Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Удаление или сохранение 1.2


lavrikk

Рекомендуемые сообщения

Со слов пациентки по поводу кисты 1.2 проведена резекция верхушки много лет назад. Зуб не беспокоил. Чем грозит изготовление ВКВ и затем одиночной коронки на этот зуб? Оправдано ли? Или имеющейся длины корня недостаточно для необходимого соотношения коронка-корень. В канале РФ. Направил бы на имплантацию, но не тянет. На ВЧ планируется изготовление м/к мостов 1.6-1.3 и 2.2-2.5 и одиночных коронок 1.1, 2.1, 2.6. А не знаю что делать с 1.2. Консоль или огромный мост делать не хочется. Буду рад любым советам.

post-19669-0-90369300-1346181677_thumb.jpg

post-19669-0-71639900-1346181695_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Моё мнение удалить. Материал выведенный за верхушку поддерживает воспаление, если поставите коронку пойдет нагрузка на зуб и будет обострение. Ну и после того как уберете некротизированные ткани думаю для вкладки вообще ничего не останется.

Ссылка на комментарий

Отсутствие ферула , длина и воспаление само расставляет все на свои места. 1.2 на удаление. В результате Вы спите спокойно а пациент имеет стабильный результат.

Мост 16-13-11, 21-22-25, 26 отдельно. Это если по верху. Низ что-то планируете ?

Ссылка на комментарий

Полностью согласен с отсутствием условий для протезирования 1.2. Но ведь после удаления эстетика во фронте намного ухудшится, атрофия и отсутствие сосочков не самый лучший вариант. Если все же удалять, то есть ли рекомендации на период после удаления.Изготовить времянки? В какие сроки, чтоб более менее сохранить розовую эстетику?

Ссылка на комментарий

Отсутствие ферула , длина и воспаление само расставляет все на свои места. 1.2 на удаление. В результате Вы спите спокойно а пациент имеет стабильный результат.

Мост 16-13-11, 21-22-25, 26 отдельно. Это если по верху. Низ что-то планируете ?

Внизу также м/к мосты. Это снимок уже на этапе лечения. Во всех каналах был РФ. Вкладки в 4.5, 4.7. Депульпировал 3.8. Думаю о витальности 3.5. В 3 сегменте мост тоже сомнительный...

Ссылка на комментарий

Раз уже начал тему здесь, то вопрос к коллегам-имплантологам. Возможна ли имплантация 1.2 без костной подготовки? На панораме неслабое разрежение кости. После удаления, кюретажа и выскабливания пломбировочного материала там останется что-нибудь?

Ссылка на комментарий

Судя по прицельнику - ничего сверхъестественного. В эстетически значимой зоне почти всегда что-то нужно, бывает достаточно пластики мягк тк

Ссылка на комментарий

По поводу пластики пока я дилетант. Возможно ли просто после удаления сделать небольшую компрессию временными коронками десневого края. Это даст результат? И как повлияет на заживление? Извините за глупые вопросы. Только закончил университет, хочется больше информации о каждом клиническом случае. А обратиться не к кому. Смотрю на работы выложенные на форуме и воодушевляюсь, хочется также.

Ссылка на комментарий

Сначала подготовить и сделать времянки на верх, 13-11 обязательно мостом. когда будут времянки удалить 12 и в то же посещение сделать овоид вместо удаленного зуба. Ширина такая же как и удаленный корень длинна 3 мм. Пациенту строгие рекомендации насчет гигиены, первую неделю не трогать а потом использовать суперфлос. Если все сделаете правильно и пациент будет придерживаться рекомендаций , и судя по его стоматологическому состоянию , он будет счастлив такой эстетике . Один имплантант в обл 12 для данного пациента ничего не решит . Эстетики с шурупом добиться будет тоже не легко.Так что спокойно делайте мост.ИМХО.

Мост 35-38 думаю будет как временный , 38 долго не протянет.Правда длину плохо видно, может он "крепыш" а я его "списал". Вот здесь надо ориентировать на имплантацию уже сейчас, пускай собирает.

Ссылка на комментарий

Судя по снимку окклюзия нарушена.Правда без моделей тяжело сказать.Высота наверное тоже занижена. ИМХО.

Поспрашивайте у форумчан может кто-то даст хоть какие-то рекомендации.Я в этом деле не силен .

Забил сказать по овоиду , его можно сделать с ФП, времянку немного покоцать бором и отпесочить, бонд, первый шар флоу а затем какой нибудь дешевый Фп . Таким же образом можно корректировать форму времянок пока не добьетесь желаемой формы . Времянки с овоидом должны служить около 3 мес, за это время пройдет стабилизация тканей. Если поспешить и спротезировать десна может ищо продолжать проседать и соответственно нарушится естетика.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх