Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Огромный перирадикулярный очаг диструкции, нужен совет


Рекомендуемые сообщения

Бы ло что то подобное,только киста почти до основания нижней челюсти доходила, при удалении зуба были болевые ощущения, в итоге оболочка осталась в лунке кюретаж что то побоялся делать так как нерв проецировался прям на кисту. Интересует какой прогноз оболочки которая осталась????

Ссылка на комментарий

Интересует какой прогноз оболочки которая осталась????

как здесь угадаешь, или рецидив, или нормально все будет, особенно если зуб "причинный" удален

Ссылка на комментарий

 

как здесь угадаешь, или рецидив, или нормально все будет, особенно если зуб "причинный" удален

спасибо а как тогда кюретаж делать в таких случаях когда есть риск перв повредить????
Ссылка на комментарий

спасибо а как тогда кюретаж делать в таких случаях когда есть риск перв повредить????

Ультразвуком

Ссылка на комментарий

спасибо а как тогда кюретаж делать в таких случаях когда есть риск перв повредить????

если киста, то опасность повреждения нерва крайне мала, Когда Вы отделяете оболочку от кости, старайтесь работать по направлению ОТ КОСТИ, и не ложкой кюретажной , а кюретой лучше.

Ссылка на комментарий

 

А если почитать мануал к физраствору и хлоргексидину,то можно понять,чем лучше :-)

Да я теорию знаю, и считаю, что неплохо. Но... Почему гнойный перитонит лучше (не менее эффективно) мыть дист.водой или физраствором???
Ссылка на комментарий

Бы ло что то подобное,только киста почти до основания нижней челюсти доходила, при удалении зуба были болевые ощущения, в итоге оболочка осталась в лунке кюретаж что то побоялся делать так как нерв проецировался прям на кисту. Интересует какой прогноз оболочки которая осталась????

 

Если было нагноение кисты, есть вероятность что оболочка частично расплавлена гноем, если не нагноившаяся, то эпителий кисты может прорасти по костным стенкам и сформировать кисту заново.

Ссылка на комментарий

Да я теорию знаю, и считаю, что неплохо. Но... Почему гнойный перитонит лучше (не менее эффективно) мыть дист.водой или физраствором???

Из курса общей хирургии известно,что при промывании полостей возможно образование затеков. Думаю,что затек из физраствора менее страшен,чем затек из хлоргексидина..

Ссылка на комментарий

Petr_Off, скажу больше: еще эффективнее гнойный перитонит промывать раствором хозяйственного мыла, а кишку необходимо интубировать. Но мы ж не будем проводить аналогию с абдоминальной хирургией. Мне кажеться нам ближе гнойная хирургия))))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх