Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Возможно ли отремонтировать скол на металлокерамике?


Talita

Рекомендуемые сообщения

Столкнулась с такой проблемой: на металлокерамической коронке (жевательный зуб) откололся изрядный кусок "эмали". Врач, ставивший коронку, ремонтировала этот скол уже дважды - после первого ремонта всё отвалилось в тот же день, после второго (очень тщательного, с троекратным протравливанием, какими-то надпилами и т.д.) - через 2 месяца.

 

В связи с этим - вопрос: а есть ли какие-то надёжные методы ремонта, позволяющие восстановить коронку до эстетически приемлемого вида?

(делать заново не хочется, т.к. это - часть моста, который в остальном стоит идеально).

Ссылка на комментарий

Если Вы разбили тарелку, то будете её склеивать или предпочтёте выкинуть?

 

Вопрос, скорее, риторический.

Изменено пользователем Bobby
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Если Вы разбили тарелку, то будете её склеивать или предпочтёте выкинуть?

 

Вопрос, скорее, риторический.

 

+1!

Ссылка на комментарий

Если Вы разбили тарелку, то будете её склеивать или предпочтёте выкинуть?

Смотря какая тарелка. Некоторые достойны реставрации ;)

И выкидывать идеально поставленный мост из 4 зубов из-за скола на 6-ке... заново затевать весь этот стоматологический кошмар (при том, что со снятым мостом я работать не смогу...). Ох, издеваетесь ;))

Неужели ж никаких материалов для реставрации не изобрели?

Ссылка на комментарий

Если разгерметизации зуба из-за скола керамики не произошло, ходите так. Зубу ничего не будет. Но если есть зазор между коронкой и десной и доступ к тканям корня, обработанным бором, то лучше переделать для герметизации корня. Решать вам.

Ссылка на комментарий

Если скол большой, то со временем будет выдвижение противоположного зуба, что приведет к зартуднению переделки из-а недостатка места. На время переделки изготавливается временный мостовидный протез в день снятия моста.

Ссылка на комментарий

Смотря какая тарелка. Некоторые достойны реставрации ;)

И выкидывать идеально поставленный мост из 4 зубов из-за скола на 6-ке... заново затевать весь этот стоматологический кошмар (при том, что со снятым мостом я работать не смогу...). Ох, издеваетесь ;))

Неужели ж никаких материалов для реставрации не изобрели?

 

Ну почему пациентам мало того, что врачи им советуют, а надо, чтобы еще и доказывали свое мнение? Для качественной реставрации керамики нужно подержать керамику в перекиси несколько дней, т.к. в порах копится всякая гадость и нужно ее оттуда вытравить, потом положить несколько слоев керамики, обжечь их в печке при температуре около тысячи градусов и полном вакууме, а после этого уже отглазуровать, отполировать и будет замечательно выглядеть. Если Вы найдете способ как эти манипуляции осуществить не снимая конструкции и не засовывая Вашу голову при этом в печку, то получите как минимум нобелевскую премию, а как максимум я бесплатно сделаю Вам все это.

Ссылка на комментарий

Ну почему пациентам мало того, что врачи им советуют, а надо, чтобы еще и доказывали свое мнение? Для качественной реставрации керамики нужно подержать керамику в перекиси несколько дней, т.к. в порах копится всякая гадость и нужно ее оттуда вытравить, потом положить несколько слоев керамики, обжечь их в печке при температуре около тысячи градусов и полном вакууме, а после этого уже отглазуровать, отполировать и будет замечательно выглядеть. Если Вы найдете способ как эти манипуляции осуществить не снимая конструкции и не засовывая Вашу голову при этом в печку, то получите как минимум нобелевскую премию, а как максимум я бесплатно сделаю Вам все это.

 

 

 

В яблочко :good:

Ссылка на комментарий

Ну почему пациентам мало того, что врачи им советуют, а надо, чтобы еще и доказывали свое мнение?

Ну вот, лишили последней надежды )))

Придется теперь каждые пару месяцев истязать своего врача переделкой заплатки ;))

А снимать не хочу, т.к. и разгерметизации нет, и противоположный зуб (тоже под коронкой) вряд ли куда-то выдвинется...

Но вообще-то удивительно, что медицина тут бессильна - вряд ли моя проблема так уж уникальна... неужели все пациенты, которым досталась дефективная коронка, их переделывают???

(а впрочем, врачам-то выгоднее переделать ;)))

Ссылка на комментарий

 

Ну вот, лишили последней надежды )))

Придется теперь каждые пару месяцев истязать своего врача переделкой заплатки ;))

А снимать не хочу, т.к. и разгерметизации нет, и противоположный зуб (тоже под коронкой) вряд ли куда-то выдвинется...

Но вообще-то удивительно, что медицина тут бессильна - вряд ли моя проблема так уж уникальна... неужели все пациенты, которым досталась дефективная коронка, их переделывают???

(а впрочем, врачам-то выгоднее переделать ;)))

 

Сколы чаще происходят как раз в гарантийный период, когда врачу крайне выгодно реставрировать этот скол, а не переделывать всю работу за свой счет! Если нет опасности выдвижения противоположного зуба и нет никаких других показаний к переделке, то заполируйте скол резинками и не парьтесь! У меня есть работа, когда поставил коллеге одиночку на седьмой зуб, которая скололась через месяц. Заполировали и забыли. Носит по сей день. А дело было в 1995-м году где-то. Считайте.

Ссылка на комментарий

Ну вот, лишили последней надежды )))

Придется теперь каждые пару месяцев истязать своего врача переделкой заплатки ;))

А снимать не хочу, т.к. и разгерметизации нет, и противоположный зуб (тоже под коронкой) вряд ли куда-то выдвинется...

Но вообще-то удивительно, что медицина тут бессильна - вряд ли моя проблема так уж уникальна... неужели все пациенты, которым досталась дефективная коронка, их переделывают???

(а впрочем, врачам-то выгоднее переделать ;)))

 

Не выгодно, потому что если сколется в гарантийный период, то переделывать врачу приходится за свой счёт.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх