Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Осложнение после торусальной анастезии


Kazankov.Egor

Рекомендуемые сообщения

Начинающий хирург-стоматолог. Удалял 36 зуб под торусальной Ультракаина 1:100000 3,4 мл. Пациент начал жаловаться на чувство жара в левой половине лица. Через 3-4 минуты появился плотный отек в левой подглазничной области белого цвета. Ввел внутривенно 50мг преднизолона на физрастворе+25 мг супрастина внутримышечно. Через 10 минут кожные покровы приобрели обычную окраску. Ишемия или аллергический отек? В анамнезе положительные аллергопробы на новокаин и лидокаин.

Ссылка на комментарий

Ишемия, попали в веточку лицевого (если не ошибаюсь) нерва. Было у меня подобное, у пациентки начало двоиться в глазу после анестезиия на н.ч.

Ссылка на комментарий

Имхо,более вероятен вариант внутрисосудистого введения ,чем эндоневрального - для вышеописанных симптомов.

Диплопию,кстати,"лечил" 10-20 минутным надеванием защитных очков на пациента.

Ссылка на комментарий

Мда, я подумал про ишемию, но так как в глаза ее никогда не видел, то решил подстраховаться (смутил плотный отек), учитывая его аллергоанамнез. Сказал, что в следующий раз не не знаю даже чем его обезболивать. Вот оно мое первое осложнение.

Ссылка на комментарий

Ежели есть напряги по аллергии,то точно не надо торусалку для начала,а что-нибудь спонгиозное.

Аспирационную пробу,кстати,практикуете?

Изменено пользователем samsonov
Ссылка на комментарий

Ежели есть напряги по аллергии,то точно не надо торусалку для начала,а что-нибудь спонгиозное.

Аспирационную пробу,кстати,практикуете?

Карпульным не практикую по невозможности. Изменено пользователем Kazankov.Egor
Ссылка на комментарий

Пациент начал жаловаться на чувство жара в левой половине лица. Через 3-4 минуты появился плотный отек в левой подглазничной области белого цвета. Ввел внутривенно 50мг преднизолона на физрастворе+25 мг супрастина внутримышечно. Через 10 минут кожные покровы приобрели обычную окраску. Ишемия или аллергический отек? В анамнезе положительные аллергопробы на новокаин и лидокаин.

аллергия - общая реакция, вряд ли отек будет односторонний. Скорее это сосудистая реакция, Если в анамнезе поливалентная аллергия на местные анестетики, направьте к аллергологу. и еще- а с какой целью сразу супрастин вводили?

Изменено пользователем kriokov
Ссылка на комментарий

Карпульным не практикую по невозможности.

Некоторые карпульные шприцы действительно не дают этой возможности,но конструкция многих- это позволяет...
Ссылка на комментарий

Нормальное дело...слишком длинная игла была и попали в в капсулу околоушки,скорей всего,а там,как все знают,есть фациалис..

+1

тоже случалось несколько раз.

Ссылка на комментарий

Нормальное дело...слишком длинная игла была и попали в в капсулу околоушки,скорей всего,а там,как все знают,есть фациалис..

Как Вы думаете,блокада лицевого нерва может вызвать описанную симптоматику?

Ссылка на комментарий

Как Вы думаете,блокада лицевого нерва может вызвать описанную симптоматику?

Нет .Не может. лицевой нерв он же двигательный. Повиснет угол рта ,щека и угол глаза.

Ссылка на комментарий

Я о том же...

И что тогда подразумевается у доктора под словом фациалис,который ,как все знают, есть там?

Изменено пользователем samsonov
Ссылка на комментарий

Я о том же...

И что тогда подразумевается у доктора под словом фациалис,который ,как все знают, есть там?

Это лицевая артерия ..Точнее угловая артерия ,веточка а.maxillaris

Ссылка на комментарий

Попадание в сосуд. Случайность. Ведение пациента: холод сразу и ожидание. Профилактика: гидравлическое препарирование ткани по ходу вкола. И будет вам счастие! И учиться учитья учиться, как говаривал деадушка Ленин.

Изменено пользователем умножающий печаль
Ссылка на комментарий

 

Это лицевая артерия ..Точнее угловая артерия ,веточка а.maxillaris

Полностью разделяю мнение , что причиной явилось внутрисосудистое введение анестетика! Только по моему угловая артерия это конечный отдел лицевой, а не веточка верхнечелюстной артерии!
Ссылка на комментарий

Полностью разделяю мнение , что причиной явилось внутрисосудистое введение анестетика! Только по моему угловая артерия это конечный отдел лицевой, а не веточка верхнечелюстной артерии!

ну да, согласен лицевая это отдельно

Ссылка на комментарий

На самом деле,меня занимал этот вопрос,в каком сосуде кроется причина,честно говоря,так и не добрался до конкретики...

Да, тут точно сосуд назвать в каждом конкретном случае не возможно! В принципе нижняя альвеолярная артерия, является же ветвью верхнечелюстной может посредством этой связи, ну или множества других более мелких анастомозирующих сосудов - вообщем причина ясна, в конкретику вдаваться лучше не стоит)))
Ссылка на комментарий

Нормальное дело...слишком длинная игла была и попали в в капсулу околоушки,скорей всего,а там,как все знают,есть фациалис..

при торусальной анестезии мы же иглой упираемся в кость в торус, и какой бы длины она не была дальше она не пройдет! Кстати у моего коллеги терапевта была пациентка у которой после проводниковой на нижней челюсти не закрывался глаз длительно, начался конъюнктивит и т.д. Вот это мне кажется больше похоже на симптоматику поражения лицевого нерва! У самого на приеме тоже бывали пациенты которые не могли закрывать глаз но это проходило в течение 5-10минут
Ссылка на комментарий

при торусальной анестезии мы же иглой упираемся в кость в торус, и какой бы длины она не была дальше она не пройдет! Кстати у моего коллеги терапевта была пациентка у которой после проводниковой на нижней челюсти не закрывался глаз длительно, начался конъюнктивит и т.д. Вот это мне кажется больше похоже на симптоматику поражения лицевого нерва! У самого на приеме тоже бывали пациенты которые не могли закрывать глаз но это проходило в течение 5-10минут

Я никогда не ищу торус,тем более в него упираться...

Ссылка на комментарий

Это лицевая артерия ..Точнее угловая артерия ,веточка а.maxillaris

Там еще и нерв есть ,а у него есть ветви,которые,в свою очередь,иннервируют глаз

Ссылка на комментарий

Я никогда не ищу торус,тем более в него упираться...

а как вы проводите торусальную анестезию? Меня учили упираться в кость, это залог того, что вы не введете внутрисосудисто или вообще не накапаете зашиворот пациенту ))

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

а как вы проводите торусальную анестезию? Меня учили упираться в кость, это залог того, что вы не введете внутрисосудисто или вообще не накапаете зашиворот пациенту ))

+100
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх