Перейти к содержанию
Стоматология для всех

подскажите что делать?


blakbereg

Рекомендуемые сообщения

знакомому была проведена анестезия,прошло 14 часов она не отходит...были удалены с кистами 43,44 корни и депульпированы 31,41,42...было введено около 5 карпул...у пациэнта наблюдается опухлость,параличность языка,немного нарушина речь,это пройдет?проводниковой аннестезии не проводилось...место вкола переходная складка у второго премоляра,у резцов по напровлению к апексу,и подъязычная...зарание благодарен за ответы...

Изменено пользователем blakbereg
Ссылка на комментарий

1. зачем делали инфильтрации и аж 5 карпул? проще было сделать 2 мандибулярки или 2 ментальные или мандибулярну с одной стороны и ментальную с другой. на нижней челюсти избегайте инфильтрации. она даже у детей в возрасте 10 лет не у всех действует, а вы взрослому человеку. темболее в указанных областях слой кортикальной кости очень выраженный, отсюда и набираются 5 карпул. вероятнее всего частично задели нерв, когда делали в области премоляров, снимка нет, чтобы видеть проекцию ментального отверстия.

2. подъязычная - зачем? легко могли травмировать сосуд или нерв. отсюда и параличность языка. для удаления и лечения было достаточно сделать с язычной стороны две интерсептальные. (делаю так, если например при проведении мандибулярной анестезии на язычную ветку не дошла анестезия и всегда этого более чем достаточно)

3. вы куда-то спешите? зачем так сурово с двух сторон и лечить и удалять? а вы сначала удалили, а потом эндо была или наоборот? а эндо было под кофером или так просто? ждите сутки, пока отойдет ваш анестетик и спадут отеки, а дальше если онемение не пройдет, то однозначно задели нерв. и кстати. Что вводили? 5 карпул чего?

Изменено пользователем Аслан
Ссылка на комментарий

Аслан, вообще-то для зубов этой зоны в 95% случаев хватает инф. анестезии, а примерно в 30% я обхожусь инф анестезией и при удалении маляров н.ч.

 

По теме: ничего не делать, наблюдать.

  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

Олег, я сколько не пробовал, у меня не хватает инфильтрации. хватате ее только в случе если у меня не длинный радикс, а так, остатки после долгого разрушения зуба, который сам постепенно "вылез" делаю инфильтрацию и интралигаментарную и еще когда держатся только апикальной третью пародонтитные зубы. да и вообще на нижней челюсти я люблю проводниковую анестезию.

в конкретной ситуации, учитывая объемы вмешательства прогнозируемее было бы делать проводниковую. и дырок в слизистой меньше и анестетика меньше и спокойно можно работать, а не бояться, что инфильтрация где-то через час-два отойдет. а что касается эндодонтии, то впринципе ее можно и под интралигаментарной сделать- но опять таки. объемы большие)

Ссылка на комментарий

Что-то ты не так делаешь, эндо резцов вообще хватит половины карпулы, а удалить премоляры и клык - я, если честно не припомню даже случая, чтобы пришлось проводниковую делать. Будучи хирургом, дырки в слизистой от карпульной иглы не считаю.

 

Ввожу анестетик поднадкостнично и интралигаментарно. Все это разновидности инф. Анестезии.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Олег, возможно я что-то не так делаю. но ведь вы не будете спорить, что при проведении инфильтрационной в области премоляров на нижней челюсти это будет анестезия очень близко к ментальному отверстию? потому и наступать будет там быстрее и ее достаточно.

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Подниму тему. Уже больше года назад пациентке был удалён 38,с тех пор сохраняется онемение правой стороны языка!причем как утверждает сама пациентка,онемение периодически исчезает!боль при прикусывали чувствует!как можно ускорить восстановление чувствительности кто подскажет?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх