Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Форфенан. Что делать? Хэлп!


Nim

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Уважаемые специалисты, помогите пожалуйста, подскажите что делать, я в замешательстве.

Сегодня пошла к стоматологу (клиника платная) поменять старую пломбу в 48 (у меня более 10 лет отсутствует 46 - зубы сильно сдвинулись и 48 у меня задействован в процессе жевания). 48 не болел, жалоб не было, просто пломба уже была просевшая и непристойного вида. Под пломбой оказался вторичный глубокий кариес и зуб, к сожалению, пришлось депульпировать. Пролечили 3 канала, проблем с их прохождением не было, корни и каналы не кривые, на снимке всё ровненько и красивенько (снимка на руках нет - в клинике в компьютере), т.к. зуб сдвинулся, проблем к доступу 8-ки не было и рот я открываю хорошо :). Поставили временную пломбу, зуб идёт под вкладку и коронку.

Вопрос вот в чём: приезжаю домой, посмотрела в листке лечение и вижу.......... обработка каналов - форфенан! Я прямо застыла на месте, т.к. знаю что такое резорцин-формалиновый метод и чем чревато повторное перелечивание каналов и удаление зубов. Я думала что форфенаном никто уже не работает. Врач ничего не сказала, не предупредила, да и я не смотрела, т.к. не привыкла следить и контролировать врача.

Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста что мне делать и как быть? Сижу в глубоком шоке. Стоит ли перелечивать каналы и в течение какого времени это сделать чтобы не было последствий от резорцина? И чем лучше перелечить? Можно этот форфенан вымыть из каналов полностью чтобы потом от него последствий резорцинового лечения не было?

На повторный приём я записалась через неделю, т.к. мне нужно ещё другие пломбочки поменять. Если нужно срочно перелечить, чтоб без последствий, то буду проситься на приём и полечу прям завтра-послезавтра.

Буду очень благодарна за Ваши советы к дальнейшим моим действиям.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Во-первых, нужен снимок

Во-вторых,

Вопрос вот в чём: приезжаю домой, посмотрела в листке лечение и вижу.......... обработка каналов - форфенан! Я прямо застыла на месте, т.к. знаю что такое резорцин-формалиновый метод и чем чревато повторное перелечивание каналов и удаление зубов

Пломбирование корневых каналов и лечение резорцин-формалиновым методом вещи разные, если каналы пройдены до верхушки и запломбированы без выведения пломбировочного материала за верхушку повода для беспокойства нет.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

К сожалению снимка нет, остался в клинике в компьютере (пломбировку каналов сразу выводили на компьютер). По снимку и врач сказала что всё пройдено идеально (да мне легко и быстро прошли и расширили каналы, сказала ровные и не склерозированные).

Зуб меня никогда не беспокоил и не беспокоит после пломбировки. Никаких ощущений нет.

Другие методы лечения в клинике - гуттаперча. Почему мне не применили - не знаю.

Да и я когда прихожу лечиться, то лечусь, а не за врачами пристально слежу. Видела краем глаза что она мне какую-то желтоватенькую пасточку намешанную на бумажечке вводила, на рентгене очень всё красиво и рентгеноконтрастно получилось, прям чётко видно толстенькие пролеченные 3 канала.

 

1. Подскажите, в течение какого времени надо перелечить, чтобы не было последствий, или уже процесс пошёл?

2. Можно ли убрать весь форфенан из каналов и чем?

3. Можно ли будет после форфенана ставить гуттаперчу (в труху не превратится)?

4. Врач повторно сможет пройти каналы или уже могут быть проблемы и трудности при прохождении?

 

Спасибо Вам за ответы, а то я сижу плачу, т.к. у меня уже есть резорциненый зуб под мостом, мост нужно менять, я всё оттягиваю, т.к. предупредили меня уже что если каналы не пройдут, то зуб под удаление. Да и хирург пошутил, чтоб я на удаление шла к тому кто мне резорцином канал лечил.

Ссылка на комментарий

Так и не знаю что делать, перелечивать или нет. Зуб-то не беспокоит... Стоит ли огород городить?

 

P.S. помогите пожалуйста ещё советами

я не собираюсь в клинику идти ругаться, смысла в этом не вижу - что сделано, то сделано, надо что-то решать. И если нужно и лучше будет перелечить, то лучше это будет сделать сразу, пока с временной хожу. И денег на это не жалко, лишь бы хорошо сделали.

Изменено пользователем Nim
Ссылка на комментарий

Как уже сказали - пломбирование форфенаном и резорцин формалиновый метод, это разные вещи.

Я бы сечас не трогал, и контрольный снимок через 6 месяцев

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Так и не знаю что делать, перелечивать или нет. Зуб-то не беспокоит... Стоит ли огород городить?

 

P.S. помогите пожалуйста ещё советами

я не собираюсь в клинику идти ругаться, смысла в этом не вижу - что сделано, то сделано, надо что-то решать. И если нужно и лучше будет перелечить, то лучше это будет сделать сразу, пока с временной хожу. И денег на это не жалко, лишь бы хорошо сделали.

 

снимок покажите.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Под ортопедию(скажу по секрету) ОЧЕНЬ многие наши коллеги форфенан лепят "для верности". Если всё нормально сделано, оставьте как есть.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Спасибо всем огроменное за помощь. Я решила всё оставить так как есть, ничего не трогать и не лезть повторно в каналы, раз проблем нет. Полезешь туда - могу больше себе проблем наскрести :))

dmitrySH, спасибо, сделаю контрольный снимок через полгодика (правда он уже под коронкой будет, но если что..... - ...да не будет "если что" надеюсь :)) )

DokDent, снимки я не стала требовать и забирать из клиники, не хочу напрягать докторов своими глупыми и наивными подозрениями. Ничего же не беспокоит меня и не болит. Чего зря бучу подымать и заморачиваться?

Scrabble, я уже узнала этот секрет :)), те зубы которые идут под вкладку и коронку - форфенан (для верности, чтобы осложнений не было), те, которые ещё позволительно восстановить композитом - гуттаперча.

Да я ещё на пару депульпаций попала, решила все пломбы "столетней" давности поменять и...... ну сами понимаете... - на сей раз попросила и каналы мне сделали гутта + adseal. Что интересно, после форенана никакой реакции со стороны зуба, а после гутты с силером поднывает зубик-то, хотя раньше он у меня никогда в жизни не болел. Буду дальше наблюдать, авось пройдёт (пока ноет бедный, не простил меня, нехорошую, за то, что я так жестоко с ним обошлась и расправилась с ним без зазрения совести). Ещё один зубик с гуттой - молчит. Интересненько...

Ссылка на комментарий

DokDent, снимки я не стала требовать и забирать из клиники, не хочу напрягать докторов своими глупыми и наивными подозрениями. Ничего же не беспокоит меня и не болит. Чего зря бучу подымать и заморачиваться?

 

 

Можно ничего не требовать и не забирать,а сделать снимок в любой клинике.Без снимка ,действительно,незачем заморачиваться.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх