Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Сколько нужно имплантов?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые доктора,

 

Подскажите, пожалуйста, какой наиболее оптимальный план протезирования. Сколько имплантов необходимо? Правильно ли я понимаю, что наверх также надо ставить имлпанты и менять всю эту конструкцию или пока так может постоять?

 

Заранее огромное спасибо

 

post-29507-0-72548200-1345797375_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

По одной ортопантомограмме сложно сказать что там можно и нужно делать. У Вас, возможно, есть еще проблемы с прикусом, а их на орто не особо увидишь. В любом случае внизу с двух сторон нет никаких моляров, значит минимум по два с каждой стороны нужно, если не больше. По верху тоже сложно сказать. Стопроцентных показаний все снимать и переделывать на снимке нет, а что там во рту мы не знаем. Покажитесь стоматологам лично, тогда будет предметный разговор.

Ссылка на комментарий

По одной ортопантомограмме сложно сказать что там можно и нужно делать. У Вас, возможно, есть еще проблемы с прикусом, а их на орто не особо увидишь. В любом случае внизу с двух сторон нет никаких моляров, значит минимум по два с каждой стороны нужно, если не больше. По верху тоже сложно сказать. Стопроцентных показаний все снимать и переделывать на снимке нет, а что там во рту мы не знаем. Покажитесь стоматологам лично, тогда будет предметный разговор.

 

Да, проблема с прикусом есть, это врач мне на консультации уже сказал. Относительно верха, врач сказал, что на последних зубах, не поняла правда с какой стороны, восполение у корней, поэтому все переделывать. И еще проблема в передних зубах. 2 коронки отвалились и необходимо удалять корни и ставить импланты. Врач говорит, что ничего постепенно делать нельзя, т.е. нельзя сейчас поставить 2 передних импланта и потом делать дальше. Или сразу все или никак.

Ссылка на комментарий

врач прав

 

Я понимаю, что он прав. И конечно сделать все - это лучшее решение. Но что делать, когда финансовые возможности не позволяют сразу сделать всю работу комплексно?

Ссылка на комментарий

Боковые нижние, Вы имеете в виду?

 

В данном случае да, если верхом заниматься не будете, но в любом случае сначала исправляется прикус, все стабилизируется, а только потом можно заниматься красотой в переднем отделе. В обратной последовательности нельзя, расколотите всю красоту, если с боков нет поддержки.

Ссылка на комментарий

В данном случае да, если верхом заниматься не будете, но в любом случае сначала исправляется прикус, все стабилизируется, а только потом можно заниматься красотой в переднем отделе. В обратной последовательности нельзя, расколотите всю красоту, если с боков нет поддержки.

 

Спасибо большое! А скажите, пожалуйста, что можно поставить временное на 2 передних зуба. Врач мне сказал, что если удалить и не ствить импланты, то десна опустится (или как то ровно срастется) и потом будет проблематично что то стоящее сделать... Всю голову себе уже сломала:(( уже разговаривать страшно, боюсь, что передние зубы просто выпадут:(

Ссылка на комментарий

Спасибо большое! А скажите, пожалуйста, что можно поставить временное на 2 передних зуба. Врач мне сказал, что если удалить и не ствить импланты, то десна опустится (или как то ровно срастется) и потом будет проблематично что то стоящее сделать... Всю голову себе уже сломала :(( уже разговаривать страшно, боюсь, что передние зубы просто выпадут :(

 

Видите ли, Ваш врач все настолько правильно говорит, что и добавить нечего. Временное тут мало что можно придумать без имплантации, разве что съемный протез, который убьет десневые сосочки и будет жрать минимум по миллиметру высоты кости в год, а то и больше. Лучше сразу ставить имплантаты и их грузить временными коронками на временных абатментах. Тогда можно будет протянуть полгода-год. Ну или на этих корнях что-то лепить и надеяться, что простоит хоть сколько-нибудь, а потом уже все удалить и имплантацию делать. Иногда и съемные протезы делают поверх старых корней, не удаляют, чтобы кость не терять. Но все это можно решать только в кресле. Ваш врач видит и знает ситуацию, а мы нет.

Ссылка на комментарий

Видите ли, Ваш врач все настолько правильно говорит, что и добавить нечего. Временное тут мало что можно придумать без имплантации, разве что съемный протез, который убьет десневые сосочки и будет жрать минимум по миллиметру высоты кости в год, а то и больше. Лучше сразу ставить имплантаты и их грузить временными коронками на временных абатментах. Тогда можно будет протянуть полгода-год. Ну или на этих корнях что-то лепить и надеяться, что простоит хоть сколько-нибудь, а потом уже все удалить и имплантацию делать. Иногда и съемные протезы делают поверх старых корней, не удаляют, чтобы кость не терять. Но все это можно решать только в кресле. Ваш врач видит и знает ситуацию, а мы нет.

 

Извините, пожалуйста, за назойливость...но не можете подсказать, а что значит, если сначала поставить 2 передних импланта, а потом по мере возможности делать низ, это убьет всю красоту??? И еще, каким образом менять прикус?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

Извините, пожалуйста, за назойливость...но не можете подсказать, а что значит, если сначала поставить 2 передних импланта, а потом по мере возможности делать низ, это убьет всю красоту??? И еще, каким образом менять прикус?

Заранее спасибо!

 

Это уже Вы пытаетесь получить в двух словах то, чему стоматологи учатся всю жизнь, да и то не все в результате постигают. Ваш доктор, судя по всему, сам разберется. Общайтесь с ним, это будет продуктивнее, он знает ситуацию и сможет объяснить что нужно делать в конкретно Вашем случае. А описывать тут всю ортодонтическую и ортопедическую стоматологию в комиксах будет долго, нудно и все равно Вы не будете разбираться в стоматологии лучше своего доктора.

Ссылка на комментарий

Уважаемые доктора, спасибо большое за комментарии. Вчера была на консультации у еще одного врача. Он вообще предлагает абсолютно другую схему лечения.

1. Удалить все зубы сверху и сразу же поставить 7 имплантов. Потом, после заживления - через неделю - съемный протез на пол года, далее протезирование.

2. Внизу поставить по 2 ипланта с каждой стороны.

Ну и естественно на все зубы коронки. Всего - 26 коронок.

 

При этом, верх планируется сделать за 1 раз и низ за один раз. Пожалуйста, прокоментриуйте такую схему. Реально ли это воощбе? и можно так делать?

 

Заранее огромное спасибо

Ссылка на комментарий

и такой вариант возможен, разве что я бы лучше сразу сделал временные коронки на имплантаты, а не съемный протез. Не уверен правда, что в вашем случае удалить все зубы оправдано с медицинской точки зрения.

Ссылка на комментарий

и такой вариант возможен, разве что я бы лучше сразу сделал временные коронки на имплантаты, а не съемный протез.

 

Bier, спасибо огромное за ваш комментарий. Очень прислушиваюсь к вашему мнению. Про временные коронки, врач говорит, что там же живая рана незажившая на всей челюсти и неделю вообще надо будет ходить без единого зуба (это на самом деле, меня очень смущает).

И еще, не подскажите, это очень травматичная операция будет? Я просто даже представить себе не могу:(

Ссылка на комментарий

живая рана не страшно. Временные коронки обычно делают за 3-5 дней.

 

 

что касается травматичности - обычно такой объем под наркозом я делаю.

Ссылка на комментарий

живая рана не страшно. Временные коронки обычно делают за 3-5 дней.

 

 

что касается травматичности - обычно такой объем под наркозом я делаю.

 

Вы имеете ввиду обищй наркоз? да? И еще, я правильно понимаю, что временные коронки - это лучше для десны? или еще какие то критерии есть?

Ссылка на комментарий

временные коронки передают жевательное давление непосредственно на имплантаты, а съемный протез на десну и подлежащую кость, что вызывает ее атрофию.

 

наркоз бывает только общий.

Ссылка на комментарий

временные коронки передают жевательное давление непосредственно на имплантаты, а съемный протез на десну и подлежащую кость, что вызывает ее атрофию.

 

наркоз бывает только общий.

 

Спасибо Вам большое!!!!

Ссылка на комментарий

Bier уже все сказал с точки зрения хирурга. С точки зрения ортопеда могу добавить только, что временные коронки позволяют сделать кучу полезных вещей: сформировать десну под будущий протез, увидеть прототип того, что будет сделано во рту в дальнейшем, позволяют не носить съемные протезы, которые нужно каждый день снимать, мыть, одевать обратно, позволяют пациенту заранее привыкнуть к будущим постоянным протезам, проследить как пациент ухаживает за зубами, научить его пользоваться ирригатором, позволяют ему питаться нормальной пищей, а не кашами с водой, и многое-многое другое.

Ссылка на комментарий

Bier уже все сказал с точки зрения хирурга. С точки зрения ортопеда могу добавить только, что временные коронки позволяют сделать кучу полезных вещей: сформировать десну под будущий протез, увидеть прототип того, что будет сделано во рту в дальнейшем, позволяют не носить съемные протезы, которые нужно каждый день снимать, мыть, одевать обратно, позволяют пациенту заранее привыкнуть к будущим постоянным протезам, проследить как пациент ухаживает за зубами, научить его пользоваться ирригатором, позволяют ему питаться нормальной пищей, а не кашами с водой, и многое-многое другое.

 

Спасибо Вам огромное! Буду уточнять у врача.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх