Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Коммуникация клиники и лаборатории.


doctore

Рекомендуемые сообщения

Идея конечно замечательная.Но на воксапе это выглядит более подробно и наглядно для пациента.На картинках всё может быть красиво,но не всегда осуществимо...

Отчасти согласен. И в самом начале темы я сделал акцент на том, что основная смысловая нагрузка -коммуникация с техником.Для пациента - поскольку постольку.Удобнее использовать анимацию Dental master,допустим.А данное ПО для создания ощущения причастности у пациента ;)

 

Что касается того,что по фото проще-позволю себе не согласиться.А для продолжения дискуссии спрошу - какие ориентиры Вы даете технику для:

1- воска

2-постановки

Изменено пользователем doctore
Ссылка на комментарий
  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Bobby

    13

  • doctore

    11

  • Юрьевич

    7

  • Doc

    6

Топ авторов темы

Ориентирами для ваксапа являются диагностические модели загипсованные в артикулятор с применением лицевой дуги,для постановки прикусные шаблоны редуцированные под конкретный случай и нанесенными линиями(дальше сами знаете)также в артикулятор с применением лицевой дуги.И достаточно нескольких фото чтобы видеть общую картину.Линейка,циркуль и штангенциркуль будут в помощь.А что делать с программой?

Ссылка на комментарий

Я на шаблонах ничего не рисую.Когда при примерке постановки доктор мне указывает на ошибки,я показываю шаблоны и могу доказать что постановка сделана в точном соответствии с его шаблонами и его разметкой и разговор уже идёт более продуктивно.

Ссылка на комментарий

Я на шаблонах ничего не рисую.Когда при примерке постановки доктор мне указывает на ошибки,я показываю шаблоны и могу доказать что постановка сделана в точном соответствии с его шаблонами и его разметкой и разговор уже идёт более продуктивно.

 

А, так Вы техник?

У меня частенько есть незначительное несоответствие между шаблонами и постановкой. Что Ваш доктор Вам рисует на шаблоне?

Можно посмотреть Ваши работы?

Ссылка на комментарий

http://i209.photobucket.com/albums/bb76/Baburov/Baburov%203/001-57.jpg

 

Владислав, что скажете?

Тут надо смотреть на прикусной шаблон,если режущий край центральных зубов на постановке идентичен кромке верхнего шаблона,то ошибка на клиническом этапе,если нет,то на лабораторном.К чему я это пишу,бывают случаи необоснованных претензий к технику за то,что неверно сделана постановка и доктор теряет время.Чаще бывает наоборот-техник теряет время. :)
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Владислав, интересный вариант. Посмотрел презентацию на youtube (

). Сколько Вы используете эту программу и какие результаты? И какова цена вопроса? Мне показалось в ней адекватно можно оценить форму резцов, может с натяжкой клыков. Остальные зубы если только длину режущего края и правильность выведения горизонта. Хотя может есть ещё какие-либо возможности, которые не показаны в ролике? Я думаю программа может быть полезным инструментом не только для общения с лабораторией, но и для мотивации пациента комплексного решения его ситуации (ортодонтического лечения, пластики десны, костной пластики и т.д).

Мы пока используем PowerPoint.

Ссылка на комментарий

http://i209.photobucket.com/albums/bb76/Baburov/Baburov%203/001-57.jpg

 

Владислав, что скажете?

Изображение каким то образом пропало,Александр.Показанная Вами методика применима,но недостаточно точна.

Обратил внимание на моделировку базиса постановки.На мой взгляд,при заявленной Вами стоимости протезов моделировка должна отражать особенности рельефа и текстуры мягких тканей с последующим воспроизведением в готовом протезе.Примерно как на фото

post-14201-0-24806500-1348230578_thumb.jpg

post-14201-0-25214700-1348230584_thumb.jpg

post-14201-0-74242300-1348230593_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Владислав, интересный вариант. Посмотрел презентацию на youtube . Сколько Вы используете эту программу и какие результаты? И какова цена вопроса? Мне показалось в ней адекватно можно оценить форму резцов, может с натяжкой клыков. Остальные зубы если только длину режущего края и правильность выведения горизонта. Хотя может есть ещё какие-либо возможности, которые не показаны в ролике? Я думаю программа может быть полезным инструментом не только для общения с лабораторией, но и для мотивации пациента комплексного решения его ситуации (ортодонтического лечения, пластики десны, костной пластики и т.д).

Мы пока используем PowerPoint.

 

Доброго дня,Сухроб.Рад слышать. Надеюсь со здоровьем все в порядке!

Я не пользуюсь DSD,но могу узнать у Кристиана стоимость,если нужно.Он работает в несколько модифицированном Кейноуте.То же самое ,только руками можно делать в ПауэрПойнте.

Работа с анализом и интерпретацией данных фронтальной группы - удобна. При условии, что тебя поддержит техник и результаты будут совпадать.

Видео по программе Oxygen,с которой я начал тему,выложу в ближайшее время.Некоторые моменты,на мой взгляд,там реализованы лучше.Массовая презентация и продвижение продукта начнутся чуть позже.

Для коммуникации с пациентом ее можно использовать.Все зависит от того,насколько врач подключает пациента к вопросу планирования и моделирования улыбки при работе в эстетически значимой зоне.

Ссылка на комментарий

отражать особенности рельефа и текстуры мягких тканей

В моделировку вложено много труда, красиво.

А есть ли статистика по использованию таких протезов? Не заростают ли все углубления мхом и пигментами?

Ссылка на комментарий

В моделировку вложено много труда, красиво.

А есть ли статистика по использованию таких протезов? Не заростают ли все углубления мхом и пигментами?

Цена вопроса мотивирует к тщательному уходу))

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

В моделировку вложено много труда, красиво.

А есть ли статистика по использованию таких протезов? Не заростают ли все углубления мхом и пигментами?

 

Они в принципе не могут зарастать! Работаю с такой моделировкой уже много лет, проблем не было. Да и нет там особых поднутрений или дырок, чтобы пищу собирать. На небе иногда даже еще круче моделировка сделана, в виде повторения каждого валика слизистой, и то не забивается. Бывало, что старые пациенты, привыкшие к советским гладким, как блюдце протезам, просили убрать моделировку и всю эту красоту приходилось заполировывать в ноль. Но чтобы проблема была в чистке, не припомню.

Ссылка на комментарий

Цена вопроса мотивирует к тщательному уходу))

Да, хотелось бы, но так не всегда случается :)

 

Да и нет там особых поднутрений или дырок

Мне на фото видятся довольно натуральные сулькусы почти 1мм глубиной...

Фото бы через 3-6 внутриротовых месяцев увидеть.

Ссылка на комментарий

Цена вопроса мотивирует к тщательному уходу))

Мне кажется большее значение имеет личная гигиена. Цена понятие относительное. Работал более пяти лет в лаборатории, где съёмное только так и делается (создаётся очучение, что знакомые золотые рученьки засветились на фото). Так вот, некоторые протезы приносились на чистку через 2 месяца и после обработки в лабораторию пол часа не возможно было заходить. Но у большинства, из тех кто приходил на профосмотр регулярно, особых проблем с чисткой не возникало.

Ссылка на комментарий

Мне на фото видятся довольно натуральные сулькусы почти 1мм глубиной...

Фото бы через 3-6 внутриротовых месяцев увидеть.

 

Та шо ви, это ж воск! Усе сполирують! :)

Ссылка на комментарий

А если серьезно, то поверьте старому ортопеду, если человек чистит зубы, то он любой сулькус отполирует так, что сверкать будет. А если категорически не хочет, не умеет, не любит чистить, то на ровной, прямой, полированной поверхности такое соберет, что хоть стой, хоть падай!

 

Вот вам:

 

DSC_1174.jpg

 

Мамой клянусь, никаких сулькусов там нет!

Ссылка на комментарий

Вот сейчас разбирал фотографии, как раз две недели назад пациент приходил. Кто угадает, сколько времени этот протез был во рту? Сулькусы там не очень хорошо видны, но они более чем качественно отмоделированы. Через пару месяцев придет, могу снять поближе и получше именно моделировку шеек. Тут у меня другая задача для фотографирования была.

 

DSC_1237.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх