Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Временная реставрация на фронте


Штаматолог

Рекомендуемые сообщения

Новый вопрос :lol: . Кто как выходит их ситуации, когда фронт обработан под ВКВ, и пациент требует что-то до следующего визита? Зуб на штифте из проволоки и фасетки от гарнитурного зуба - это я помню еще из времен института. Есть более интересные альтернативы? Тоже самое на беззольном штифте не предлагать. :blink:

Ссылка на комментарий

Новый вопрос :lol: . Кто как выходит их ситуации, когда фронт обработан под ВКВ, и пациент требует что-то до следующего визита? Зуб на штифте из проволоки и фасетки от гарнитурного зуба - это я помню еще из времен института. Есть более интересные альтернативы? Тоже самое на беззольном штифте не предлагать. :D

 

А альтернатив других и нет:

мост-Мэрилэнд, сделанный заранее или штифты с композитом, вр пластмассой, гарнитурными зубами

Ссылка на комментарий

А альтернатив других и нет:

мост-Мэрилэнд, сделанный заранее или штифты с композитом, вр пластмассой, гарнитурными зубами

 

Мост мериленд хорошо, но во первых лепить на соседние зубы может быть проблематично. А во-вторых, попробуйте сделать мериленд от 13 до 23. :D А в-третьих, не слишком ли для 2-3 дней геморно и затратно для пациента?

Ссылка на комментарий

Мост мериленд хорошо, но во первых лепить на соседние зубы может быть проблематично. А во-вторых, попробуйте сделать мериленд от 13 до 23. :lol: А в-третьих, не слишком ли для 2-3 дней геморно и затратно для пациента?

 

У меня этот вопрос решает пациент. Я ему как правило объясняю, что лично мне удобнее без времянок эти два дня, т.к. потом не нужно вычищать цемент из каналов и рисковать тем, что вкладки не сядут. Но если он настаивает, то всегда можно придумать конструкцию. Опять же, Ваша задача придумать и назвать цену, а устроит она его ради двух дней или не устроит, это уже ему решать, а не Вам. Не берите на себя чужие проблемы, у Вас и своих хватает. :D

Ссылка на комментарий

У меня этот вопрос решает пациент. Я ему как правило объясняю, что лично мне удобнее без времянок эти два дня, т.к. потом не нужно вычищать цемент из каналов и рисковать тем, что вкладки не сядут. Но если он настаивает, то всегда можно придумать конструкцию. Опять же, Ваша задача придумать и назвать цену, а устроит она его ради двух дней или не устроит, это уже ему решать, а не Вам. Не берите на себя чужие проблемы, у Вас и своих хватает. :D

 

+1, самым настойчивым продаю иммедиат.

Ссылка на комментарий

+1, самым настойчивым продаю иммедиат.

 

съемный что ли?

ну что ж, теперь буду со спокойной душой в качестве решения предлагать 100% наценку за срочность и делать ВКВ не за 2 дня, а за 1. :D

Ссылка на комментарий

съемный что ли?

ну что ж, теперь буду со спокойной душой в качестве решения предлагать 100% наценку за срочность и делать ВКВ не за 2 дня, а за 1. :D

 

Не лишено. По цене то на то и выйдет. :lol:

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Никто не против, если я тут сам ссобой поразговариваю? ;) Сам спрашивал, сам отвечаю. Вот сегодня как раз делал.

До

http://i018.radikal.ru/0803/44/2b346e7e1285.jpg

 

После сноса

http://i024.radikal.ru/0803/23/b1b3c9260732.jpg

 

С времянками.

 

http://i013.radikal.ru/0803/1b/89f07db8d900.jpg

 

Резюме - дэушка довольна.

Ссылка на комментарий

Никто не против, если я тут сам ссобой поразговариваю? ;) Сам спрашивал, сам отвечаю. Вот сегодня как раз делал.

До

http://i018.radikal.ru/0803/44/2b346e7e1285.jpg

 

После сноса

http://i024.radikal.ru/0803/23/b1b3c9260732.jpg

 

С времянками.

 

http://i013.radikal.ru/0803/1b/89f07db8d900.jpg

 

Резюме - дэушка довольна.

И ето самое главное !

А на двоечках контактный кариес дочистили?

Изменено пользователем Большой Зеленый
Ссылка на комментарий

И ето самое главное !

А на двоечках контактный кариес дочистили?

 

Это вы про дистальный край 22? По кариес-маркеру нет там ничего. Да и при обработке под МК все это уйдет по-любому.

Ссылка на комментарий

Старина,я поздно как обычно,но лучше чем никогда.

 

Штифты с дуралеем в каналы 12 и 21-го, и на них отжать времянки, по заранее сделанному слепку (прямой метод). Улучшить форму добавлением порций того же материала и отполировать.

Фиксации на цемент не нужно - беззольные штифты сидят прочно и конгруэнтны внутр. поверхностям корней.

При некотором навыке можно сажать пины и во все 4 зуба. Но если оси корней сильно расходятся. Трудно извлекать потом.

 

Опасная методика. Чуть переждал, либо поднутрения если какие не заметил, то потом не вынуть. Если наоборот, все обработано хорошо, то выпадать может и в канал потом забьется еда. Хоть один штифт все равно нужно на цемент сажать для надежности. Если много единиц и важна эстетика, чтобы не отпускать пациента ни на один день без времянок, то обычно сначала хотя бы одну-две вкладки делаю, а на соседние вешаю времянки. Потом они меняются местами. Так надежнее. Ну а часто просто договариваюсь с пациентом, что он на пару дней возьмет отпуск и дома посидит. Все-таки здоровье важнее, а вкладка сажается на всю оставшуюся жизнь. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Ну, так я тоже так поступаю. Однако,когда видишь,что старина Штаматолог показывает фотку где он уже снес 4 резца, хочется предложить мега решение. Пусть и с некоторой долей риска. В конце концов Паркан тоже рулит. 10-кубовым под давлением перед фиксацией.

КМК.

 

На самом деле я сам не сильно опасаюсь еды в канале, как-то я не помню никаких проблем ни с фиксацией после этого, ни с развитием инфекции, хотя все так жутко всегда пугают дентинными канальцами! Если все посажено герметично, то какой там нафиг микроб выживет потом?! Ну дойдет один из миллиона победитель, примерно как сперматозоид к яйцеклетке, через дентинный каналец в периодонт, там он благополучно и издохнет в страшных мучениях, если ему на подмогу не будут регулярно подходить боевые товарищи. Так что вопрос не в еде, а в отсутствии временного цемента в канале, который не даст потом сесть вкладке и который искать и вымывать потом - вот где геморрой!

Ссылка на комментарий

Так что вопрос не в еде, а в отсутствии временного цемента в канале, который не даст потом сесть вкладке и который искать и вымывать потом - вот где геморрой!

 

Именно поэтому в данном случае цементом я не пользовался. Проверял - сидит надежно. Правда вот посмотрим как снимать потом придется. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Старина,я поздно как обычно,но лучше чем никогда.

 

Штифты с дуралеем в каналы 12 и 21-го, и на них отжать времянки, по заранее сделанному слепку (прямой метод). Улучшить форму добавлением порций того же материала и отполировать.

Фиксации на цемент не нужно - беззольные штифты сидят прочно и конгруэнтны внутр. поверхностям корней.

При некотором навыке можно сажать пины и во все 4 зуба. Но если оси корней сильно расходятся. Трудно извлекать потом.

 

Fury, твои комментарии мне всегда интересны, поэтому не стесняйся, пиши, даже если откопаешь мои вопросы годичной давности. :rolleyes:

Кстати я именно так все и сделал, только без дуралея и с 4 штифтами... Правда как раз когда смотрел оттиск они были довольно параллельны.

 

если просто сделано люксатемпом. то он далеко в канал не пойдет. растрескается при снятии. как при времянках на винирах и все.

Я вообще в канал его не пихал, просто вставил штифты в каналы (на прецилайновских штифтах как раз есть юбочка - она закрывала вход в канал) и отжал по оттиску.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх