Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Коммуникация клиники и лаборатории.


doctore

Рекомендуемые сообщения

Тестирую программу,с параллельной модернизацией.Планируется выход на рынок и курсы в ближайшее время.Значительно позволяет улучшить коммуникации с лабораторией. Кроме того, как инструмент маркетинга достаточно актуален для общения с пациентами.

Многие аспекты решены гораздо более удобно чем в DSD-начиная с линейки и заканчивая возможностью модификации формы зубов.

Кто пользуется чем нибудь подобным?Какие возможности программы хотелось бы видеть?Каким образом в практике вы решаете вопросы работы с удаленной лабораторией?

post-14201-0-97122100-1345679125_thumb.jpg

post-14201-0-20483500-1345679129_thumb.jpeg

post-14201-0-88486000-1345679131_thumb.jpeg

post-14201-0-42295500-1345679135_thumb.jpeg

post-14201-0-27870100-1345679138_thumb.jpeg

post-14201-0-34740700-1345679141_thumb.jpg

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий
  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Bobby

    13

  • doctore

    11

  • Юрьевич

    7

  • Doc

    6

Топ авторов темы

Воот! Аналогично. А здесь готовые шаблоны с возможностью моделирования формы ,ширины арки,компенсации укладки пациента. И создания иллюзии скученности

Ссылка на комментарий

Проблема в том, что пациенту можно наобещать одно, а воплотить в жизнь немного другое, а потом на сдаче работы выхватить "гимор"(с).

Для "маркетинга" я использую демонстрацию своих работ на примере других пациентов, а также с пациентом определяем его ожидания на пробных временных реставрациях. Бывает пациенту сложно объяснить что такое эстетические хир. удлиннение, то в этом случае можно в фоторедакторе что-нибудь накидать.

Ссылка на комментарий

Несколько раз пробовали компьютерное моделирование и пришли к выводу, что оно мало что дает в плане готового решения. Все равно на ваксапе все выглядит несколько иначе и отрабатывается куда более четко. Так что работаем исключительно через модели, времянки, примерки и только после этого начинаем пилить зубы. Компьютерная графика используется только тогда, когда невозможно примерить ваксап без обработки (скученность, необходимо изменить линию улыбки, подточить зубы и т.д.). Но чаще всего нужно не дорабатывать, а наоборот добавлять, так что ваксапы используются в подавляющем большинстве случаев.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Несколько раз пробовали компьютерное моделирование и пришли к выводу, что оно мало что дает в плане готового решения. Все равно на ваксапе все выглядит несколько иначе и отрабатывается куда более четко. Так что работаем исключительно через модели, времянки, примерки и только после этого начинаем пилить зубы. Компьютерная графика используется только тогда, когда невозможно примерить ваксап без обработки (скученность, необходимо изменить линию улыбки, подточить зубы и т.д.). Но чаще всего нужно не дорабатывать, а наоборот добавлять, так что ваксапы используются в подавляющем большинстве случаев.

 

 

Да да, вот это я и имел ввиду )

Ссылка на комментарий

Тестирую программу,с параллельной модернизацией.Планируется выход на рынок и курсы в ближайшее время.Значительно позволяет улучшить коммуникации с лабораторией. Кроме того, как инструмент маркетинга достаточно актуален для общения с пациентами.

Многие аспекты решены гораздо более удобно чем в DSD-начиная с линейки и заканчивая возможностью модификации формы зубов.

Кто пользуется чем нибудь подобным?Какие возможности программы хотелось бы видеть?Каким образом в практике вы решаете вопросы работы с удаленной лабораторией?

удобная программа. Не всегда обязательно пациенту показывать в принципе, наглядене на ваксапе и мокапе это делать. Но чтобы самому представить приблизительный результат - самое то
Ссылка на комментарий

Несмотря на приведенные выше доводы мир меняется в сторону компьютеризации привычных процессов. И если в плане презентации пациенту есть и более удобные решения, то для передачи в лабораторию нам зачастую приходиться пользоваться ручкой или бумагой,а в случае продвинутых пользователей кейноутом или пауэрпойнтом.При наличии по в лаборатории - все отлично. При отсутствии - экспорт в jpeg и отправка.В данном контексте и этого можно избежать.

Более того.при необходимости измерить расстояние в полости рта и дать технику четкие параметры, на которые нужно изменить работу - эта возможность есть. Встроенный измеритель позволяет абсолютно точно перевести погрешность на фото в цифровые значения и дать решение для изменения ситуации.

Я привел пример с digital smile design которую двигает Кристиан Коачман не зря. Сегодня это пожалуй наиболее распиаренная и единственная адапртированная программа для коммуникации в Европе. Но представляет она из себя модифицированный кейноут. То есть потенциал ограничен возможностями кейноута и модифицирован практически быть не может.

В программе же Oxygen все эти нюансы решены и возможность для адаптации под конкретные задачи ничем не ограничены.

Я выложу в ближайшее время еще несколько примеров. Сейчас из Рима мне сложно это сделать :)

Если есть фотографии или кейсы, которые хочется обработать в программе - присылайте мне на е мейл( в моем профайле ) и я пришлю обратно уже в обработанном варианте.

Возможности;

-автоматическое выравнивание по зрачкам

-сетка для анализа растояния

- вычмсление размеров

-шаблонфы зубов для анализа и планирования

-возможность индивидуализации каждого зуба

-работа с дугой

и многое многое другое

Ссылка на комментарий

Владислав, конечно тема интересная. Меня семья и так потеряла с этими интернетами, презентациями и препаровками, а если я ещё буду сидеть и обрабатывать для лабы, то аще атас ))) Сории за оффтоп. Вы показывайте, а мы будам смотреть что получается, уверен, мы изменим своё мнение, если Вы обоснуете необходимость такой обработки материала. Было бы интересно увидеть как вы работаете с техником в рамках компьютерного моделирования результата. Хотелось бы живых работ. Если получится.

Ссылка на комментарий

Владислав, конечно тема интересная. Меня семья и так потеряла с этими интернетами, презентациями и препаровками, а если я ещё буду сидеть и обрабатывать для лабы, то аще атас ))) Сории за оффтоп. Вы показывайте, а мы будам смотреть что получается, уверен, мы изменим своё мнение, если Вы обоснуете необходимость такой обработки материала. Было бы интересно увидеть как вы работаете с техником в рамках компьютерного моделирования результата. Хотелось бы живых работ. Если получится.

Повеселили Вы меня своим сообщением,Алесандр.Вот и думаю - обращаться от первого лица в множественном числе -что это?Мания величия или неограниченные полномочия от пользователей ресурса :D ?

Я,конечно, выложу и примеры и случаи.ПО находится на стадии тестирования.Несколько слов о нем я сказал и на моем курсе в Одессе,на примере одного из кейсов.

Пользоваться им или чем то другим или в принципе не париться о том,что и как увидят в лаборатории,равно как и пропорции времнных затрат на семью,хобби,работу и здоровье -личное дело каждого.

"Показывайте , а мы будем смотреть "-это вообще не о форумах и диалоге,а скорее о личном блоге и монологе.Мне импонирует несколько другая тактика общения - обсуждение.обмен мнениями и работа над конкретным результатом, интересным всем.

Эта тема,на мой взгляд,интересна прежде всего думающим докторам, испытывающим определенные сложности с лабораторией,желающим сократить время потраченное на примерки,оптимизировать приемы пациента и через это -повысить качество конечного результата и маржинальность собственного приема.

Поэтому и предлагаю всем, кому это интересно, присылать мне фотографии с аннотациями для возможной обработки. Которая кстати по аналогии с кейноутом, которым я также активно пользуюсь,занимает считанные секунды.

Диалог,Александр,-залог успешной коммуникации :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

Повеселили Вы меня своим сообщением,Алесандр.Вот и думаю - обращаться от первого лица в множественном числе -что это?Мания величия или неограниченные полномочия от пользователей ресурса :D ?

Я,конечно, выложу и примеры и случаи.ПО находится на стадии тестирования.Несколько слов о нем я сказал и на моем курсе в Одессе,на примере одного из кейсов.

Пользоваться им или чем то другим или в принципе не париться о том,что и как увидят в лаборатории,равно как и пропорции времнных затрат на семью,хобби,работу и здоровье -личное дело каждого.

"Показывайте , а мы будем смотреть "-это вообще не о форумах и диалоге,а скорее о личном блоге и монологе.Мне импонирует несколько другая тактика общения - обсуждение.обмен мнениями и работа над конкретным результатом, интересным всем.

Эта тема,на мой взгляд,интересна прежде всего думающим докторам, испытывающим определенные сложности с лабораторией,желающим сократить время потраченное на примерки,оптимизировать приемы пациента и через это -повысить качество конечного результата и маржинальность собственного приема.

Поэтому и предлагаю всем, кому это интересно, присылать мне фотографии с аннотациями для возможной обработки. Которая кстати по аналогии с кейноутом, которым я также активно пользуюсь,занимает считанные секунды.

Диалог,Александр,-залог успешной коммуникации :)

 

Владислав, Вы немного не в то русло уводите тему. Вы являетесь топикстартером ветки и создали тему для общественного обсужения, соответственно должны быть готовы к любым вопросам или посЫлам. Мне показалось, что создавая эту тему, вы хотели убедить аудиторию, что Ваш вариант обработки фотоматериала является очень хорошим инструментом коммуникации между врачом и техником и обосновали это достаточно интересно. Я с Вами согласен и тоже не люблю стоять на месте, поэтому чтобы пойти по Вашим стопам, я Вам предложил "выкладывайте, а мы посмотрим", чтобы убедиться уже на практике, что Ваша схема работает.

 

Было бы не тактично или даже фамильярно если бы я Вам написал вместо "вы показывайте, а мы будем смотреть что получается" какую-нибудь другую фразу, например "покажи, а я посмотрю что получается".

 

Возможно мне нужно было вобще написать от 3-го лица, например, "выкладывайте, интересно было бы посмотреть, что получается", тогда Вам не пришлось бы набивать такой большой пост :-)

 

Ну и чтобы окончательно развеять Ваши сомнения, Владислав, насчёт мании величия, я честно признаюсь, что с самокритикой у меня всё ок и корону на голове не ношу.

 

Предлагаю вернуться к теме. Вам слово с новой порцией фотоматериала. У Вас есть чему поучиться.

Изменено пользователем Bobby
Ссылка на комментарий

Владислав, Вы немного не в то русло уводите тему. Вы являетесь топикстартером ветки и создали тему для общественного обсужения, соответственно должны быть готовы к любым вопросам или посЫлам. Мне показалось, что создавая эту тему, вы хотели убедить аудиторию, что Ваш вариант обработки фотоматериала является очень хорошим инструментом коммуникации между врачом и техником и обосновали это достаточно интересно. Я с Вами согласен и тоже не люблю стоять на месте, поэтому чтобы пойти по Вашим стопам, я Вам предложил "выкладывайте, а мы посмотрим", чтобы убедиться уже на практике, что Ваша схема работает.

 

Было бы не тактично или даже фамильярно если бы я Вам написал вместо "вы показывайте, а мы будем смотреть что получается" какую-нибудь другую фразу, например "покажи, а я посмотрю что получается".

 

Возможно мне нужно было вобще написать от 3-го лица, например, "выкладывайте, интересно было бы посмотреть, что получается", тогда Вам не пришлось бы набивать такой большой пост :-)

 

Ну и чтобы окончательно развеять Ваши сомнения, Владислав, насчёт мании величия, я честно признаюсь, что с самокритикой у меня всё ок и корону на голове не ношу.

 

Предлагаю вернуться к теме. Вам слово с новой порцией фотоматериала. У Вас есть чему поучиться.

Вот Вы подставляетесь, Александр, а я, как в том анекдоте, про боксера и тещу-не могу пройти мимо...

По логике вещей, люди "честно признаются" в вещах неблаговидных, к чему здоровая самокритика, IMHO, не относится.

P.S. А где Вы ее(корону) носите, если не на голове? :)

Изменено пользователем leon2505
Ссылка на комментарий

я зубной техник,прочитал несколько раз!не понял ничего!обьясните по подробней как это работает

Ну раз обмен любезностями закончен,с местом для короны и маржинальностью все более менее понятно -продолжим. :)

Лаборатория и клиника имеют одно и то же програмное обеспечение.Врач имеет навыки фотографирования и все необходимое оборудование.

После примерки работы или на этапе диагностики, фотографии анализируются в клинике, и также персылаются в лабораторию.Где техник может выставить горизонт по зрачкам(условность,но тем не менее),определть среднюю линию лица, центр, сопоставить эти параметры с тем, что он представлял себе, наложить на фотографию сетку разметки для определения расстояния между интересующими его обьектами,и выставить ориентиры для измерений.То есть,сами по себе цифры ничего не значат,если нам не к чему их привязать.Критерием может стать расстояние между крыльями носа(например) .

Один из следующих параметров, которые могут быть проанализированы связаны с шириной арки.В приведенном примере,первые две постановки были явно заужены. Техники ориентируются на альвеолярный гребень при полной адентии( поправьте меня).При этом не учитывая степень атрофии.И как следствие,сужение арки,увеличение щечных коридоров и неудовлетворительная эстетика.

Конечно, если быть честным,если врач при проведении всех этапов предшествующих изготовлению полного сьемного протеза или постановки при полной адентии и протезировании на имплантатах,проведет их так,чтобы дать технику максимум информации-начиная с индивидуализации индивидуальной ложки,работе с прикусным шаблоном,-то все будет проще и ошибок будет меньше.Но если при работе на имплантатах я еще могу себе это позволить,то при работе над сьемным стоимость одного сьемного протеза лично у меня должна составлять около 50-60 000 учитывая временные затраты :) .

Возможность использования шаблонов в программе позволяет несколько расширить для техника реальную ситуацию с пациентом и несколько абстрагироваться от моделей. Я не говорю о необходимости нарушения правил постановки или чего нибудь еще.А лишь о возможности визуализации для изготовления оптимальных со всех точек зрения конструкций, пусть и сьемных.

И это еще не все :)

Я могу рассказывать об этом долго.Но меня несколько расстраивает факт молчания и техников и врачей.Я не промоутер и не продавец.Концепция дает возможность экономить время и улучшать результат.Задавайте мне любые вопросы,и оправдывая ожидания Александра,могу сказать что естественно готов и к вопросам и к посЫлам( в хорошем смысле :D ).

Программа дорабатывается и ваши предложения помогут ее улучшить

Ссылка на комментарий

Я съёмные у себя сделал по 45 т.р.

Чем старше становишься, тем больше понимаешь, что самое невосполнимое в нашей жизни - это время.

 

По теме.

Как техник решает какие цифры правильные? От чего он отталкивается? Статистика, анатомия, проф. чутьё ?

Ссылка на комментарий

На самом деле работать таким образом очень было бы круто. Мне кажется первым этапом так или иначе должно быть восковое моделирование и только после этого фотографии, тогда технику эти ориентиры легче будет видеть.

Ссылка на комментарий

На самом деле работать таким образом очень было бы круто. Мне кажется первым этапом так или иначе должно быть восковое моделирование и только после этого фотографии, тогда технику эти ориентиры легче будет видеть.

Безусловно.Но я не зря в приведенных примерах говорю о полной адентии,неприменительно к методу протезирования. А как к примеру отсутствия ориентиров,ято является ситуацией повышенных требований и к врачу и к технику.

При другой клинической ситуации и при наличии такого этапа как воск-это тоже будет анализироваться и до и после.Я покажу после полной адентии,как это работает, чтобы не было сумбура.

Вернусь завтра-жена не простит мне вечера в Риме, проведенного за ноутбуком :)

Ссылка на комментарий

Почитал. Слушайте, интересная штука. Среди моих заказчиков есть много как друзей так и обычных клиентов, в одном случае неудобно отказать в переделках, в другом просто не хочется терять работу. В лучшем случае я не раз должен переделать форму, а в худшем возвращаюсь к началу работы, что уже является для меня убытком, плюс должен заплатить работникам. Если можете каким-то образом направить, буду признателен.

Ссылка на комментарий

Я съёмные у себя сделал по 45 т.р.

Чем старше становишься, тем больше понимаешь, что самое невосполнимое в нашей жизни - это время.

 

По теме.

Как техник решает какие цифры правильные? От чего он отталкивается? Статистика, анатомия, проф. чутьё ?

Произведенные замеры в программе, с учетом, что линейка откалибрована, можно перенести на модель (например при восковой моделировки) с помощью любого измерительного инструмента (геометрический циркуль, штангенциркуль, линейка)

 

Есть визуальная конкретика, поэтому разговоры между лабораторией и клиникой (например добавь чуть чуть тут, убери чуть чуть там, сузь здесь) с помощью такого рода коммуникации даёт нам возможности чётко и конкретно понимать друг друга, а значит минимализировать количество повторных приёмов по тем же ранее упомянутым временным реставрациям, где многие пытаются отработать то, что возможно решить ещё на этапе лабораторной подготовки. Не забывайте о стоимости времени врача и мануальных операциях по корректировки временных реставраций в рамках клиники.

Ссылка на комментарий

Я уверен в том,что как доктор выразит своё видение в программе,техник безусловно выполнит,но будет выглядеть ужасно и начнутся споры и отказ от работы.Я считаю что программа передаст общие пожелания доктора и,возможно,пациента в лабораторию,техник это учтёт и выполнит работу так,как считает нужным без использования шаблона с фотографии.Технику тоже дорого время.

Ссылка на комментарий

Идея конечно замечательная.Но на воксапе это выглядит более подробно и наглядно для пациента.На картинках всё может быть красиво,но не всегда осуществимо...

Ссылка на комментарий

Я уверен в том,что как доктор выразит своё видение в программе,техник безусловно выполнит,но будет выглядеть ужасно и начнутся споры и отказ от работы.Я считаю что программа передаст общие пожелания доктора и,возможно,пациента в лабораторию,техник это учтёт и выполнит работу так,как считает нужным без использования шаблона с фотографии.Технику тоже дорого время.

Но ведь при прочих равных мы с Вами понимаем - что друг с другом нужно и разговаривать иногда :)

Программа всего лишь один из инструментов.Раньше например, никто и не думал что в одно руке ложна быть повышайка, а в другой камера- ведь правда? Но мир меняется и мы меняемся вместе с ним. Или мы его меняем. Не суть.

Так и в этом случае -это дополнительный инструмент,улучшающий взаимопонимание и конечный результат,экономящий время и нервы( мне лично),и кроме того,позволяющий приобщить среднестатистического зубного техника к процессам работы в клинике с пациентом и сделать это максимально приближенно к реальности.

Не будем наделять программу сверхестественными способностями - у нее их нет.

Что же касается общих пожеланий - именно таким образом они и передаются- не на словах или бумаге, а в виде визуальной информации.

В одной из лабораторий, с которыми я сотрудничаю стоит фотопринтер и на все работы ключевые фото они распечатывают для техника.И им это помогает.

Здесь же - больше .

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх