Перейти к содержанию
Стоматология для всех

на что вы фиксируете керамические виниры


anvladd

Рекомендуемые сообщения

доктора кто на что фиксирует,и нужно ли протравливать сами виниры.

Конечно, керамику травить необходимо. Сначала плавиковой кислотой (концентрация и экспозиции согласно данным производителя керамики), далее HF смывается, а винир помещается в УЗ ванну на 2 минуты для удаления остатков геля. После этой процедуры я делаю post-etching-cleaning для удаления преципитатов фторапатита, для этого наношу ортофосфорную кислоту на 1 минуту, далее вновь УЗ на 2 минуты.

 

http://s019.radikal.ru/i638/1209/3c/4a116305ee9f.jpg

 

Фиксирую на Вариолинк.

Изменено пользователем UnI
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

насчет протравки...

есть еще два мнения -

1- травить не нужно (в этом полевошпатная (если я не прав в названии поправьте) керамика не особо нуждается в связи с тем, что плавиковая кислота не полностью смывается просто водой, и нужно смывать чуть ли не содой, ну или как минимум уз-ванна, и смысл такой протравки весьма сомнителен)

2- вариант второй - все по той же причине взаимодествия керамики и плавиковой кислоты, есть рекомендация травить совместно с ортофосфорной...

 

Unl, после этчинга просто силаном обрабатываете коронку или еще что-то делаете? культю бондингом обрабатываете? вариолинк кажется самоадгезивный...

Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий

насчет протравки...

есть еще два мнения -

1- травить не нужно (в этом полевошпатная (если я не прав в названии поправьте) керамика не особо нуждается в связи с тем, что плавиковая кислота не полностью смывается просто водой, и нужно смывать чуть ли не содой, ну или как минимум уз-ванна, и смысл такой протравки весьма сомнителен)

2- вариант второй - все по той же причине взаимодествия керамики и плавиковой кислоты, есть рекомендация травить совместно с ортофосфорной...

 

Unl, после этчинга просто силаном обрабатываете коронку или еще что-то делаете? культю бондингом обрабатываете? вариолинк кажется самоадгезивный...

 

Каплан, какой Вы полевошпатной пресс-керамикой работаете? :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Каплан, какой Вы полевошпатной пресс-керамикой работаете? :)

простите, а я разве сказал пресс-полевошпат? :) разве это не несколько разные вещи? полевошпат - это огнеупор.. разве нет? или топикстартер спрашивал только о пресс-керамике? собственно это совершенно не меняет того факта, что плавиковая кислота с поверхности керамики просто струйкой воды полностью не смывается...

 

ну и мой вопрос вам остался без ответа....

Unl, после этчинга просто силаном обрабатываете коронку или еще что-то делаете? культю бондингом обрабатываете? вариолинк кажется "самоадгезивный"...

Ссылка на комментарий

простите, а я разве сказал пресс-полевошпат? :) разве это не несколько разные вещи? полевошпат - это огнеупор.. разве нет? или топикстартер спрашивал только о пресс-керамике? собственно это совершенно не меняет того факта, что плавиковая кислота с поверхности керамики просто струйкой воды полностью не смывается...

 

ну и мой вопрос вам остался без ответа....

Я ультазвучу в ванночке со спиртом.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

простите, а я разве сказал пресс-полевошпат? :) разве это не несколько разные вещи? полевошпат - это огнеупор.. разве нет? или топикстартер спрашивал только о пресс-керамике? собственно это совершенно не меняет того факта, что плавиковая кислота с поверхности керамики просто струйкой воды полностью не смывается...

 

ну и мой вопрос вам остался без ответа....

Вместе с плавкиовой в наборчике есть порошок, которые ее деактивирует, насколько я понимаю...

Вариолинк не самоадгезивный, там идет своя адгезивная система из трех компонентов.

Ссылка на комментарий

доктора кто на что фиксирует,и нужно ли протравливать сами виниры.

протокол E MAX

коронка/винир обрабатываются плавиком 20 сек,далее смываем водой и в уз ванночку со спиртом 5 мин,далее сушим и наносим силан на 60 сек,далее подсушиваем наносим бонд(в коронке он не засвечивается)

параллельно проводится адгезивная подготовка зуба(на з поверхности бонд засвечивается)

далее наноситься композитный цемент,конструкция фиксируется.

Если планируется фиксировать коронку не адгезивно(например на любимый всеми фуджи) поверхность коронки травиться плавиком+спирт и все.(без силана и бонда

Коронки фиксирую на "дуолинк",виниры на чойс 2

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

простите, а я разве сказал пресс-полевошпат? :) разве это не несколько разные вещи? полевошпат - это огнеупор.. разве нет? или топикстартер спрашивал только о пресс-керамике? собственно это совершенно не меняет того факта, что плавиковая кислота с поверхности керамики просто струйкой воды полностью не смывается...

 

ну и мой вопрос вам остался без ответа....

Я достаточно отчетливо вижу в теге - "пресс керамика". Поэтому делаю вывод, что ТС спрашивает о пресс, а не о полевошпате :) А я написал, что струйкой воды смывается кислота? Или я написал о УЗ? :)

На винир наношу адгезив, на зуб тоже.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Мой протокол фиксации на вариолинк

После примерки на пробную пасту, смываем ее водой потом в у.з, затем реставрацию обезжириваем "Гидроль".

Протравливаем плавиковой кислотой согласно инструкции производителя, если это ультрадент 1 минута, смываем струей воды, потом в уз ванну со спиртом, затем высушиваем реставрацию, наносим тонким слоем Monobond S, через минуту просушиваем и кладем в сторону.

Далее накладываем коффердам, очищаем зуб от остатков бонда или цемента с помощью кюреты Грейси, орбатываем зуб пастой, пескоструем оксидом аллюминия(если он имеется :) ), наносим ортофосфорную кислоту на эмаль 30 секунд и на дентин 15 секунд, смываем 15 секунд, подсушиваем(не пересушиваем) и сразу наносим праймер syntac, втираем его несколькими порциями, просушиваем наносим адгезив syntac, также втираем и подсушиваем, в это время ассистент уже замешивает подобранный вами цвет цемента, затем наносим тонким слоем на реставрацию heliobond и сразуже на зуб Heliobond не раздувая его! ассистент наносит цемент в реставрацию или доктор :) и фиксируем на зубе. засвечиваем 2 секунды реставрацию с обеих сторон ,аккуратно убираем излишки цемента кюретами, флоссами, наносим на края реставрации глицериновый гель, отсвечиваем по 20 секунд с каждой стороны реставрацию, смываем гель и дочищаем кюретами или 12 скальпелем люблю это делать.

Изменено пользователем Prosthodontist
  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Мой протокол фиксации на вариолинк

После примерки на пробную пасту, смываем ее водой потом в у.з, затем реставрацию обезжириваем "Гидроль".

Протравливаем плавиковой кислотой согласно инструкции производителя, если это ультрадент 1 минута, смываем струей воды, потом в уз ванну со спиртом, затем высушиваем реставрацию, наносим тонким слоем Monobond S, через минуту просушиваем и кладем в сторону.

Далее накладываем коффердам, очищаем зуб от остатков бонда или цемента с помощью кюреты Грейси, орбатываем зуб пастой, пескоструем оксидом аллюминия(если он имеется :) ), наносим ортофосфорную кислоту на эмаль 30 секунд и на дентин 15 секунд, смываем 15 секунд, подсушиваем(не пересушиваем) и сразу наносим праймер syntac, втираем его несколькими порциями, просушиваем наносим адгезив syntac, также втираем и подсушиваем, в это время ассистент уже замешивает подобранный вами цвет цемента, затем наносим тонким слоем на реставрацию heliobond и сразуже на зуб Heliobond не раздувая его! ассистент наносит цемент в реставрацию или доктор :) и фиксируем на зубе. засвечиваем 2 секунды реставрацию с обеих сторон ,аккуратно убираем излишки цемента кюретами, флоссами, наносим на края реставрации глицериновый гель, отсвечиваем по 20 секунд с каждой стороны реставрацию, смываем гель и дочищаем кюретами или 12 скальпелем люблю это делать.

Согласен)

Но дентин вроде как дольше травится...? Кажется у Гюреля читал.

А чт за порошок идет вместе с плавиковой от ивоклара?

Ссылка на комментарий

Не кокс, вовсе)

Вот Слева

http://www.google.com.ua/search?q=ips+ceramic+etching+gel&ie=UTF-8&oe=UTF-8&hl=ru&client=safari#biv=i|1;d|keR1CtdENZMHOM:

 

После протравки вроде как и его нужно наносить

Ссылка на комментарий

Не кокс, вовсе)

Вот Слева

http://www.google.co...keR1CtdENZMHOM:

 

После протравки вроде как и его нужно наносить

я думал вы про пакетики в наборе вариолинк винир, ну а в вашем наборе должна быть инструкция ;) Изменено пользователем Prosthodontist
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я вот заказал Relyx ARC, кто нибудь им работал? Там 2 оттенка а1и а3.

Какие виниры вы предпочитаете из пресс керамики или что то другое? Или это зависит от клинической ситуации?

Ссылка на комментарий

Я вот заказал Relyx ARC, кто нибудь им работал? Там 2 оттенка а1и а3.

Какие виниры вы предпочитаете из пресс керамики или что то другое? Или это зависит от клинической ситуации?

 

Нормальный цемент. Много на него в своё время зафиксировал. Но Вариолинк люблю больше всего.

Виниры делаются из прессовки или на огнеупоре в зависимости от клинической ситуации. Я снимаю оттиски и техник сам решает из чего будет делать виниры.

Ссылка на комментарий

Мой протокол фиксации на вариолинк

После примерки на пробную пасту, смываем ее водой потом в у.з, затем реставрацию обезжириваем "Гидроль".

Протравливаем плавиковой кислотой согласно инструкции производителя, если это ультрадент 1 минута, смываем струей воды, потом в уз ванну со спиртом, затем высушиваем реставрацию, наносим тонким слоем Monobond S, через минуту просушиваем и кладем в сторону.

Далее накладываем коффердам, очищаем зуб от остатков бонда или цемента с помощью кюреты Грейси, орбатываем зуб пастой, пескоструем оксидом аллюминия(если он имеется :) ), наносим ортофосфорную кислоту на эмаль 30 секунд и на дентин 15 секунд, смываем 15 секунд, подсушиваем(не пересушиваем) и сразу наносим праймер syntac, втираем его несколькими порциями, просушиваем наносим адгезив syntac, также втираем и подсушиваем, в это время ассистент уже замешивает подобранный вами цвет цемента, затем наносим тонким слоем на реставрацию heliobond и сразуже на зуб Heliobond не раздувая его! ассистент наносит цемент в реставрацию или доктор :) и фиксируем на зубе. засвечиваем 2 секунды реставрацию с обеих сторон ,аккуратно убираем излишки цемента кюретами, флоссами, наносим на края реставрации глицериновый гель, отсвечиваем по 20 секунд с каждой стороны реставрацию, смываем гель и дочищаем кюретами или 12 скальпелем люблю это делать.

 

Блеск !

Ссылка на комментарий

доктора кто на что фиксирует,и нужно ли протравливать сами виниры.

 

Травить обязательно.

Рефрактор 60 сек, имакс 30.

Не забывайте, что плавиковая кислота бывает разной концентрации.

Ссылка на комментарий

насчет протравки...

есть еще два мнения -

1- травить не нужно (в этом полевошпатная (если я не прав в названии поправьте) керамика не особо нуждается в связи с тем, что плавиковая кислота не полностью смывается просто водой, и нужно смывать чуть ли не содой, ну или как минимум уз-ванна, и смысл такой протравки весьма сомнителен)

2- вариант второй - все по той же причине взаимодествия керамики и плавиковой кислоты, есть рекомендация травить совместно с ортофосфорной...

 

Unl, после этчинга просто силаном обрабатываете коронку или еще что-то делаете? культю бондингом обрабатываете? вариолинк кажется самоадгезивный...

 

После плавиковой наносите ортофосфорную и никакие уз ванночки не нужны.

Ссылка на комментарий

http://i209.photobucket.com/albums/bb76/Baburov/Baburov%203/001-71.jpg

 

 

Мой протокол.

 

1. Демонтаж временного винира и очистка культи.

2. Оценка эстетической состоятельности винира и точности прилегания (микроскоп).

3. Наложение коффера с основным ассистентом. Вспомогательный ассистент обрабатывает винир: приклейка Оптрастик, плавиковая, ортофосфорная, керамический праймер (силан), бонд.

4. Культя: песок, ортофосфорная 30 сек, адгезивная подгтовка (праймер, адгезив, бонд). Всё как в инструкции.

5. Внесение цементра (Вариолинк Винир).

6. Наложение реставрации и первичная присветка. Устранение избытков цемента.

7. Глицерин по шву и окончательная засветка.

8. Полировка (резинки и/или твердосплавы).

9. Туалет интрасулькулярного пространства.

  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

После плавиковой наносите ортофосфорную и никакие уз ванночки не нужны.

 

В принципе, УЗ-ванночка не помешает, конечно. По крайней мере Манье без нее вообще не работает. С другой стороны я с ней не работал лет десять и как-то ничего не отваливалось. Вы, судя по всему, тоже без УЗ-ванны спите спокойно. Так что можно и без нее. :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх