Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Некроз десны из-за Депульпина


Fla

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

 

Я ленивый пациент, еще неделю назад к методам лечения, каким-то тонкостям и механике процесса интереса вообще не проявлял - доверял лечащему врачу.

 

Делаю дальний зуб на нижней челюсти (предпоследний справа): глубокий кариес, приняли решение лечить его со вскрытием каналов и удалением нервов. Проводниковая анастезия подействовала слабо, зуб трехкоренной, инфильтрационная и иные методы анастезии не применялись (понятия не имею почему). Из-за болевых ощущений каналы удалось вскрыть не до конца. Поставили девитализирующую пасту "Депульпин" и временную пломбу (ортофикс) сверху.

 

Проходит неделя, чувствительность зуба сохраняется. Загуглил инструкции по препарату и пару статей на эту тему, понимаю, что активная площадь была слишком маленькая, прихожу снова, говорю, мол, так и так, не подействовал препарат, давайте раскроем каналы. Снова кладут Депульпин+ортофикс, через 3 дня чувствую неладное. Смотрю в зеркало - воспаление десны с обоих сторон зуба и начало местного некроза там, где десна прилегает к зубу, со стороны щеки. Судя по всему - либо из-за утечки девитальной пасты из-под пломбы, либо из-за ее диффузии через стенки зуба (такое возможно?), либо - через омертвленные каналы за пределы зуба. Время - полдвенадцатого ночи, звонить куда-то бесполезно.

 

Сегодня с утра пошел в стоматологию. Добился, чтобы меня приняли вне очереди. Врач отскоблил пинцетом отмершую ткань, ничего не резал. Расковырял временную пломбу, достал какую-то синюю вату оттуда и, ничего не помыв, засунул туда обычную сухую вату. Сверху - ортофикс.

 

На открытую рану на десне положили (просто положили, как компресс) какой-то йодосодержащий препарат (название на А, забыл, к сожалению). Сказали полчаса поносить, потом выплюнуть. Прогноз, по словам врача, хороший, после удаления раздражителя и быстрого вмешательства, дальнейшего некроза десны можно не опасаться.

Ближе к вечеру дома посмотрелся в зеркало - процесс продолжился.

 

Меня не покидает ощущение, что, начиная с момента первой постановки Депульпина, я наблюдал редкую халтуру. Расскажите, где и что было сделано не так? (про то, что девиталы ставят только врачи-дауны я уже в курсе)

И еще, если я решу ругаться через госздравотдел по поводу некачественного обслуживания, на что я могу рассчитывать?

Изменено пользователем Fla
Ссылка на комментарий

я даун

 

 

Ну что ж вы так убиваетесь? ... Вы ж так... не убьётесь... :)

 

 

По теме : Этот процесс обратим. А вот каналы надо как следует чистить, расширять и лечить по протоколу.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх