посмотрев на рентген сказала- что видит воспаление и что нужно удалять нерв из зуба. (зуб без кареиса, без пломб, никогда не беспокоил)

Два разных стоматолога говорят абсолютно противоположные вещи.... не знаю кого слушать!

Заранее спасибо!

post-30739-0-98868900-1348686774_thumb.jpg

Изменено пользователем taffree
Ссылка на комментарий

Добрый день!

Помогите, пожалуйста советом.

В пятницу у меня опухло нёбо за передними зубами.

В субботу начал болеть при надкусывании передний левый зуб.

Больно жевать когда пища попадает на опухший участок нёба. С утра дискомфорт не значительный, к вечеру усиливается. если быстро идти или наклонить голову вниз -чувствуется пульсация.

В понедельник ходила к стоматологу - сделали рентген - стоматолог сказала что на рентгене ничего плохого не видит (видимо я грызла семечки и механически поранила нёбо) сказала полоскать рот содой и солью.

После полоскания на утро вторника у меня опухла немного верхняя губа( у к вечеру прошло), при нажатии на десну сверху над зубом чувствуется боль.

 

Сегодня ( в среду) я ходила к другому стоматологу (так как ситуация и не изменилась) - стоматолог №2 посмотрев на рентген сказала- что видит воспаление и что нужно удалять нерв из зуба. (зуб без кареиса, без пломб, никогда не беспокоил)

Два разных стоматолога говорят абсолютно противоположные вещи.... не знаю кого слушать!

Заранее спасибо!

снимок конечно мутный,но у вас уже периодонтит в зубе, то есть нерв уже погиб ,и воспаление вышло за пределы зуба(отсюда отек),по снимку в таком качестве сложно сказать в центральном или боковом резце процесс ,но похоже в боковом -кариозная полость по контакту....смысл один -канал чистим, моем, пломбируем...в одно или в два посещения -вопрос религии доктора
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Большое спасибо за ответ, прикрепила снимок в более хорошем качестве.

по более четкому снимку больше вопросов чем ответов...проверить витальность всех зубов-эндофрост или холодовая проба -сделает доктор...если уже есть свищ-снимок с гутташтифтом ,прозондировать боковые резцы на предмет глубокой борозды...осмотр припухлости....сфотографируйте
Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Добрый день.

Так как моя эпопея с зубом и нёбом продолжается, прошу совета.

В октябре мне удалили нерв из переднего зуба, так как в припухлости на нёбе появилось отверстие из которого при надавливании выходил гной. ( зуб был чистый, не беспокоил никогда, , передний, но когда врач его "высверлила" из отверстия потек гной (врач предположила что когда то была травма и попала инфекция), мне положили лекарство (на 10 дней), промыли. опухоль спала, на 7ой день хождения с лекарством зуб изменил чувствительность, т.е он не болит, но по ощущению отличается от других зубов, врач не смотря на это его запломбировала. Зуб имеет такую чувствительность до сих пор.

Не беспокоил он меня примерно до мая ( 5 месяцев), затем опять опухло нёбо, врач ( не тот который лечил, т.к. она была в отпуске) направила меня к хирургу, который вскрыл абсцесс, я пропила антибиотики, полоскала зуб.Припухлость прошла.

Через месяц опять опухло небо в том же месте, снова отверстие и гной.

Распухает за 2 дня,немного ноет зуб и больно при надавливании на припухлость, гной выходит, нёбо спухает, .  Но врача я смогла посетить только на 5-ый день, а тогда уже гной вышел и никаких неприятных ощущений не было. Она посоветовала прийти к ней если вдруг опять опухнет, в самый разгар, так сказать.

Вчера опять началась та же история.

 

Если возможно, хотелось бы услышать мнение что это может быть, и что с этим ещё  можно сделать.

Заранее большое спасибо.

Изменено пользователем taffree
Ссылка на комментарий

нужен снимок после пломбирования. Сделайте и залейте. Тогда возможно легче будет ответить на Ваши вопросы.

 Прикрепила снимок, сделан он был в мае, когда первый раз после пломбировки (через примерно 5 месяцев) припухло нёбо.

 Прикрепила фото самой припухлости (размер ее примерно1,5см  в длину, и около 1см в ширину.)

post-30739-0-39104200-1374853258_thumb.jpg

post-30739-0-29380400-1374853713_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Похоже,что в воспалительный процесс вовлечён и соседний зуб(двойка).Нужно проверить его на витальность и при необходимости пролечить канал и в нём.

Ссылка на комментарий

снимок не ахти, но припухлость на небе чаще действительно вызыввает двойка. Переделал бы снимок, сфокусировался бы на двойке. Там может быть и восполение и в области корня и внутри него (внутренняя резорбция например). Согласен с тем, что написали Вам в предыдущем посте.

Ссылка на комментарий

снимок не ахти, но припухлость на небе чаще действительно вызыввает двойка. Переделал бы снимок, сфокусировался бы на двойке. Там может быть и восполение и в области корня и внутри него (внутренняя резорбция например). Согласен с тем, что написали Вам в предыдущем посте.

 

Спасибо за ответ. У меня следующий вопрос- мой стоматолог когда я к ней обратилась вчера- сказала что данный вид проблемы (припухлость) к ней не относится, и предложила пойти к хирургу чтобы снова вскрыть припухлость. Что посоветуете сделать, идти делать разрез, или просить чтобы посмотрели второй зуб на предмет воспаления и лечить его?

Ссылка на комментарий

Похоже,что в воспалительный процесс вовлечён и соседний зуб(двойка).Нужно проверить его на витальность и при необходимости пролечить канал и в нём.

Спасибо за ответ. У меня следующий вопрос- мой стоматолог когда я к ней обратилась вчера- сказала что данный вид проблемы (припухлость) к ней не относится, и предложила пойти к хирургу чтобы снова вскрыть припухлость. Что посоветуете сделать, идти делать разрез, или просить чтобы посмотрели второй зуб на предмет воспаления и лечить его?

Ссылка на комментарий

 мой стоматолог когда я к ней обратилась вчера- сказала что данный вид проблемы (припухлость) к ней не относится, и предложила пойти к хирургу чтобы снова вскрыть припухлость. Что посоветуете сделать, идти делать разрез, или просить чтобы посмотрели второй зуб на предмет воспаления и лечить его?

Здравствуйте! Небо само по себе воспалиться не может. Следовательно должна быть причина,  которую надо устранить! Она находится в зубе. "Припухлость" можно вскрывать с завидной регулярностью, но толку не будет. Так что если с двойкой все будет нормально, придеться снова лечить единицу. Я сомневаюсь, что во время лечения использовался коффердам и не удивлюсь присоединению вторичной инфекции.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Добрый день! Недавно было сделана кт челюстей, и снимок подскажите ,пожалуйста, может по снимку будет понятно что лечить? Так же продолжает раз в два месяца воспаляться небо, затем гной выходит и все спокойно!

Ссылка на комментарий

Буду очень благодарна за комментарии и рекомендации.

Врачи терапевт и хирург предложили сегодня разрезать небо и там всё посмотреть.

post-30739-0-33638900-1416428132_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

по КТ разряжение в периапикальной области, если свежее, то каналы перелечивать через ХГ гель

То есть проблема всё таки в переднем зубе?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх