Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Шестой зуб, две кисты


Artem32

Рекомендуемые сообщения

Пару дней назад внезапно заболел зуб, который давно в детстве лечили и пломбировали и все эти годы все было хорошо. Но теперь малейшее нажатие на него вызывает еще более сильную боль.

Сделали снимок, стоматолог не увидел ничего плохого, а вот хирург стоматолог увидел на снимке 2 кисты под корнями зуба, и сказал однозначно удалять. Но я никак не могу смириться, все же жевательный зуб, как без него... и жертвовать двумя соседними ради моста (или как это называется), тоже ужасно.

Скажите, нет ли другого пути ?

post-30295-0-71515800-1347119686_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

По одному снимку сложно что-то советовать, но кажется там уже ловить нечего. Помимо кист там еще и отломанный корень видится. Будете тянуть - потеряете еще много полезной кости, которая потом очень пригодится для имплантации. Поставите хороший имплантат и надолго про эту проблему забудете.

Ссылка на комментарий

Имплант стоит от 32000 рублей, такие деньги мне точно не потянуть...

 

И еще вопрос, если удалять зуб, хирург-стоматолог сразу и кисты удалит, или это отдельно придется делать ?

Изменено пользователем Artem32
Ссылка на комментарий

Вырвали, почистили... как же это ужасно, слюна постоянно с кровью, и у меня стойкие подозрения, что когда кончится анастезия, начнутся адские боли ... анальгин можно будет пить ?

И вообще что делать теперь... ?

Ссылка на комментарий

Вам доктор не дал рекомендации?

Обычно ничего не болит, ощущение раны во рту - нормально

Старайтесь, чтоб не забилась пища и не полощите, чтоб не выполоскать сгусток. Все будет хорошо:-D

Ссылка на комментарий

Сказала через 20 минут вытащить марлю и вечером прополоскать раствором соды, но вы говорите, что полоскать нельзя... тогда с чисткой зубов как поступить ?

Сказала, что можно пить любые обезболивающие, но я вроде читал, что анальгин нельзя, так ли это ?

Даже спустя 2,5 часа выплевываю слюну с кровью... я думал она должна была остановиться, но при этом сгусток хорошо виден и вроде с ним все нормально.

Ссылка на комментарий

Обычно разрешается в день удаления вечером зубы не чистить(чтобы не травмировать сгусток),завтра-всё как обычно.Обезболивающие не противопоказаны.Для уменьшения кровоточивости подержите у щеки холод минут 5(кусок мяса из морозилки,предварительно завернув его в полотенце),через 30-40 минут можно повторить процедуру.

Ссылка на комментарий

Странно, место вырывания не болит, а вот десна с внутренней стороны ноет, и будто опухла. Да и вообще я боюсь языком сгусток задеть и уничтожить его, язык прям некуда девать...

Ссылка на комментарий

Не паникуйте.Наличие крови в слюне в течение 2-3 дней после удаления-это нормально.Припухлость десны может быть связана с тем,что во время удаления её отодвигали щипцами или элеватором для их(его) наилучшей фиксации на зубе.На счёт языка не переживайте.Если не будете "подсасывать,причмокивать из лунки"(не знаю,как лучше объяснить :) ).Короче,ццц не делайте.Тогда сгусток останется на месте.

Ссылка на комментарий

Если вас ничего особо не беспокоит, ничего дополнительно делать ненужно. Не циклитесь на этом, переключите внимание на что нибудь другое и всё будет ОК.

Ссылка на комментарий

Большое спасибо за советы, остался последний вопрос:

Если на сгустке крови сверху что-то белое или бледно белое наверху - не беспокоиться ?

Ссылка на комментарий

Большое спасибо за советы, остался последний вопрос:

Если на сгустке крови сверху что-то белое или бледно белое наверху - не беспокоиться ?

 

Не беспокоиться! Это фибрин, так должно быть.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх