Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Пришел Nobel


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, помогите с советом!

Пришел пациент из другой клиники.Сравил Nobel 1.5 года назад.Что посоветуйте? Удалять имплантат и делать остеопластику? Пациент хочет протезировать, согласен без гарантий.

;)

post-29455-0-41259800-1346833929_thumb.jpg

post-29455-0-54478000-1346833944_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

согласен с последним постом. но все таки выпилить можно. мучительно согласен.

хочу добавить что скорее всего при выпиливании уйдет язычная стенка. а вот ее аугментировать еще сложнее чем вестибулярную.

я бы попробовал его достать\выкрутить не трогая язычную стенку.

Ссылка на комментарий

Только выступающую часть шейки лучше заполировать, а то никакой ирригатор не поможет.

 

Согласен!

В таких случаях периимплантит не остановить, поскольку инфицирована шероховатая часть имплантата.

 

Необходимо откинуть лоскут и бором спилить витки резьбы и шероховатую поверхность до блеска. А потом по заживлению уж можно вести как монолитный имплантат.

 

А пробовать удалять - это рулетка. Скорее всего атравматично это не получится и результатом станет огромный костный дефект.

Изменено пользователем Dr. Surkin
Ссылка на комментарий

и, кроме того, наверное, стоит сформировать в этой зоне хороший объём прикреплённой десны (если, конечно, он там недостаточен) - для дополнительной профилактики воспаления, дальнейшей убыли кости, да и просто для уменьшения проблем с уходом

Ссылка на комментарий

После откидывания лоскута и пиления витков рецессия не усилится? Разве получится так качественно отполировать шейку ..?

 

Конечно это будет не так качественно, как отполировать на моторе, но в любом случае это лучше, чем пористая поверхность имплантата, которая создана для проникновения в нее всего подряд. Контаминация бактериями будет зашкаливать все мыслимые пределы, что в свою очередь, приведет к воспалительному процессу и прогрессирующей убыли кости в этой зоне. Хотя некоторые говорят, что если оно под десной, то бывает, что десна прирастает и все хорошо. Но я пока не видел исследований, подтверждающих эту теорию. Возможно так бывает, но чаще бывает обратное.

Ссылка на комментарий

этот имплантат можно выкрутить, достаточно легко. У нобеля сейчас и инструмент специально для этого появился.

Ссылка на комментарий

этот имплантат можно выкрутить, достаточно легко. У нобеля сейчас и инструмент специально для этого появился.

+1

 

или

отполировать и создать "десневую манжету"

Ссылка на комментарий

Только выступающую часть шейки лучше заполировать, а то никакой ирригатор не поможет.

Док,я вот на форуме этот вопрос уже поднимал,но ничего вразумительного не слышал.чем полировать-то? Твердо сплавом спилим резьбе,поверхность еще хуже станет.далее чем полировать?конкретные марки боров или полиров можете дать?я правдо слабо себе это представляю.плюс твердосплав о титан-получается замиксованная металлическая стружка.а где гарантии,что мы ее всю вымоем?

Ссылка на комментарий

Док,я вот на форуме этот вопрос уже поднимал,но ничего вразумительного не слышал.чем полировать-то? Твердо сплавом спилим резьбе,поверхность еще хуже станет.далее чем полировать?конкретные марки боров или полиров можете дать?я правдо слабо себе это представляю.плюс твердосплав о титан-получается замиксованная металлическая стружка.а где гарантии,что мы ее всю вымоем?

 

А чем Вас твердосплавы не устраивают?

Я сейчас в отпуске, тут связь плохая, не могу зайти на домашний сервер. Приеду, попробую выложить примеры.

Сейчас тут на буке нашел в лекции фотографию пятилетней давности старых вкладок. Обработка твердосплавом. Полирует так, как будто на моторе. Заметьте, даже простой КХС полирует, про золото уже молчу!

 

VKV.jpg

Ссылка на комментарий
правдо слабо себе это представляю.плюс твердосплав о титан-получается замиксованная металлическая стружка.а где гарантии,что мы ее всю вымоем?

 

Гарантий нет. Мало того, мы никогда не сделаем идеальную полированную поверхность. Разговор о том, что оставить пористую будет в разы хуже, чем если мы пару опилок вымыть не сможем! Если оставлять пористую поверхность, то это гарантированное воспаление с более чем реальным периимплантитом в ближайшее время. Уж лучше несколько стружек оставить, от них вреда будет меньше. Ну а еще лучше как следует все промыть и даже ушить, если есть возможность.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

У меня уже был похожий случай. В 2010 г. савил и протезировал иплантат. Через год пациент пришел с периимплантитом. Лечил, полировал шейку, костная ткань судя по Rg приросла обратно примерно на 50%. Отпротезировал как одноэтапник. Недавно пациент опять пришел обратно с нарушенным контакт-пунктом. Невезуха какая-то...

П 4.bmp

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх