Перейти к содержанию
Стоматология для всех

К пользователям ankylos


Рекомендуемые сообщения

Завтра предстоит первый раз ставить ankylos. Работал на Xive. Наборы у них вроде похожи. Есть несколько вопросов:

1. В градуировку фрез уже заложен 1 мм субкрестальной установки? Или засверливаться все равно глубже?

2. Какой порядок сверления, скажем для 3,5 в кость d2?

3. Метчиком пользуетесь?

4. При каком торке ставите сразу формирователи?

Какие есть особенности?

Спасибо!

Ссылка на комментарий

засверливаться надо чуть поглубже метки на фрезе.(купите еще глубиномер удобная штука я брал у альфабио)

для 3,5 сначала шаровидным бором метку делаю куда буду ставить импл.

затем фрезой Линдемана (ее в наборе нет дополнительно покупал, в каталоге анкилоса смотрите - для того чтоб не тупилось пилотное сверло) кортикальный слой,

затем пилотное сверло, затем с красной меткой, затем формируем ложе согласно выбраному размеру.

но иногда даже не расширяюсь если кость не плотная можно сразу после фрезы с красным кольцом крутить импл. он сам расширит и плотнее стоять будет. по поводу метчика смотрите на плотность если кость плотная я метчиком погружаюсь примерно на половину дальше не стоит а то первичной стабильности не будет.

Ссылка на комментарий

про заглушки. иногда кость нарастает на импл. после анестезии делаю скальпелем прокол слизистой и стараюсь почувствовать под лезвием металл.. как правило кость над заглушкой не нарастает. можно зондом найти устье. то есть мягкие ткани сохраняю по максимуму. затем выкручиваю заглушку и ставлю формирователь. появляется ишемия жду мин 5-10 если прошла отпускаю пациента если нет ставлю другой формирователь чуть выше а через несколько дней меняю его на первоначальный.

Ссылка на комментарий

Я о другом, обычно в заглушку вставляется отвёртка и заглушка выкручивается против часовой стрелки, а у анкилоза, если не путаю, отвёртка вкручивается в заглушку, там самым выкручивая её.

Ссылка на комментарий

Я о другом, обычно в заглушку вставляется отвёртка и заглушка выкручивается против часовой стрелки, а у анкилоза, если не путаю, отвёртка вкручивается в заглушку, там самым выкручивая её.

Нет,инструмент вкручивается против часовой и откручивает тоже против часовой,как обычные отвёртки.

Ссылка на комментарий

 

но иногда даже не расширяюсь если кость не плотная можно сразу после фрезы с красным кольцом крутить импл. он сам расширит и плотнее стоять будет.

Насколько я помню,этой фрезой ,при вращении её против часовой ,кость уплотняется,конденсируется.А Анкилоз не саморез,форма и резьба не агрессивная,сам не нарежет,потому там в наборе метчики и стоят,собственно(если ложе разбабахает и болтаться будет,то оставлять так и молиться или новый брать,размером больше :((,и то,если кость позволит)

Ссылка на комментарий

 

Насколько я помню,этой фрезой ,при вращении её против часовой ,кость уплотняется,конденсируется.А Анкилоз не саморез,форма и резьба не агрессивная,сам не нарежет,потому там в наборе метчики и стоят,собственно(если ложе разбабахает и болтаться будет,то оставлять так и молиться или новый брать,размером больше :((,и то,если кость позволит)

Так метчиком все таки лучше всегда пользоваться?

У меня операция перенеслась.

Ссылка на комментарий

Так метчиком все таки лучше всегда пользоваться?

У меня операция перенеслась.

Метчиком не пользовалась ни разу ,только фрезой с красной полосой ,в плотной кости по часовой стрелке,в мягкой -против часовой,уплотняя кость.Без неё ни разу не ставила ,как доктор выше предложил,вот я к чему.В протоколе она обязательна.Хотя у него если получается,то ради Бога.Но в первые шаги лучше протокола придерживаться,не фантазировать.Метчик вообще для Д1.Я такой кости и не встречала,видимо.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

метчик при плотной кости. а так не нужен

Да,ещё раз перечитала ваше сообщение.Вы писали после фрезы сразу крутить имплантат,а не вместо фрезы...Прошу прощения.

Ссылка на комментарий

Поставил седня 3 ankylos первых. Верхняя челюсть. Фрезой с красной меткой проходил до конца. Общее впечатление приятное. Формирователи ставить не стал, торк был не больше 30. Видимо переборщил с глубиной погружения последней фрезы.

Ссылка на комментарий

Метчиком не пользовалась ни разу ,только фрезой с красной полосой ,в плотной кости по часовой стрелке,в мягкой -против часовой,уплотняя кость.Без неё ни разу не ставила ,как доктор выше предложил,вот я к чему.В протоколе она обязательна.Хотя у него если получается,то ради Бога.Но в первые шаги лучше протокола придерживаться,не фантазировать.Метчик вообще для Д1.Я такой кости и не встречала,видимо.

Работою точно по такой же схеме!!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх