Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Перемещать зубы или протезировать


NataliChe

Рекомендуемые сообщения

Помогите принять решение! Удалены две шестерки с одной стороны и зубы съехали в эту сторону. Два варианта:

  1. Носить брекеты год - полтора, что бы выровнять зубы и дальше протезировать.
  2. Носить брекеты 3 года и перетянуть 7,8 зубы вместо удаленных шестых.

В первом варианте смущает то, что это будут уже не мои зубы и цена на импланты, во втором варианте – длительность лечения.

 

http://s14.radikal.ru/i187/1208/5f/de7c12e508d2.jpg

 

http://s002.radikal.ru/i198/1208/ff/599fab3b3262.jpg

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ. Объясните, пожалуйста, почему вариант с перемещением неудачный, т.к мой ортодонт склоняет меня именно к нему.

Ссылка на комментарий

Потому что это гиблое дело. Восьмерку убирать, семерку поднимать и шестерку имплантировать. Биомеханика перемещения 7 и 8 на место 6 и 7 крайне сложна и непредсказуема. Более того, срок перемещения более 20 (посчитатйе в рублях) месяцев и убыль костной ткани неминуема.

По всем параметрам: экономичность, срок лечения, комфорт пациента, результат - вариант с имплантацией наиболее оправдан.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ. Т.е. перемещение 7, 8. зубов может произойти не так, как задумал доктор? Этот вопрос я задавала своему врачу, он с уверенностью в 100% говорит, что сдвинется как надо, и о не предвиденных ситуациях и возможных сложностях даже не упомянул. Даже наоборот сказал, что перемещение лучше, чем вставлять. Объяснив это единственным доводом, что свои зубы лучше, чем импланты.

Объясните, пожалуйста, чем чревата убыль костной ткани при перемещении.

Ортопед мне сказал, что на месте верхней шестерки уже недостаточно костной ткани и перед протезированием нужно будет делать синус лифтинг. А т.к. пазуха носа слишком близко, может произойти воспаление, и отправил меня к ортодонту.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ. Т.е. перемещение 7, 8. зубов может произойти не так, как задумал доктор? Этот вопрос я задавала своему врачу, он с уверенностью в 100% говорит, что сдвинется как надо, и о не предвиденных ситуациях и возможных сложностях даже не упомянул. Даже наоборот сказал, что перемещение лучше, чем вставлять. Объяснив это единственным доводом, что свои зубы лучше, чем импланты.

Довод, действительно, убийственный, трудно опровергнуть :D

Не берусь предположить, что именно задумал доктор, но создаётся впечатление, что доктор вообще мало о чём думал, когда предложил Вам этот вариант. Нижнюю 6-ку Вам когда удалили, лет 10-15 назад?

 

Прислушайтесь к доводам Алексея Сергеевича (Force), это очень грамотный клиницист.

Ссылка на комментарий

Действительно, нижнюю 6-ку удалили 10 лет назад.

Проблема с перемещением состоит именно в изменении костной ткани или с тем, что 7,8 зубы просто тяжело тянутся сами по себе? Доктор сказал, что тянуть их будут с помощью микроимплантов. По-поводу, моего врача – он призер конкурса «На самый интересный клинический случай» Стоматологической Ассоциации России.

Вы меня извините за настойчивость в расспросах, но я бы хотела определить все «+» и «-» обоих вариантов. Если Вам не сложно определите их, пожалуйста.

Технически я не понимаю в чем сложность перемещения зубов. Может ли случиться, что их перетянуть, а они из-за этого выпадут в ближайшее время?

А вот с имплантами, НАВЕРНО, могут возникнуть некоторые проблемы: не приживление, сложности с его установкой из-за убытия костной ткани, срок эксплуатации…

С ценой на брекет систему разницы особо нет год или три ее носить, т.к. оплачивается курс лечения, и сумма не меняется от длительности процесса.

Ссылка на комментарий

Действительно, нижнюю 6-ку удалили 10 лет назад.

Проблема с перемещением состоит именно в изменении костной ткани или с тем, что 7,8 зубы просто тяжело тянутся сами по себе? Доктор сказал, что тянуть их будут с помощью микроимплантов. По-поводу, моего врача – он призер конкурса «На самый интересный клинический случай» Стоматологической Ассоциации России.

Вы меня извините за настойчивость в расспросах, но я бы хотела определить все «+» и «-» обоих вариантов. Если Вам не сложно определите их, пожалуйста.

Технически я не понимаю в чем сложность перемещения зубов. Может ли случиться, что их перетянуть, а они из-за этого выпадут в ближайшее время?

А вот с имплантами, НАВЕРНО, могут возникнуть некоторые проблемы: не приживление, сложности с его установкой из-за убытия костной ткани, срок эксплуатации…

С ценой на брекет систему разницы особо нет год или три ее носить, т.к. оплачивается курс лечения, и сумма не меняется от длительности процесса.

 

То, что призёр, это хорошо....

 

Перемещение наклонённого второго моляра на место удалённого 10 лет назад первого, это какой-то нонсенс в ортодонтической практике. Ваш доктор имеет представление о строении кости в области удалённой 6-ки?

В случаях мезиального наклона моляра в сторону дефекта речь может идти только о выпрямлении моляра. Для этого, в общепринятой практике, существует только два варианта:

1) Дистальный наклон коронки моляра (то, о чём говорил Вам коллега Force)

2) Мезиальное перемещение корня моляра (как показано ниже)

http://s017.radikal.ru/i423/1208/de/69f1e5c63c66.jpg

 

Второй вариант, при сильной атрофии кости в области удалённой 6-ки, весьма проблематичен. Я не знаю, обратил ли Ваш доктор на наличие псевдокармана в области мезиального корня 7-ки? При таком мезиальном перемещении и наличии кармана центр сопротивления перемещается ниже, что будет способствовать увеличению глубины этого кармана. Плюс ко всему, перемещение широкого корня моляра внутри узкого альвеолярного края может привести к частичному обнажению корневых поверхностей. К чему это привёдёт в дальнейшем, я думаю Вы сами догадываетесь.

Как будет решаться вопрос с премолярами и остальными зубами, котрые расположены по другую сторону удалённой шестёрки? Это очень важный вопрос, если конечно доктор имеет понятие, что такое окклюзия.

 

Речь шла о нижнем зубном ряде, но всё то же самое относится и к верхнему...

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Уважаемые специалисты, снова возвращаюсь к теме. Сходила на консультацию еще к одному ортодонту, он разделяет Вашу точку зрения, что перемещать бессмысленно, надо освобождать место и ставить импланты. С этим я определилась.

Вопросы в следующем:

  1. можно ли рассчитать приблизительные сроки ношения брекет-системы в случае выравнивания зубов?
  2. подбирается ли брекет-система в зависимости от клинического случая или это свободный выбор?

Первый врач называл срок 1-1,5 года и склоняет к самолигирующей системе, второй - 2-2,5 года и только на лигатурной.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх