Перейти к содержанию
Стоматология для всех

на что вы фиксируете керамические виниры


anvladd

Рекомендуемые сообщения

+ 100500 :)

Честно говоря,мои познания в химии композитов и керамики неглубокие.Поясните,пожалуйста,как взаимосвязаны 2 поста,которые Вы "процитировали"?.

 

 

 

 

чтоб не образовывалься ингибированный слой кислородом

Произошла полимеризация.Вы удаляете остатки композита,снимаете кофф.Чему этот слой мешает в дальнейшем?

Ссылка на комментарий

Честно говоря,мои познания в химии композитов и керамики неглубокие.Поясните,пожалуйста,как взаимосвязаны 2 поста,которые Вы "процитировали"?.

 

 

 

 

Произошла полимеризация.Вы удаляете остатки композита,снимаете кофф.Чему этот слой мешает в дальнейшем?

опа, извиняюсь, сейчас читаю и вижу что че то не то, про 100500 не вам хотел ответить
Ссылка на комментарий

В принципе, УЗ-ванночка не помешает, конечно. По крайней мере Манье без нее вообще не работает. С другой стороны я с ней не работал лет десять и как-то ничего не отваливалось. Вы, судя по всему, тоже без УЗ-ванны спите спокойно. Так что можно и без нее. :)

 

Эмиль, не только уз ванночку не использовал, но и всё что клеил без коффера адгезивно тоже стоит крепко.

Ссылка на комментарий

А какую функцию он выполняет?

 

Это очень много обсуждалось. Когда вы делаете прямую реставрацию, то на полировке устраняете этот самый ингибированный кислородом слой. Когда фиксируете керамику, то этот слой особо не снимешь, т.к. для этого его (композит) придётся спиливать в районе шва реставрация - зуб.

 

В наборе Вариолинк идёт специальный шприц с глицериновым гелем, который через канюлю наносится по границе реставрации и уже через него проводится финишная полимеризация.

 

Ингибированный кислородом слой - это недополимеризованный композит.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

"В момент полимеризации композит контактирует с воздухом, образуя на своей поверхности ДИСПЕРСИОННЫЙ СЛОЙ, его еще называют слой, ингибированный кислородом. Толщина этого слоя равна 15-115 микронам. Слой композита, ингибированный кислородом, не является полноценным, и если его оставить после полимеризации последнего слоя в реставрации, то он до того, как сотрется - во время приема пищи и чистки зубов, успеет впитать в себя пищевые красители, которые негативным образом скажутся на эстетике реставрации. Поэтому любую реставрацию надо заканчивать шлифованием и полированием, чтобы предупредить это негативное явление. При использовании композитных материалов для восстановления коронки зуба, композит полимеризуется без доступа кислорода, образуя гладкую, блестящую поверхность, лишенную ингибированного кислородом слоя. Такая поверхность не требует шлифования и полирования, сохраняя долгое время глянец даже в композитах химического отверждения."

 

(с) Google

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Слабоват в теории : какую роль играет силан? Заранее спасибо.

 

Это звено, которое обеспечивает связь протравленной керамики и бондинговой системы.

Ссылка на комментарий

Читал протоколы без применения силана. Возможно ли такое?

 

Выкладывайте их в эту тему или кидайте на эти протоколы ссылки, а мы разберём.

Ссылка на комментарий

Это звено, которое обеспечивает связь протравленной керамики и бондинговой системы.

если быть точнее, то химическую связь цемента к реставрации
Ссылка на комментарий

Читал протоколы без применения силана. Возможно ли такое?

 

без силана невозможно. быть может вы читали про самоадгезивные цементы, но и при их использование необходимо проводить силанизацию керамической поверхности.

Ссылка на комментарий

Значит силан нужен при фиксации любой безметалловой вкладки, винира, коронки? Я прав? И можно ли купить силан любого стороннего производителя и доукомплектовать им набор в котором свой силан например вытек или кончился?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Значит силан нужен при фиксации любой безметалловой вкладки, винира, коронки? Я прав? И можно ли купить силан любого стороннего производителя и доукомплектовать им набор в котором свой силан например вытек или кончился?

 

Да, кроме ДЦ. Я думаю, что можно сочетать силан и композитный цемент разных производителей. Сложнее дело обстоит с сочетанием адгезивных систем и цементов, поскольку не все световые бонды совместимы с композитными цементами двойного отверждения. Так что адгезивную систему и композитный цемент я использую только одного производителя и никогда не смешиваю их с другими.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Да, кроме ДЦ. Я думаю, что можно сочетать силан и композитный цемент разных производителей. Сложнее дело обстоит с сочетанием адгезивных систем и цементов, поскольку не все световые бонды совместимы с композитными цементами двойного отверждения. Так что адгезивную систему и композитный цемент я использую только одного производителя и никогда не смешиваю их с другими.

Я всегда считал что,ДЦ невозможно фиксировать адгезивно.
Ссылка на комментарий

Я так понял,что ВЫ используете комп цемент для фиксации ДЦ,поэтому вопрос

 

Композитный цемент в некоторых случаях используют даже для фиксации МК на ВКВ. Почему же нельзя зафиксировать на композитный цемент ДЦ? Фиксация как была механическая так и останется, но если есть плечевая масса, к примеру, то без композита сажать такое нельзя. Да и просто по уступу композитный цемент никак не хуже стеклоиономерного будет.

Ссылка на комментарий

 

Композитный цемент в некоторых случаях используют даже для фиксации МК на ВКВ. Почему же нельзя зафиксировать на композитный цемент ДЦ? Фиксация как была механическая так и останется, но если есть плечевая масса, к примеру, то без композита сажать такое нельзя. Да и просто по уступу композитный цемент никак не хуже стеклоиономерного будет.

Композитный цемент конечно не хуже ,но протокол фиксации усложняется(адгезивная подготовка зуба+раббер накладывать),а фиксация все равно механическая,есть ли смысл так делать.PS зачем делать плечо на цирконе?
Ссылка на комментарий

Композитный цемент конечно не хуже ,но протокол фиксации усложняется(адгезивная подготовка зуба+раббер накладывать),а фиксация все равно механическая,есть ли смысл так делать.PS зачем делать плечо на цирконе?

 

нет, не усложняется, ведь теперь есть U200 :) Плечо на МК.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх