Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Адентия премоляров - тактика?


Каплан

Рекомендуемые сообщения

12 лет. сегодня контрольный осмотр. подлил скол пломбы 85 с тем, что скоро зуб на выход.. поэтому полностью не менял...

и тут меня осеняет, что зуб не подвижен.

делаю снимки и опля...

зачатков нет... да этого снимки не делали...

вот и встал вопрос -что делать? заменить пломбы, даже если витальная ампутация или даже экстирпация (полная эндо) +стальная коронка... и хранить эти зубки до 18 лет или убрать их +ортодонтия?

на верху все нормально, 25 немного криво растет, но все равно они есть...

http://img140.imageshack.us/img140/7011/x00174.jpg

 

Uploaded with ImageShack.ushttp://img692.imageshack.us/img692/788/x001741.jpg

 

Uploaded with ImageShack.us

какова ваша тактика в таких ситуациях?

 

пс. есть еще один пациент, с аналогичной адентией, но ему 16 лет. там проще - просто сохраняем до 18 лет (минимум) под последующую имплантацию...

Изменено пользователем Каплан
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Такие решения всегда должен принимать ортодонт, ориентируясь не только на возраст и состояние мол.зубов, но и на остальные зубы. Например, если у ребёнка внизу во фронте сильная скученность при нормальном прикусе, так удалить их сразу и сразу брекеты. Если мезиальный прикус, то тоже, наверно. У ортов, у них ведь у всех взгляды разные, пусть они решают...

Ссылка на комментарий

Если норм. спец, разберётся. Уже писала где-то, у меня адентия 35 и 45, удалили соответственно в 15 и 20 лет, была небольшая скученность во фронте. Сейчас мне 30, была ортодонтия в 22-24года, но по другому поводу, насчёт нижней челюсти никто не заморачивался. промежутков нет, но моляры, кмк, в мезиальном наклоне, есть протрузия фронтального участка верхней челюсти и глубокий прикус. Не знаю даже... на тот момент, когда удаляли, сегодняшний результат - 100% успех. но мне мой прикус мешает жить , и пожалуй, было бы лучше поставить импланты на эти места... Хочу брекеты снова и импланты, но знакомые ортодонты крутят пальцем у виска, говорят что "ничего такого" у меня нет и советуют не искать от добра добра. Может, они и правы... Сколько там той жизни :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх