Перейти к содержанию
Стоматология для всех

резекция корня


Аленькая

Рекомендуемые сообщения

Меня тут "успокоили" по поводу зуба, который лечили-лечили, так и не вылечили (5-ый нижний): "Будет болеть, резекцию сделаем!" А можно ли (вопрос пока чисто теоретический) на этом зубе делать резекцию? я слышала, что, вроде, вообще на нижних делать сложнее, чем на верхних...

Ссылка на комментарий

Меня тут "успокоили" по поводу зуба, который лечили-лечили, так и не вылечили (5-ый нижний): "Будет болеть, резекцию сделаем!" А можно ли (вопрос пока чисто теоретический) на этом зубе делать резекцию? я слышала, что, вроде, вообще на нижних делать сложнее, чем на верхних...

 

Хотя я не хирург, по-моему, проблем не предвидится...
Ссылка на комментарий

но вот по поводу восьмёрки мне в своё время сказали, что нельзя резекцию, только снимать коронку и лечить... я потому теперь и спрашиваю...

 

8-ки вообще особняком стоят, а уж с 5-кой это 2 большие разницы.

Ссылка на комментарий

8-ки вообще особняком стоят, а уж с 5-кой это 2 большие разницы.

 

А я вообще не слышал чтобы кто то на восьмерках резекцию делал :)
Ссылка на комментарий

"Будет болеть, резекцию сделаем!"

 

Имейте в виду, что после резекции можно давать больничный на две недели. Настоятельно рекомендую взять, потому что отсутствие трудоспособности по крайней мере в первую неделю будет.
Ссылка на комментарий

А я вообще не слышал чтобы кто то на восьмерках резекцию делал :)

 

Я делал РВК 48 зуба. Пациент категорически отказался удалять мост 48, 45,44. А по поводу премоляров н/челюсти - проблемы бывают. Всё зависит от локализации н/ч нерва и гранулёмы.
Ссылка на комментарий

просто, дейст-но, это ситуация распространённая - когда из-за гранулём и всяких воспалений в корне снимают коронки... и, казалось бы, почему, если можно резекцию сделать? ан нет, далеко не всегда её делают, чаще, по-моему, коронки снимают...

Ссылка на комментарий

Я делал РВК 48 зуба. Пациент категорически отказался удалять мост 48, 45,44. А по поводу премоляров н/челюсти - проблемы бывают. Всё зависит от локализации н/ч нерва и гранулёмы.

 

Я думаю и Вас это удиничный случай!
Ссылка на комментарий

Я видел резекцию 7-го нижнего с установкой имплантанта 6-го 13 мм длины (до нижнечелюстного канала от силы 5 мм) - с одномоментным вскрытием нижнечелюстного канала и перемещением нижнечелюстного нерва.

Жесть , конечно... Не всем под силу. И риск оченна велик.

 

Восстановилась ли чувствительность? Если да, то через сколько?
Ссылка на комментарий

Я видел резекцию 7-го нижнего с установкой имплантанта 6-го 13 мм длины (до нижнечелюстного канала от силы 5 мм) - с одномоментным вскрытием нижнечелюстного канала и перемещением нижнечелюстного нерва.

Жесть , конечно... Не всем под силу. И риск оченна велик.

 

А зачем его куда то перемещать если до него еще 5 мм?
Ссылка на комментарий

изначально до н.ч. канала было 5 мм, я так понял.

 

я думаю, что латерелизация нерва как правило заканчивается потерей чувствительности.

Ссылка на комментарий

Я видел резекцию 7-го нижнего с установкой имплантанта 6-го 13 мм длины (до нижнечелюстного канала от силы 5 мм) - с одномоментным вскрытием нижнечелюстного канала и перемещением нижнечелюстного нерва.

Жесть , конечно... Не всем под силу. И риск оченна велик.

 

Сколько общался с имплантологами НИКТО латерализацию не делает принципиально. Говорят, что все это псевдонаучные эксперименты над пациентами.

Ссылка на комментарий

Сколько общался с имплантологами НИКТО латерализацию не делает принципиально. Говорят, что все это псевдонаучные эксперименты над пациентами.

 

Доброе время суток !

Абсолютно с вами согласен!!

Ничего кроме проблем . Неврит, парестезия, А может и совсем потерять чувствительность!

Был у меня такой пациент. Сдавило нерв гематомкой и ходил мужик 4 месяца с "анестезией" А я икал 4 месяца. Правда основная его притензия -"Целоваться не могу" .Ну вобщем обошлось.

С тех пор не экспериментирую!

Ссылка на комментарий

У меня у самого такая "анестезия" была, после удаления 8ки...

мне казалось, что жизнь закончилась. До сих пор парестезия.

Ссылка на комментарий

У меня у самого такая "анестезия" была, после удаления 8ки...

мне казалось, что жизнь закончилась. До сих пор парестезия.

 

ничего себе... мне недавно кариес на 7ке лечили. Врач, по-моему перестаралась с анестезией.. вобщем "замерзло" все чуть ли не до лба. Сказала не есть часа три, а то мол, язык или щеку откусите. А если все время так?...

Ссылка на комментарий

ничего себе... мне недавно кариес на 7ке лечили. Врач, по-моему перестаралась с анестезией.. вобщем "замерзло" все чуть ли не до лба. Сказала не есть часа три, а то мол, язык или щеку откусите. А если все время так?...

 

ну я же вам написал, что если все время так :) могу выразиться короче и яснее, но Док не разрешает тут так разговаривать :D

чувствительность у меня появилась через 2 недели.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

ну я же вам написал, что если все время так :) могу выразиться короче и яснее, но Док не разрешает тут так разговаривать :(

чувствительность у меня появилась через 2 недели.

 

Скажите, у Вас полностью восстановилась чувствительность? Самому удалил восьмерку - пол-языка ничего не чувствует уже 2 недели :)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Извините, вопрос, возможно, повторяется.

Имееются 6-7 нижние зубы справа (или 36-37, либо 46-47, я не специалист), на них кисты.

1. Кто в Петербурге занимается резекциями (или лечением кист) на таких зубах? Меня сразу к хирургу направили, либо удалять 6-8, либо резекция.

2. Это не слишком опасно, там вроде канал с нервом совсем рядом проходит?

Снимок (уже старый, от 4 февраля и получилось не очень четко) приложил.

Заранее благодарю за ответ.

 

Алексей

post-3362-1204351237_thumb.jpg

Изменено пользователем katalex
Ссылка на комментарий

Скажите, у Вас полностью восстановилась чувствительность? Самому удалил восьмерку - пол-языка ничего не чувствует уже 2 недели :)

 

за 3 года не полностью. Но уже почти.

 

Извините, вопрос, возможно, повторяется.

Имееются 6-7 нижние зубы справа (или 36-37, либо 46-47, я не специалист), на них кисты.

1. Кто в Петербурге занимается резекциями (или лечением кист) на таких зубах? Меня сразу к хирургу направили, либо удалять 6-8, либо резекция.

2. Это не слишком опасно, там вроде канал с нервом совсем рядом проходит?

Снимок (уже старый, от 4 февраля и получилось не очень четко) приложил.

Заранее благодарю за ответ.

 

Алексей

 

 

если терапевт отказывается их перелечить, я бы заменил на имплантаты.

Ссылка на комментарий

если терапевт отказывается их перелечить, я бы заменил на имплантаты.

К терапевту я еще не попал, меня сразу к хирургу сплавили.

Такой вот вопрос еще по снимку:

Каналы пломбировались еще в 1999-2001 г., возможно по "...-формалиновому способу" (я не знаю, как это точно называется).

Можно ли делать сразу резекцию корня, или надо все-таки вначале каналы перепломбировать?

Меня несколько настораживает такое отношение хирурга...сразу под бор-машину.

Изменено пользователем katalex
Ссылка на комментарий

К терапевту я еще не попал, меня сразу к хирургу сплавили.

Такой вот вопрос еще по снимку:

Каналы пломбировались еще в 1999-2001 г., возможно по "...-формалиновому способу" (я не знаю, как это точно называется).

Можно ли делать сразу резекцию корня, или надо все-таки вначале каналы перепломбировать?

Меня несколько настораживает такое отношение хирурга...сразу под бор-машину.

К хирургу всегда успеете... :) Обратитесь для начала к терапевту, эти зубы можно попробовать перелечить без хирургического вмешательства.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх