Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Имплант без первичной стабилизации


Рекомендуемые сообщения

да, но другого общепринятого нет

 

"Эмпирический" - то есть опытный путь http://ru.wiktionary.org/wiki/%FD%EC%EF%E8%F0%E8%F7%E5%F1%EA%E8%E9

 

Хорошо, но что мешает нам сравнить два импланта уже теоретически?

 

 

 

То, что вы писали про дизайн, текстуру и давление в разных точках , будет похожим для обоих имплантов..

 

Определяющим будет сила трение, которая будет находиться в прямой зависимости от площади.... все остальные параметры одинаковы, поэтому о них можно даже не вспоминать.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • carloss

    16

  • kriokov

    10

  • Bier

    8

  • 777white

    4

последнее время при заключительном мм погружения импланта делаю шаг назад, чтобы чуть уменьшить торк. Есть ощущение по снимкам, что у имплантов установленных с большим торком (>70) больше пришеечная резорбция. И пациенты, кстати, больше жаловались на болезненность после операции. Может это все субъективно, конечно. Хотелось бы посмотреть на эту тему какое нибудь исследование.

 

Возможно для разных производителей имплантов абсолютное давление на кость сильно отличается, из за дизайна, резьбы и пористости поверхности.. У меня лично с торком 70-80 для среднеразмерных имплантов самое оно..

Ссылка на комментарий

последнее время при заключительном мм погружения импланта делаю шаг назад, чтобы чуть уменьшить торк. Есть ощущение по снимкам, что у имплантов установленных с большим торком (>70) больше пришеечная резорбция. И пациенты, кстати, больше жаловались на болезненность после операции. Может это все субъективно, конечно. Хотелось бы посмотреть на эту тему какое нибудь исследование.

торк больше полтинника ключом с рычажком измеряете?

Ссылка на комментарий

вообще-то эти данные - чисто эмперическая составляющая.

 

Эмпирический - то бишь опытный метод...http://ru.wiktionary.org/wiki/%FD%EC%EF%E8%F0%E8%F7%E5%F1%EA%E8%E9

 

хорошо, но что мешает нам теоретически сравнить два разноразмерных импланта?

Ссылка на комментарий

 

торк больше полтинника ключом с рычажком измеряете?

Да нет, это я по ощущениям прикинул, можт там и все 100)

Карлос, вы свои 80 как измеряете?)

Изменено пользователем DShu
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Да нет, это я по ощущениям прикинул, можт там и все 100)

Карлос, вы свои 80 как измеряете?)

 

Это долгая история))..

 

там на дипенсере, в режиме, где горит предпоследняя лампочка, стоит цифра 75.. в этом режиме я пользую компрессионный винты.. но иногда и закручиваю руками туда-обратно.. так-что руки приблизительно запомнили 75.. на цифре 125 шестигранник абатмена начинает срывать.. это когда руками почти уже невозможно подтянуть

http://i057.radikal.ru/1208/79/1b50caed5e67.jpg

 

а так докручиваю импланты вручную, после 50.. не думаю, что доходит до ста

Ссылка на комментарий

 

 

А если серьезно, то Вы меня не убедили

 

мне честно, немного лениво выкладывать физические формулы, которые потом все равно будут сокращены.. Ну трение там и и д)).. Но если ВЫ настаиваете.. Но не просто так.. Можно на спор))..

 

Но если еще честнее, то тут намного интересен психологический феномен манипулирования сознанием, когда люди не хотят видеть элементарных вещей, из-за общепринятых догм.. Действительно религия))

Изменено пользователем carloss
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

мне честно, немного лениво выкладывать физические формулы, которые потом все равно будут сокращены.. Ну трение там и и д)).. Но если ВЫ настаиваете.. Но не просто так.. Можно на спор))..

 

Но если еще честнее, то тут намного интересен психологический феномен манипулирования сознанием, когда люди не хотят видеть элементарных вещей, из-за общепринятых догм.. Действительно религия))

Спорить со мной смысла нет, так как у меня нет большого опыта работы на винтах. Просто высказал свою точку зрения и попытался ее аргументировать

По поводу религии - я агностик.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Спорить со мной смысла нет, так как у меня нет большого опыта работы на винтах. Просто высказал свою точку зрения и попытался ее аргументировать

По поводу религии - я агностик.

 

Простите, что то я завелся))

 

никак не привыкну))

Ссылка на комментарий

Я так понимаю крутим с определённым торком, чтобы предотвратить сильное давление титана на кость, с целью предотвратить некроз последней. Абсолютное давление на определённый участок кости, находится в обратно пропорциональной зависимости от площади контакта импланта с костью. Соответственно чем больше площадь импланта, тем меньше давление.

 

Физика тут не причем.. точнее она не понадобится, потому как в задачке есть пункт:"при прочих равных". Или Вы специально выбираете кость поплотнее, чтобы поставить имплант побольше?))

 

чисто математика))

 

остаётся вычислить площадь двух цилиндров и сравнить.. надеюсь это не сложно))..

 

Хотя, уверен, что если очередного маркетолуха на сцене спросить почему же 35-50Н когда?...... Ваших возражений никто слушать не станет.....у меня так уже было)))... и боюсь что Вы так и будете крутить 35))

 

мне кажется, что вопрос давления вообще не совсем верен. Да давление будет разным и у бОльшего имплантата давление будет меньше, т.к. давление обратно пропорционально площади поверхности. Но вот само сжатие костных трабекул будет примерно одинаковое. Мы готовим ложе на 0,5мм Уже, чем сам имплантат. Если имплантат входит с небольшим усилием, то он либо мало сжимает кость (ложе было подготовлено шире), либо сжимает мягкую кость и в силу ее пористости, в ней, при сжатии, меньше страдают сосуды. А толстый имплантат пережимает гораздо больше сосудов, нежели узкий.

 

Вводя имплантат в плотную кость (в которой заведомо меньше сосудов и места для сосудов), мы испытываем значительное сопротивление, соответственно степень сжатия сосудов внутри кости будет выше.

И на мой взгляд, в кости 4го типа действительно можно добиться торка в 80Нсм без последствий, а в кости 1 типа - такой торк вызовет некроз.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

мне кажется, что вопрос давления вообще не совсем верен. Да давление будет разным и у бОльшего имплантата давление будет меньше, т.к. давление обратно пропорционально площади поверхности. Но вот само сжатие костных трабекул будет примерно одинаковое. Мы готовим ложе на 0,5мм Уже, чем сам имплантат. Если имплантат входит с небольшим усилием, то он либо мало сжимает кость (ложе было подготовлено шире), либо сжимает мягкую кость и в силу ее пористости, в ней, при сжатии, меньше страдают сосуды. А толстый имплантат пережимает гораздо больше сосудов, нежели узкий.

 

Вводя имплантат в плотную кость (в которой заведомо меньше сосудов и места для сосудов), мы испытываем значительное сопротивление, соответственно степень сжатия сосудов внутри кости будет выше.

И на мой взгляд, в кости 4го типа действительно можно добиться торка в 80Нсм без последствий, а в кости 1 типа - такой торк вызовет некроз.

 

У Вас неверный взгляд.

Чтобы добиться одинакового торка на двух разноразмерных имплантах, нужны разные силы трения или сцепления имланта с костью. А именно сила трения обуславливает давление. При одинаковом же сжатии костных трабекул(о чем Вы пишите) не может быть разной силы трения. А оно разное.

 

Что же касается мнений, то я ставил в кость первого типа под с торком больше восьмидесяти, и все ок.

 

Предлагаю на этом закрыть тему.. надоело писать одно и то же с разных сторон))..

Если угодно, то я могу признать свою неправоту, хрен с ней с математикой, главное, чтобы человек был хороший))..

Не, ну тут или всё сразу понятно или никак))

Ссылка на комментарий

"хрен с ней с математикой, главное, чтобы человек был хороший)" ----- мне понравилось :) математика вообще не точная наука, если на автобусной остановке стоят гражданин и допустим Сервантес или Лев Толстой и математика спросить сколько человек стоят на автобусной остановке, он ответит что двое, но это же не так,,,,,,, :) :) :) :)

Ссылка на комментарий

"хрен с ней с математикой, главное, чтобы человек был хороший)" ----- мне понравилось :) математика вообще не точная наука, если на автобусной остановке стоят гражданин и допустим Сервантес или Лев Толстой и математика спросить сколько человек стоят на автобусной остановке, он ответит что двое, но это же не так,,,,,,, :) :) :) :)

 

Это я пошутил.. Что касается Толстых, возможно, если бы не происходило искажение простых "математических" истин, то за единицу считались бы именно они... ))

Ссылка на комментарий

я провел вычисления по степени сжатия ложа, подготовленного на 0,5мм меньше, чем диаметр имплантата

для имплантата 6,0 и 3,5 мм

 

Исходя из данных предлагаю такой расчет:

F - сила, одинаково приложенная к обоим шурупам

1 - шуруп 6мм

2 - шуруп 3,5мм

 

1) Упростим задачу: предположим что основание шурупа плоское, как и ложе, тогда площади будут рассчитываться по площади круга S=П/4*d(2), тогда площади шурупов:

S1 = 2,8*10(-5)м(2)

S2 = 1.23*10(-5)м(2)

 

2) У нас есть ложе, обозначим 11 (5.5мм) и 22(3мм), тогда площади ложе:

S11 = 2.3*10(-5)м(2)

S22 = 0.9*10(-5)м(2)

 

3) Вычисляем соотношение площадей к соответствующему шурупу:

S1/S11=1.217

S2/S22=1.37

 

4) Учитываем, что помимо одинаковой силы F, прилагаемой к шурупам, есть сила упругости ложа: Fу1, Fy2, которые создают обратное давление ложей на шурупы и вычисляется по формуле Гука F=-kx.

где k-коэффициент упругости кости, х - расстояние насколько сожмется ложе.

 

тогда

P11/P1=(Fy1/S11)/(F/S1)=Fy1/S11*S1/F=1.217Fy1/F

P22/P2=(Fy2/S22)/(F/S2)=1.37Fy2/F

 

отсюда

1.217kx1/F = 1.37kx2/F

 

5) Избавляемся от равных переменных k и F по законам равенств.

получаем

 

1.217x1=1.37x2

x1=1.37x2/1.217

x1=1.125x2

 

Вывод:

Получается деформация, степень сжатия ложа 5,5мм при 6мм. шурупе будет в 1,125 раз меньше, чем при 3,5мм шурупе и 3мм ложа при одинаковой упругости.

 

P.S>минус убран с помощью модуля Юнга, он не нужен при расчетах, а лишь показывает негативное направление силы упругости.

 

т.е. даже при максимально широком имплантате в 6мм, мы имеем разницу лишь в 13%, что незначительно, для допустимого коридора усилий.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

P1 - давление импланта на кость при диаметре 3,5 и длине 8

 

P2 - давление импланта на кость при диаметре 5 длине 13

 

F - сила приложенная к импланту, одинакова(это торк) пусть будет 50

 

S1 - площадь импланта 3,5-8 = окружность(2пR), умноженную на длину =2 * 3,14 * 3,5/2 *8= 87,92

S2 - площадь импланта 5-13 = 2 * 3,14 * 5/2 *13 = 204,1

 

Давление равно, силе, делённую на площадь.

 

P1= F/ S1 = 50/ 87,92 = 0,5687

 

P2= F/S2 = 50 / 204,1 = 0,2445

 

P1 больше P2 в 2,3 раза

 

 

 

 

Что касается вашего решение, то ошибка кроется в том, что Вы думаете, что достаточно будет на обоих имплантах спрессовать кость на 0,5 мм и обязательно получится одинаковый торк . Возможно визуально так оно и выглядит, но это не может быть так. Значит должно быть разное давление на верхнюю поверхность веток резьбы и основание импланта.

 

 

п.с. и что что-то у Вас странная формула площади круга : S=П/4*d(2)

хотя нужна вовсе и не площадь, а окружность.. но это ничего не изменит))

Изменено пользователем carloss
Ссылка на комментарий

карлос, давайте все же длину имплантата брать одинаковую.

 

Олег, если честно, то раз десять перечитывал решение вашей задачи, и не понял никакой логики.. её там нет, извините))

 

Пожалуйста.. при одинаковой длине 10мм диаметр 3,5 и 6

 

http://s60.radikal.ru/i169/1209/14/3c721b6485aa.jpg

 

 

там правда площади для площади нужно умножить на десять, а то это длина окружности, но они все равно сократятся..

Изменено пользователем carloss
Ссылка на комментарий

Насколько помню среднюю школу,торк,скорее, отображение силы трения покоя ,имхо,менее корректно торк отождествлять с давлением металла на кость.

F= mN,где F- торк,N- сила реакции опоры(Перпендикулярная составляющая силы "пресования"кости),m- коэфициент трения покоя.

Продолжая эту мысль,отмечу, что сила трения не зависит напрямую от площади контакта металла с костью,более того,при увеличении площади уменьшается давление (P) металла на кость ( при равной силе реакции опоры N).

Разная конусность имплантов также меняет N.

(Суха теория....а древо жизни пышно зеленеет :) )

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

более того,при увеличении площади уменьшается давление (P) металла на кость ( при равной силе реакции опоры N).

 

 

всё правильно))....

 

я уже писал, что сила трения прямо пропорциональна давлению на кость..

Ссылка на комментарий

Доктора . Спор ни о чем. Для чего сравнивать площадь винтов ? Я понимаю если бы вы вкручивали два шурупа разного диаметра в канал одинаковой ширины .Мы ведь готовим ложе для каждого винта сверлами разного диаметра. Постулат Чем больше площадь тем меньше давление, тоже больше подходит для предметов лежащих на земле т.е. учитывая силу тяжести .Если и есть погрешность в торке, то это чисто условно и категорически на исход клинической ситуации повлияет вряд ли..

Ссылка на комментарий

Вывод:

По результатам тайного голосования, в имплантологии математика отменяется))

 

Ждем предложений из ортопедии, с целью использования длинных протяженных мостов на небольшом количестве опор.. ведь гравитацией тут тоже не пахнет.. Соответственно понятие площадь анулируется.. вперед к новым свершениям))

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 3 года спустя...

заметила: если имплант "плавает" в ложе и его максимально углубить и присыпать иск. костью то интегрировался. Если оставить на уровне гребня - нет((

))))) можно еще пеплом посыпать)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

заметила: если имплант "плавает" в ложе и его максимально углубить и присыпать иск. костью то интегрировался. Если оставить на уровне гребня - нет((

Неистовый лайк. А по теме: не учли что мы сверлим ложа не станками, а руками. Тремор рук и головы пациента никто не отменял.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх