Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Давняя травма.


Kolchanov

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Прошу совета.

Пришел тут мужичок не исповедавшийся не посещавший стоматолога лет....дцать.

Кроме всего прочего есть у него вот такой зуб.

post-18593-0-37056200-1346251667_thumb.jpg

(снимок так себе, лучше не могут)

со слов пациента в зуб он получил лет семь назад. Сам себе вправил и к стоматологу не обращался. Ничего не болело, зажило как на.... зажило в общем.

Сейчас его беспокоит глубокая кариозная полость на вестибулярной пов-ти в пришеечной (и поддесневой) области. Перкуссия безболезненна. Подвижность в вестибуло-оральном направлении 0,675мм.

Вопрос такой: как бы мне туда пломбу засадить, чтобы зуб этот еще сколько-то проходил. Дефект, конечно, там под десну миллиметра на 2, а то и больше. Сфоткаю через пару недель. Как обработать и чем запломбировать корональную часть канала?

Или пусть дергает и ходит щербатый?

Изменено пользователем Kolchanov
Ссылка на комментарий

Тем не менее 7 лет он кусал им. Мне вот тоже кажется, что залезь туда и начнется.

Однако политика нашего заведения не велит такие зубы удалять. Так что придется что-то кумекать.

Ради прикола приведу строки из древнего руководства :D

post-18593-0-10877900-1346257289_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Тем не менее 7 лет он кусал им. Мне вот тоже кажется, что залезь туда и начнется.

Однако политика нашего заведения не велит такие зубы удалять. Так что придется что-то кумекать.

Ради прикола приведу строки из древнего руководства :D

post-18593-0-10877900-1346257289_thumb.jpg

 

А причём здесь политика заведения?Вы лечащий врач,Вам и решать.А как Вы с такой точностью подвижность зуба определили? :)

Ссылка на комментарий

А причём здесь политика заведения?Вы лечащий врач,Вам и решать.А как Вы с такой точностью подвижность зуба определили? :)

К сожалению, не мне. Иначе я бы половину того что ко мне приходит передергал. Один фиг назад пришлют со словами: Лечи, хоть сколь-ко простоит. Пробовал упираться, выгонял. Все одно, только вынос мозгов потом на партсобраниях :)

Ладно, это лирика. По случаю что? Ведь если он еще год проходит, то кому от этого хуже? А может и еще 7? Как дело обтяпать?

Насчет подвижности шутка ;) Маленькая там подвижность. Хотя есть у нас там периотест у врача одного.... можно определить.

Ссылка на комментарий

Хм. Нужно донести до пациента идею об удалении и так, что бы он сам этого почти что хотел... Удаление и имплантация. Имплантация отсрочненно, одномоментно не стоит. Тогда для руководства будет выбор- или он делает это у вас или в другой клинике...

В качестве аргумента- объяснить пациенту, что при таком подесневом дефекте, даже если удастся его обработать и запломбировать, со времегем будет происходить рецессия и "гниение кости" (так и скащать) и потом достичь красивого результат будет сложнее и дороже...

 

Пс. В качестве эксперимента, откинуть лоскут, обработать, запломбировать, заполировать. Прощай биологическая ширина, но результат на пару лет скорее всего будет...

Ссылка на комментарий

Вот Пс. мне нравится :)

Я вижу есть непонимание момента. Мужик - обычный работяга. Место - гос.полуклиника. Имплантат = зарплата за месяца четыре. Понятно, что это не моя туга печаль. За эти деньги он штамп себе на весь рот сделает :) Да не абы какой, а с напылением и пластмассовым фасадом! :) Зубы есть - красивый результат. Зубов нет - тоже ничего.

Аргументы приходится объяснять не пациентам, (они, как правило, на все согласны), а хирургу. Этот зуб не подлежит удалению только потому, что придется ковырять в поисках апикального фрагмента корня :D

 

Лоскут... ладно, время есть подумать. Что с каналом делать?

Ссылка на комментарий

Пример "бережливости от ортопедов" Вот 18 зуб. Подвижность 3 степени. Промывая каналы все льется в рот через карманы. Я штифтов насовал для демонстрации. Удалять?

post-18593-0-61875700-1346269783_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Пример "бережливости от ортопедов" Вот 18 зуб. Подвижность 3 степени. Промывая каналы все льется в рот через карманы. Я штифтов насовал для демонстрации. Удалять?

да уже в сомнениях, может ортопеды зуб этот под какую другую функцию, кроме основной хотят приспособить :) Удаляйте

Ссылка на комментарий

post-18593-0-80818300-1346270849_thumb.jpg

Я отказался. Но потом карта на глаза попалась, там в него кто-то пастой засадил таки :)

За сколько съемник такой ушатает?

Ссылка на комментарий

Очень душевная записка.И логика железная.Жаль,что такой высококвалифицированный врач не рассказал пациенту о повышении риска инфаркта,инсульта,инф.эндокардита,ревматоидного артрита и иже с ними при наличии пародонтита.

Ссылка на комментарий

Очень душевная записка.И логика железная.Жаль,что такой высококвалифицированный врач не рассказал пациенту о повышении риска инфаркта,инсульта,инф.эндокардита,ревматоидного артрита и иже с ними при наличии пародонтита.

Дык... главное же стоит!!! А сердце? К кардиологу. :unsure:

Ссылка на комментарий

post-18593-0-80818300-1346270849_thumb.jpg

Я отказался. Но потом карта на глаза попалась, там в него кто-то пастой засадил таки :)

За сколько съемник такой ушатает?

 

 

За раз! Причём, серьёзно и напрочь.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх