Перейти к содержанию
Стоматология для всех

На долго ли хватит фотополимерных пломб?


Arimand

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такова. Я не был у стоматолога лет 10.

Итог - дырки ко всех восьмерках большие, а вот в остальных зубах - на мое и врача огромное удивление - ничего страшного. Где-то в 5 зубах - легкий поверхностный кариес, как сказала врач.

Вопросов много:

1. Гарантирована ли безболезненность во время мелкого лечения при хорошем, мощном анестетике вроде убистизина форте, который полностью исключил неприятные ощущения при удалении восьмерки?

2. На сколько можно рассчитывать при установке туда хороших пломб хорошим врачом? А то слова вроде "у некоторых держится 2 года, у некоторых 20" - не впечатляют, хотелось бы конкретики.

Уж больно не хочется часто залечивать/перелечивать... И так хватило уже за 2 похода к врачу.

Ссылка на комментарий

1. При правильно проведенной анестезии гарантирована

2. Какая может быть конкретика если организм каждого человека индивидуален и сохранность пломб в зубах зависит от многих факторов, в том числе от качества материала, и от квалификации самого врача. Можно дать только гарантию на определенный срок и он явно не будет 20 лет.

Ссылка на комментарий

2. Какая может быть конкретика если организм каждого человека индивидуален и сохранность пломб в зубах зависит от многих факторов, в том числе от качества материала, и от квалификации самого врача. Можно дать только гарантию на определенный срок и он явно не будет 20 лет.

Меня интересует хотя-бы некий "усредненный среднестатистический показатель". Я уверен, что у врачей хоть какая-то статистика то есть. Т.е. например "у большинства пациентов она стоит 10 лет, у редких - может и больше, у некоторых, каждый день пьющих колу заедая чипсами и не чистящих зубы - через 2 года". Есть что-то вроде?

Ссылка на комментарий

Меня интересует хотя-бы некий "усредненный среднестатистический показатель". Я уверен, что у врачей хоть какая-то статистика то есть. Т.е. например "у большинства пациентов она стоит 10 лет, у редких - может и больше, у некоторых, каждый день пьющих колу заедая чипсами и не чистящих зубы - через 2 года". Есть что-то вроде?

Такого показателя нет, есть только гарантийный срок.

P.S Есть одно из современных представлений о том, что после 5 лет "эксплуатации" пломбы подлежат замене, даже если они не выпадали.

Ссылка на комментарий

Такого показателя нет, есть только гарантийный срок.

P.S Есть одно из современных представлений о том, что после 5 лет "эксплуатации" пломбы подлежат замене, даже если они не выпадали.

Это каждые 5 лет мучиться, даже если новый кариес не будет образовываться... жуть :(

Ссылка на комментарий

Ситуация такова. Я не был у стоматолога лет 10.

 

Честно говоря, после такой вступительной фразы, на Ваши "вопросы" может отвечать только ну очччень добрый специалист :)

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Честно говоря, после такой вступительной фразы, на Ваши "вопросы" может отвечать только ну очччень добрый специалист :)

Наверное все из-за того, что когда-то в детстве, когда закладываются убеждения и страхи на долгие годы, доброго специалиста, который делал бы качественно, не говоря уже об анестезии, в государственной поликлинике, в которую меня водили - не было, или я к нему не попадал.( Или кто-то думает, что нежелание ходить к врачу формируется на пустом месте?

 

p.s. Мне все еще интересен ответ на мой вопрос.

5 лет - это как я понимаю - некий "стандарт"? Просто стоматолог, к которой я ходил, говорила, что бывает фотополимерные пломбы держаться могут и 10, а в некоторых случаях и 20 лет, при должной гигиене, здоровье и питании. А некоторые и за несколько лет выпадают из-за того, что кариес формируется вокруг них.

Изменено пользователем Arimand
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Гарантийный срок по законадательству на фотопломбы - 1 год.

Сколько они простоят у вас никто точно не скажет.(даже если и скажет, то это будут пустые слова без каких-либо обязательств).

Если вы ходите к врачу раз в 10 лет, то это просто катастрофа. (камни, гингивит, куча начальнога кариеса и я на 99% уверен, что плохой ГИ).

Поймите, вы - живой организм со своим обменом веществ, иммунитетом и микрофлорой. Прогнозировать как у вас будут разрушаться зубы в дальнейшем невозможно, а "время жизни" пломбы напрямую зависит от состояния вашего здоровья :) Вот так все непросто.

 

P.S. Гарантию на фотопломбу длительностью в 10-20лет можно дать только в одном случае:

Если ваш зуб удалить, проставить в него фотопломбу и хранить в баночке. В таком случае гарантия может достигать 1000 лет :)

Изменено пользователем mn_vvs
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Извините что встреваю - не нашёл простой такой темы - а как пациенту отличить светоотверждаемый материал для пломб от химически отверждаемого или от фосфатно-цинкового цементу ? - а то заделают , поводят лампой для виду и скажут - готово и получишь за свои деньги фосфатную пломбу.

 

По прочностным характеристикам и изностойкости (истираемости) - сопоставимы фотоотверждаемые и химически-отверждаемые или нет ?

 

Фотополимеры используемые в стоматологий считаются лучшими по стойкости, степени адгезии и удобству применения - фирма/ы и марка/и ? :) - можно по личному опыту ...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх