Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Стоит ли лечить ганулему?


firewall

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Несколько лет тому назад мне удалили 36 зуб (если я правильно понял нумерацию зубов). После удаления посоветовали смотреть за "зеркальным" 46-м, так как сказали что гранулема любит развиваться симметрично.

Сейчас у меня гранулема на 46 зубе. Года 2 назад (когда на снимке обнаружил периодонтит) мой стоматолог отказался от лечения, посоветовав не влезать повторно в зуб (зуб уже лечился ранее от пульпита) и следить за динамикой размера гранулемы. В случае увеличения - советовал удалить зуб.

Где-то раз в полгода я делал снимки и, кажется, размер гранулемы остается прежним.

Проблема в том, что время от времени этот зуб меня тревожит: болит если прикусывать и постукивать; побаливает челюсть там где корень зуба. Бывает это раз в пол года где то, дня 2-3. Потом все проходит.

Несколько стоматологов также отказывались лечить зуб, сославшись на то что зуб уже не вылечить, так как он уже немного подвижен и размер гранулемы слишком большой. В других, дорогих клиниках говорят что зуб лечиться без проблем.

Такое разногласие стоматологов очень настораживает. Откладывать лечение\удаление зуба больше не хочу, так как начитался об опасности гранулемы (киста, остеомиелит). Удалять очень жалко, так как качественная имплантация пока мне не по карману, да и второй жевательный зуб...

Насколько благоприятный исход при лечении этой гранулемы? И стоит ли лечить?

Снимок прикладываюpost-28515-0-80894200-1347826241_thumb.jpg

 

Заранее спасибо за Ваш ответ.

Изменено пользователем firewall
Ссылка на комментарий

Да, Ваш зуб вполне реально нормально вылечить.

Разногласия стоматологов из -за того, что у одних нет инструментов/знания/опыта лечения таких зубов. А для других это повседневная рутина.

Да, у Вас еще верхний правый шестой тоже с гранулемой.

Ссылка на комментарий

У меня лично похожая ситуация, только гранулема еще больше. Сейчас на стадии лечения(успешно). Могу предположить что в дистальном корне пропущен еще один канал. Мой совет: иди те туда где говорят "зуб лечиться без проблем". Заплатите по дороже, зато сможете спасти зуб. )

Ссылка на комментарий

Да, Ваш зуб вполне реально нормально вылечить.

Разногласия стоматологов из -за того, что у одних нет инструментов/знания/опыта лечения таких зубов. А для других это повседневная рутина.

Да, у Вас еще верхний правый шестой тоже с гранулемой.

 

+100!

Там и с пятеркой верхней проблемы. Найдите приличного стоматолога, пока не кончилось удалением еще трех зубов в дополнение к уже удаленной шестерке.

 

Особо повеселило, что гранулемы развиваются симметрично! Расскажу нашим имплантологам. Теперь при удалении любого зуба можно сразу удалять симметричный на основании того, что все равно на нем рано или поздно вырастет гранулема, а следовательно доход имплантологов легко удваивается! Хирурги, запишите на манжете!!! Угар просто!!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх