Перейти к содержанию
Стоматология для всех

на что вы фиксируете керамические виниры


anvladd

Рекомендуемые сообщения

А можно ссылку выставить, что бы люди могли по ней пройти и скачать?)

Если такие условия я их уважаю, но хотелось бы что бы они были для всех одинаковыми.

 

Так они вроде итак для всех одинаковые. Обмен книгами, которые находятся в продаже, происходит только в личке. В связи с ужесточением законодательства нам не хочется, чтобы завтра кто-то написал в прокуратуру письмо и сервер закрыли на основании того, что администрация попустительствует нарушению авторских прав. Только что один суд кончился, есть у меня и другие, более интересные занятия, чем по судам бегать и юристам платить. Меняйтесь книгами между собой на свой страх и риск, а вывешивать тут для общественного пользования не нужно. Недавно вывесили сканы презентации Кактуса с замазанным авторством, было потом очень неудобно перед ним. Хорошо, что вопрос быстро решился вывешиванием ссылок на первоисточник и Илья не стал ругаться по этому поводу и даже сам прислал изначальный вариант. И то было не очень приятно оправдываться, что это не я, а пользователи по незнанию выложили.

Ссылка на комментарий

Так они вроде итак для всех одинаковые. Обмен книгами, которые находятся в продаже, происходит только в личке. В связи с ужесточением законодательства нам не хочется, чтобы завтра кто-то написал в прокуратуру письмо и сервер закрыли на основании того, что администрация попустительствует нарушению авторских прав. Только что один суд кончился, есть у меня и другие, более интересные занятия, чем по судам бегать и юристам платить. Меняйтесь книгами между собой на свой страх и риск, а вывешивать тут для общественного пользования не нужно. Недавно вывесили сканы презентации Кактуса с замазанным авторством, было потом очень неудобно перед ним. Хорошо, что вопрос быстро решился вывешиванием ссылок на первоисточник и Илья не стал ругаться по этому поводу и даже сам прислал изначальный вариант. И то было не очень приятно оправдываться, что это не я, а пользователи по незнанию выложили.

 

Эмиль Гургенович, это суд с человеком на букву М ? Чем закончилось?

Ссылка на комментарий

Так они вроде итак для всех одинаковые. Обмен книгами, которые находятся в продаже, происходит только в личке. ...

Как раз я имею ввиду то что на форуме имеются сообщения со сканированными страницами книг и журналов не их авторства и которые продаются платно.

Законы форума я с готовностью выполняю, но хотелось бы, что бы я был не в одиночестве.

Изменено пользователем ARislanV
Ссылка на комментарий

Как раз я имею ввиду то что на форуме имеются сообщения со сканированными страницами книг и журналов не их авторства и которые продаются платно.

Законы форума я с готовностью выполняю, но хотелось бы, что бы я был не в одиночестве.

 

Согласен, не всегда это правило выполнялось раньше. Большая просьба ко всем, и модераторам в том числе, отныне еще строже следить за соблюдением авторских прав.

Ссылка на комментарий

Поздравляю !!!

 

Да пока особо не с чем. Выиграли и выиграли. Могу потом выложить решение суда с соответствующими выводами. Мало ли кому пригодится.

Ссылка на комментарий

Любой юридический опыт - полезная штука. Если будете выкладывать, то знать бы с чего всё начиналось. Чтобы сделать полноценные выводы.

Ссылка на комментарий

Согласен, не всегда это правило выполнялось раньше. Большая просьба ко всем, и модераторам в том числе, отныне еще строже следить за соблюдением авторских прав.

Очень рад что мы поняли друг друга.

Вот только, ссылку, например, на радикал фото можно выкладывать?

Ссылка на комментарий

Очень рад что мы поняли друг друга.

Вот только, ссылку, например, на радикал фото можно выкладывать?

Кому надо будет попросит ссылку в личке :)

Ссылка на комментарий

Очень рад что мы поняли друг друга.

Вот только, ссылку, например, на радикал фото можно выкладывать?

 

Ну, если там висит Ваша фотография, то конечно, а если чужая книга, то лучше не надо.

Ссылка на комментарий

Любой юридический опыт - полезная штука. Если будете выкладывать, то знать бы с чего всё начиналось. Чтобы сделать полноценные выводы.

 

Сразу видно, что юридический опыт у Вас небольшой! В любом заключении суда всегда есть преамбула, где подробнейшим образом описывается весь процесс с самого начала и до конца. :) Да и про этого товарища все все знают уже.

Ссылка на комментарий

Сразу видно, что юридический опыт у Вас небольшой! В любом заключении суда всегда есть преамбула, где подробнейшим образом описывается весь процесс с самого начала и до конца. :) Да и про этого товарища все все знают уже.

 

Да, я потом вспомнил про преамбулу. А опыт да, не большой.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Всем привет, переехал в другой город вот и техника поменял да и некоторые материалы так как и в другую страну :)

Делал я емаксы виниры девушке (верхние резцы) один все падал да падал, сегодня узнал что этот техник не травит hydrofluoric acid. Возможно в этом проблема?

Материал: варилинк винир

 

Протокол:

1. Реставрация - монобонд на 60 сек и сушка

2. Зуб - изоляция, вода, сушка. Ortophosphoric acid 30 сек - вода - сушка

Синтак праймер на 15 сек, сушка, синтак адгезив на 10 сек и сушка

3. Хелиобонд на керамику и на зуб, после этого вариолик материал на керамику и дальше уже как говорилось: 5 сек полимеризация, чистка, полимеризация еще сек 30 с пастой для инг. слоя

 

Хоть убей, но через 2 часа упала керамика, может быть проблема в hydrofluoric acid?

Спасибо

Ссылка на комментарий

Протравливать нужно плавиковой кислотой, потом силан, потом бонд. Препарирование в пределах эмали, если глубже в дентине, тогда полную керамическую коронку

Ссылка на комментарий

Препаровка была в пределах эмали, но вот без плавикой кислотой. Вот сегодня только заказал, я-то думал что техник это сделает :)

Лучше делать эти этапы самому, всегда можно проверить - после травления вы увидите матовую поверхность в виде инея.

Ссылка на комментарий

Протравливать нужно плавиковой кислотой, потом силан, потом бонд. Препарирование в пределах эмали, если глубже в дентине, тогда полную керамическую коронку

Протравливать нужно плавиковой, потом ортофосфорной, потом УЗ в спирте, потом силан и бонд. А зуб перед ортофосфорной хорошо бы и отпескоструить! Я так делаю.

Ссылка на комментарий

Спасибо всем! Купил сегодня плавиковую кислоту :) будем тестить

Меньше 5% и в течении 20 сек надо ждать для пресса. Дальше уже как говорилось, посмотрим что будет

Спасибо всем за помощь.

Тут в клинике дергались люди года 2 не понимали почему падают и уже и не делали пресовку!))

Ссылка на комментарий

Протравливать нужно плавиковой, потом ортофосфорной, потом УЗ в спирте, потом силан и бонд. А зуб перед ортофосфорной хорошо бы и отпескоструить! Я так делаю.

То что вы написали знаю, использую. Это стандартный протокол адгезивной фиксации виниров без которого к винирам даже не стоит прикасаться. Писал пользователю CONREM с акцентом на плавиковую кислоту без нюансов, которую он не использовал в своем протоколе.

Изменено пользователем DR.P
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Конечно, керамику травить необходимо. Сначала плавиковой кислотой (концентрация и экспозиции согласно данным производителя керамики), далее HF смывается, а винир помещается в УЗ ванну на 2 минуты для удаления остатков геля. После этой процедуры я делаю post-etching-cleaning для удаления преципитатов фторапатита, для этого наношу ортофосфорную кислоту на 1 минуту, далее вновь УЗ на 2 минуты.

 

http://s019.radikal.ru/i638/1209/3c/4a116305ee9f.jpg

 

Фиксирую на Вариолинк.

Скажите как называются эти аппликаторы и где их приобрести?

Ссылка на комментарий

Не покупайте их! Я купил и разочарован! Одни держат, вторые в самый неподходящий момент подводят и винир падает на пол! Альтернатива микробраш с жидким кофердамом или микробраш с липким воском

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх