Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Удалять или нет?


Алекс Горчаков

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Ситуация следующая: на нижней челюсти осталось 8 зубов, 34-44, во всех культевые вкладки, сейчас на них единый несъёмный пластмассовый мост. В понедельник 43-й отправляется на выход (на корне киста), т.е. в итоге остаётся семь зубов - от четверки до четверки за изъятием клыка.

Вопрос такой: является ли разумным решением удаление оставшихся зубов нижней челюсти и установка имплантов с единой несъёмной металлокерамической конструкцией или же всё-таки за свои корешки стоит цепляться до последнего?

Такая мысль появилась в связи с тем, что на своих корнях в будущем, чем черт не шутит, могут появиться какие-нибудь кисты, гранулемы и т.п. и придётся начинать зубную эпопею по новой, а хотелось бы устроить, так сказать, "окончательное решение зубного вопроса".

Ссылка на комментарий

ОПГ у меня есть, но старая, с тех пор многое изменилось. Вот нижняя челюсть, это осень 2010-го. С тех пор все штифты убрали, везде вкладки

http://s016.radikal.ru/i335/1209/ac/082ca0d95d4b.jpg

Ссылка на комментарий

Пломбировка каналов так себе, хотелось бы увидеть последний вариант. Сделать ортопантомограмму можно в любой ближайшей клинике, попросить ее в электронном виде и тут выложить. Но если хотите "раз и навсегда", то убирайте и ставьте имплантаты. Переделывать все это будет долго, сложно и не гарантийно. Только найдите имплантолога и ортопеда классом повыше, чем у Вас был терапевт до этого. Кость хорошая и при наличии прямых рук конструкция будет служить долгие годы, если не всю жизнь.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ! Новую ортопантомограмму постараюсь сегодня сделать и выложить.

И подскажите ещё, пожалуйста, если оставшиеся зубы снизу поудалять, то какое количество имплантов потребуется установить для протеза и сколько приблизительно такая работа будет стоить в Вашей клинике, если ориентироваться не на самые дешевые и не самые дорогие варианты, а на качественную середину? Имеется в виду стоимость, как говорится, с ноля под ключ, т.е. с первого посещения по последнее.

Ссылка на комментарий

Внизу от шести до восьми имплантатов в зависимости от конкретной работы. По конкретике без снимков, оценки прикуса, антагонистов, выяснения аллергологического статуса, разговора с Вами о Ваших запросах, задачах, целях, финансовом статусе, и много чего другого, тем более по ценам, на форуме разговаривать не принято.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

на н.ч. еще 2 резца с гранулемами на выход. Оставшиеся 4 зуба сохранить только на период приживания первой партии имплантатов. Потом и их удалить, добавить еще винтиков.

Ссылка на комментарий

Спасибо.

2 резца, это 41-й и 31-й, если я правильно понял? Для них резекция верхушки - не решение, хотя бы временное?

 

И ещё вопрос: слева на 34-м у меня уже очень давно на снимках белое пятно под корнем. Вероятно, там когда-то была киста и при эндодонтическом лечении полость заполнили пломбировочным материалом (это лишь мое предположение). Пломбировали его лет 8 или 10 назад, никакого беспокойства это не доставляет, никаких ощущений нет. Надо ли что-то с этим делать, как-то выпиливать/убирать/удалять?

Изменено пользователем Алекс Горчаков
Ссылка на комментарий

В принципе тут можно все сделать и одномоментно. Кость замечательная (по крайней мере в двухмерной проекции), встанут насмерть.

Ссылка на комментарий

Спасибо.

2 резца, это 41-й и 31-й, если я правильно понял? Для них резекция верхушки - не решение, хотя бы временное?

 

И ещё вопрос: слева на 34-м у меня уже очень давно на снимках белое пятно под корнем. Вероятно, там когда-то была киста и при эндодонтическом лечении полость заполнили пломбировочным материалом (это лишь мое предположение). Пломбировали его лет 8 или 10 назад, никакого беспокойства это не доставляет, никаких ощущений нет. Надо ли что-то с этим делать, как-то выпиливать/убирать/удалять?

 

Нет, решение будет не временное, а бесполезное и даже вредное.

 

Во время удаления доктор там все почистит.

Ссылка на комментарий

thanx, Doc :)

Можно как-то к Вам на приём записаться? Имеется в виду не вообще в клинику к кому-то из специалистов, а непосредственно к Вам.

Изменено пользователем Алекс Горчаков
Ссылка на комментарий

thanx, Doc :)

Можно как-то к Вам на приём записаться? Имеется в виду не вообще в клинику к кому-то из специалистов, а непосредственно к Вам.

Такие вопросы решаются у нас исключительно через личку.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх