Перейти к содержанию
Стоматология для всех

немедленная или отсроченная имплантация с костной пластикой?


taurus1010

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые хирурги!

Хотел бы узнать ваше авторитетное мнение по моему случаю.

1. Детская травма - выбили 11-ый зуб в 10-летнем возрасте.

2. Через 15 лет почувствовал давление в области. Сфотографировал -- киста над 11,12. (См. снимок "2003 г").

3. с 2003 по 2007 было произведено четыре резекции верхушек корней без подсадки костного материала. Четыре, т.к. были свищи, болевые ощущения, недомогание.

4. После последней резекции с 2007-2008 года состояние стабилизировалось. Не беспокоило. (См. снимок "дек 2010_контрольный")

5. В августе 2012 происходит продольный перелом 12 зуба (жесточайше кусанул замерзшую в камень изюмину в мороженом, блин...). Обломок лицевой части коронки уходит на 3 мм. под десну. (См. цветные фото)

6.Предложено: а)удаление 12, 11 зубов, чистка кистозной зоны и одномоментная имплантация (+подсадка синт.костного материала от Альфа Био) с немедленным временным протезированием на временных абатментах с выведением коронок из прикуса и шинированием конструкции на период остеоинтеграции посредством объединения временных коронок между собой.

б)Также есть предложение классическое: удаление 11,12-->аутокостная пластика с мембраной+ бабочка--> 3 месяца-->контроль-->имплантация+ бабочка--> 6 мес.--->контроль--> постоянное протезирование безметалловой керамикой.

 

Вопрос:

1.Какой план лечения по вашему мнению будет оптимальным с учетом эстетически важной зоны?

(Классическая: аутокостная пластика+бабочка+отсроченная имплантация ч/з 3 мес.

либо одномоментная имплантация + бабочка, либо одномоментная имплантация + временные коронки)

2. Показана ли мне немедленная имплантация после удаления зубов с учетом истории болезни (хронический процесс)?

3. Возможно ли при одномоментной имплантации провести кюретаж с высокой эффективностью, чтобы возможная инфекция не привела в отдаленной перспективе к потере имплантата?

4. Сравнимы ли будут отдаленные результаты немедленной и классич.имплантации в моем случае?

5. Бабочка. Испортит ли она мне междесневые сосочки? Есть противоположные мнения.

 

Благодарю.

post-30241-0-90666200-1348139541_thumb.jpg

post-30241-0-38917700-1348139618_thumb.jpg

post-30241-0-14516300-1348139639_thumb.jpg

post-30241-0-81818000-1348139805_thumb.jpg

post-30241-0-24033800-1348139841_thumb.jpg

post-30241-0-53908100-1348139855_thumb.jpg

post-30241-0-42500300-1348139865_thumb.jpg

post-30241-0-99617500-1348139892_thumb.jpg

post-30241-0-36608200-1348139898_thumb.jpg

post-30241-0-19931400-1348139905_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Случай не самый простой, но и не беспредельно сложный. У Вас возможны разные варианты. В Вашем случае гораздо важнее найти хорошего врача, чем искать метод. Хороший врач сам разберется что и как делать и будет за все отвечать. А плохому Вы можете что угодно сказать и показать как надо, он все равно сделает что-нибудь не то.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Тут надо серьезно задуматься о необходимости 2х имплантатов, возмо более правильным решением будет 1 имплантат.

Ссылка на комментарий

Случай не самый простой, но и не беспредельно сложный. У Вас возможны разные варианты. В Вашем случае гораздо важнее найти хорошего врача, чем искать метод. Хороший врач сам разберется что и как делать и будет за все отвечать. А плохому Вы можете что угодно сказать и показать как надо, он все равно сделает что-нибудь не то.

Благодарю, Doc. Понимаю.

Ссылка на комментарий

Тут надо серьезно задуматься о необходимости 2х имплантатов, возмо более правильным решением будет 1 имплантат.

Благодарю за мнение, Bier. Да, был такой вариант предложен, однако с ним не согласились целый ряд других других имплантологов, поскольку 11 имеет над собой контур кисты, которая теоретически могла бы дать осложнения на соседствующий с ней имплантат. А может они так говорят из коммерческих соображений?

Ссылка на комментарий

Тут надо серьезно задуматься о необходимости 2х имплантатов, возмо более правильным решением будет 1 имплантат.

Bier, как Вы считаете, можно ли на остов корня рискнуть поставить коронку на штифте и, таким образом, отложить имплантацию? Ведь свой зуб--это СВОЙ зуб...

Ссылка на комментарий

Благодарю за мнение, Bier. Да, был такой вариант предложен, однако с ним не согласились целый ряд других других имплантологов, поскольку 11 имеет над собой контур кисты, которая теоретически могла бы дать осложнения на соседствующий с ней имплантат. А может они так говорят из коммерческих соображений?

Возможно это не киста, а просто дефект кости после резекции верхушки корня и цистэктомии.

Ссылка на комментарий

Bier, как Вы считаете, можно ли на остов корня рискнуть поставить коронку на штифте и, таким образом, отложить имплантацию? Ведь свой зуб--это СВОЙ зуб...

 

В отдельных случаях свой зуб будет приводить к увеличению кисты и как следствие к проблемам с имплантацией в будущем. Думаю, что в Вашем случае куда более важно сохранить кость любой ценой. Если удастся поставить имплантат с немедленной нагрузкой и грамотно поработать с десневыми сосочками, то это будет куда более долгосрочный и эстетичный вариант.

Ссылка на комментарий

В отдельных случаях свой зуб будет приводить к увеличению кисты и как следствие к проблемам с имплантацией в будущем. Думаю, что в Вашем случае куда более важно сохранить кость любой ценой. Если удастся поставить имплантат с немедленной нагрузкой и грамотно поработать с десневыми сосочками, то это будет куда более долгосрочный и эстетичный вариант.

Doc, по Вашему мнению имплантат достаточно только на 12-ый зуб + немедленную нагрузку? Если же не закрутят с усилием менее 30 Н/м, то насколько сильно бабочка может подпортить мягкую эстетику в итоге? Мне говорили прямо противоположные вещи о бабочке....

Ссылка на комментарий

Doc, по Вашему мнению имплантат достаточно только на 12-ый зуб + немедленную нагрузку? Если же не закрутят с усилием менее 30 Н/м, то насколько сильно бабочка может подпортить мягкую эстетику в итоге? Мне говорили прямо противоположные вещи о бабочке....

 

Я сам говорю прямо противоположные вещи о бабочке. Никогда не использую съемные варианты в переднем отделе именно по этой причине, потому что если убить сосочки, то потом обратно их не вырастить почти никак, только путем повторной сложной пластики. Но некоторые доктора как-то выкручиваются и со съемными.

Количество имплантатов мне сложно оценить, нужно видеть ситуацию, щупать, говорить с хирургом, смотреть прикус, считать нагрузку и т.д. и т.п. Потому не могу по одним снимкам ничего точно сказать. Тут комплексная работа, а потому и консультация должна быть очная и расширенная, с участием имплантолога, ортопеда и зубного техника с моделями в руках.

Ссылка на комментарий

Стукнитесь к Михаилу Следкову в личку, думаю, что всех приличных врачей в Минске он знает. Сходите на консультацию к паре-тройке лучших из них и потом будете делать выводы и принимать решение.

Ссылка на комментарий

Стукнитесь к Михаилу Следкову в личку, думаю, что всех приличных врачей в Минске он знает. Сходите на консультацию к паре-тройке лучших из них и потом будете делать выводы и принимать решение.

Doc, благодарю!

Уже жду ответа Михаила!

Ссылка на комментарий

 

Благодарю за мнение, Bier. Да, был такой вариант предложен, однако с ним не согласились целый ряд других других имплантологов, поскольку 11 имеет над собой контур кисты, которая теоретически могла бы дать осложнения на соседствующий с ней имплантат. А может они так говорят из коммерческих соображений?

 

Я имел в виду 1 имплантат вместо двух зубов. 11 зуб тоже удалить и имплантат в его позицию, далее коронка с консолью на 12з

Но это надо на месте смотреть. 2 имплантата в позиции 12,11 - высокий эстетический риск

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх