Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Имплант без первичной стабилизации


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, коллеги! Что скажете про импланты без первичной стабилизации?? Отторжение 100%??? Наблюдаю 2 пациентов с этим... По снимкам все ок.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • carloss

    16

  • kriokov

    10

  • Bier

    8

  • 777white

    4

Почему отторжение? Если он не будет двигаться при давлении сверху пищевого комка, то все интегрируется. Я бы выждал подольше, месяцев 6.

Какой торк?

Ссылка на комментарий

Почему отторжение? Если он не будет двигаться при давлении сверху пищевого комка, то все интегрируется. Я бы выждал подольше, месяцев 6.

Какой торк?

+1

Ссылка на комментарий

у меня лично были случай когда ставил прямо пальцами никакого торка, приживались, а бывало всё ок и стабилизация 100% и протокол 100% всё кругом океино и интеграции нет

Ссылка на комментарий

При 50 два Импланта недавно отторглись, резорбция по шейке пошла, хоть и кортикалкой по самые яйца прошел... Выкрутил, через месяц поставил при 40... Полет нормальный)

Ссылка на комментарий

ну желательно ставить в коридоре 25-45

 

а желательный торк как-то зависит от размера импланта?... если допустим сравнить импланты 3,5 - 8 и 5 - 13 .. то желательный торк для обоих 25-45?

 

смешно))

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

а желательный торк как-то зависит от размера импланта?... если допустим сравнить импланты 3,5 - 8 и 5 - 13 .. то желательный торк для обоих 25-45?

 

смешно))

почему смешно,

формируем ведь ложе под винт на длину и диаметр, скорее качество кости может сыграть на торк, либо если сами по какой то причине не учли что то , например толстая кортикалка, недофрезеровали , и винт завис на шейке. ИМХО

вопрос к тем кто пользует динамометрический ключ с рычагом- удобней он по сравнению с обычным?

Ссылка на комментарий

почему смешно,

формируем ведь ложе под винт на длину и диаметр, скорее качество кости может сыграть на торк, либо если сами по какой то причине не учли что то , например толстая кортикалка, недофрезеровали , и винт завис на шейке. ИМХО

вопрос к тем кто пользует динамометрический ключ с рычагом- удобней он по сравнению с обычным?

 

При прочих равных и одинаковом торке, 3,5 - 8 давит на кость в абсолютных измерениях в 2,3 раза больше, чем 5-13..

.. или наоборот если мы хотим, чтобы 5-13 давил так же, как 3,5 -8 при торке 35 Нсм, то его надо закручивать с торком 80...

 

Не просто смешно.. очень смешно, потому что элементарно.. но ведь так учат))

Ссылка на комментарий

мои познания в физике на уровне ЧПШ, поэтому отложился постулат- чем выше плотность, тем больше сопротивление. Считаю , что это определяющий фактор. Вопрос остается, какую силу надо приложить к винтам разной длины и диаметра, чтобы преодолеть это сопротивление.

Ссылка на комментарий

мои познания в физике на уровне ЧПШ, поэтому отложился постулат- чем выше плотность, тем больше сопротивление. Считаю , что это определяющий фактор. Вопрос остается, какую силу надо приложить к винтам разной длины и диаметра, чтобы преодолеть это сопротивление.

 

Я так понимаю крутим с определённым торком, чтобы предотвратить сильное давление титана на кость, с целью предотвратить некроз последней. Абсолютное давление на определённый участок кости, находится в обратно пропорциональной зависимости от площади контакта импланта с костью. Соответственно чем больше площадь импланта, тем меньше давление.

 

Физика тут не причем.. точнее она не понадобится, потому как в задачке есть пункт:"при прочих равных". Или Вы специально выбираете кость поплотнее, чтобы поставить имплант побольше?))

 

чисто математика))

 

остаётся вычислить площадь двух цилиндров и сравнить.. надеюсь это не сложно))..

 

Хотя, уверен, что если очередного маркетолуха на сцене спросить почему же 35-50Н когда?...... Ваших возражений никто слушать не станет.....у меня так уже было)))... и боюсь что Вы так и будете крутить 35))

Изменено пользователем carloss
Ссылка на комментарий

боюсь что Вы так и будете крутить 35))

буду крутить 35- 45, у меня ключ как раз на 45 заканчивается, и в протоколе что то вроде этого. :)

А если серьезно, то Вы меня не убедили, Вы оцениваете торк и давление на кость исходя из площади винта, при равных других составляющих.

Думаю, что давление в каждой конкретной точке ложе имплантата может быть и будет разным - дизайн винта, его текстура, пластическая деформация кости, динамическая деформация кости, то, что кость не твердая среда в чистом виде, и бог знает что еще может иметь значение в каждом конкретном случае на распределение давления.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

последнее время при заключительном мм погружения импланта делаю шаг назад, чтобы чуть уменьшить торк. Есть ощущение по снимкам, что у имплантов установленных с большим торком (>70) больше пришеечная резорбция. И пациенты, кстати, больше жаловались на болезненность после операции. Может это все субъективно, конечно. Хотелось бы посмотреть на эту тему какое нибудь исследование.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх