Перейти к содержанию
Стоматология для всех

сложный кейс


DShu

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, помогите спланировать лечение. Интересует верхняя челюсть.

Я хирург. С пациенткой знаком только по КТ.

Понимаю, что информации минимум. Моделей нет. Фото нет.

Мы склоняемся к балке.

На последнем слайде обозначил позиции, в которых могу поставить импланты одномоментно (3,75 * 10; 4,2 * 10).

Кто что скажет?

 

http://s017.radikal.ru/i422/1208/1b/8392a8ef4518.jpg

 

http://s50.radikal.ru/i128/1208/a6/33a6dd202ae1.jpg

 

http://i069.radikal.ru/1208/4b/704fe7e56286.jpg

 

http://s59.radikal.ru/i163/1208/cd/f3e2d5e2e61c.jpg

 

http://s008.radikal.ru/i304/1208/a3/f9df399a57ea.jpg

Ссылка на комментарий

Сагитальный срез посмотреть бы. На мой взгляд достаточно четырех. И условия для них есть.Через предварительную постановку и шаблон.Если дистальные под углом - учитывать возможности мультиюнита,углы и возможности фрезера,если без мультов. Для балки канадской и сьемника.Внизу носит сьемный?

PS.по тому что я вижу- блок не нужен во фронте. тем более вертикальная аугментация под балку и сьемник- ни к чему. Степень атрофии большая и базис идеально ее компенсирует.

post-14201-0-05688400-1345234331_thumb.jpg

post-14201-0-64457600-1345234746_thumb.jpg

post-14201-0-27018600-1345235085_thumb.jpg

Изменено пользователем doctore
Ссылка на комментарий

Сагитальный срез посмотреть бы. На мой взгляд достаточно четырех. И условия для них есть.Через предварительную постановку и шаблон.Если дистальные под углом - учитывать возможности мультиюнита,углы и возможности фрезера,если без мультов. Для балки канадской и сьемника.Внизу носит сьемный?

PS.по тому что я вижу- блок не нужен во фронте. тем более вертикальная аугментация под балку и сьемник- ни к чему. Степень атрофии большая и базис идеально ее компенсирует.

согласен.сагитальные срезы бы.

Ссылка на комментарий

Сагитальный срез посмотреть бы. На мой взгляд достаточно четырех. И условия для них есть.Через предварительную постановку и шаблон.Если дистальные под углом - учитывать возможности мультиюнита,углы и возможности фрезера,если без мультов. Для балки канадской и сьемника.Внизу носит сьемный?

PS.по тому что я вижу- блок не нужен во фронте. тем более вертикальная аугментация под балку и сьемник- ни к чему. Степень атрофии большая и базис идеально ее компенсирует.

Спасибо за развернутый ответ! Срезы сделать не могу, к/т на работе оставил. Кости достаточно для диаметра 3,75 (зубы 12-22) и 4,2 в области клыков и премоляров. Длинна 10 мм (12-22) смущает немного. Если есть возможность на 6ти имплантах, лучше будет?Канадская балка это как? (sorry за дилетантство).

Внизу вроде съемник.

 

Ссылка на комментарий

Спасибо

Меня смущает то, что если ставить импланты без пластики, то балка будет завалена слишком небно. Или это не проблема?

Bier, почему лучше 4 а не 6 ?

Изменено пользователем DShu
Ссылка на комментарий

Поэтому я и написал Вам про постановку,которая является предварительным этапом перед имплантацией и дает возможность рассчитать соотношение положения и обьема балки -расположения имплантатов и толщины базиса протеза .

Ссылка на комментарий

На 4ех имплантах будет самое оно. И даже 10 мм имплант не помешает. Главное,как уже сказанно выше,это позиционирование имплантов,что можно сделать правильно только в случае правильной постановки зубов. Поэтому первое и главное в планировании дальнейшем это высота окклюзии,ЦС,линия улыбки,речевые пробы. потом временный протез,желательно к/т с ним и контрастировать гуттаперчей зубы на протезе,чтоб видны были позиции имплантов. А дальше...самое простое это открыть в протезе отверстия,через которые позиционировать либо,если пациентка с кошельком и там не пусто,то шаблоны...

Ссылка на комментарий

первое и главное в планировании дальнейшем это высота окклюзии,ЦС,линия улыбки,речевые пробы. потом временный протез,желательно к/т с ним и контрастировать гуттаперчей зубы на протезе,чтоб видны были позиции имплантов.

Обьясните пожалуйста - "высота окклюзии"-что это??

Вместо гуттаперчи,гораздо проще и наглядней использовать рентгеноконтрастные зубы на постановке,который может выступить и в качестве рентгенологического и хирургического шаблона.

Ссылка на комментарий

"высота окклюзии" -высота центральной окклюзии, межальвеолярная высота в центральном соотношении челюстей. да Вы правы про рентгенконтрастные зубы как шаблон. Я простой путь описал,с гуттаперчей,чтоб выверить позиции имплантов и соответствующие им показатели альвеолярного гребня. в идеале,если есть возможность,то шаблон надесневой по всем правилам. В москве 3dlab делает все по одним только моделям. и к/т. Если не ошибаюсь восковую моделировку тоже они делают....Первый ренгенконтрасный шаблон,после определения всех межокклюзионных соотношений и эстетических норм используют для к/т....а далее все делают на программе simplant,которая сама выставит виртуальные импланты и сделает по потвержденным оператором данным шаблон с отверстиями-направляющими для фрез.

Ссылка на комментарий

"высота окклюзии" -высота центральной окклюзии, межальвеолярная высота в центральном соотношении челюстей. да Вы правы про рентгенконтрастные зубы как шаблон. Я простой путь описал,с гуттаперчей,чтоб выверить позиции имплантов и соответствующие им показатели альвеолярного гребня. в идеале,если есть возможность,то шаблон надесневой по всем правилам. В москве 3dlab делает все по одним только моделям. и к/т. Если не ошибаюсь восковую моделировку тоже они делают....Первый ренгенконтрасный шаблон,после определения всех межокклюзионных соотношений и эстетических норм используют для к/т....а далее все делают на программе simplant,которая сама выставит виртуальные импланты и сделает по потвержденным оператором данным шаблон с отверстиями-направляющими для фрез.

Спасибо, я вероятно, задумался о своем,когда читал :) .

Отличный сервис в 3dlab,если результат соответствует ожиданиям.

Ссылка на комментарий

уверен вы знаете о чем говорите :)))))

Пока Dshu нас не слышит -есть ли перечень систем имплантатов, для которых эта компания делает шаблоны или только под конкретного производителя?

Изменено пользователем doctore
Ссылка на комментарий

нет они делают для всех систем.за исключением двух,которые я не помню.позвоню узнаю.у них фишка не в самом шаблоне,а в инструментах мазингер.этот набор фрез компания отправляет вместе с шаблоном и расчитан он на то,чтобы вы устанавливая имплант определенной марки последнюю фрезу использовали из набора импланта.а направляющие гильзы для фрез мазингера в шаблоне начиная со второй фрезы меньше в диаметре по сравнению с фрезами имплантационного набора.таким образом вы с помощью шаблона и направляющих создаете направляющий канал/ложе в кости для последней фрезы :) из своего набора быстро моете набор мазингера стерилизуете и ждете курьера. наверное этот сценарий кого-то щас улыбнет

Ссылка на комментарий

нет они делают для всех систем.за исключением двух,которые я не помню.позвоню узнаю.у них фишка не в самом шаблоне,а в инструментах мазингер.этот набор фрез компания отправляет вместе с шаблоном и расчитан он на то,чтобы вы устанавливая имплант определенной марки последнюю фрезу использовали из набора импланта.а направляющие гильзы для фрез мазингера в шаблоне начиная со второй фрезы меньше в диаметре по сравнению с фрезами имплантационного набора.таким образом вы с помощью шаблона и направляющих создаете направляющий канал/ложе в кости для последней фрезы :) из своего набора быстро моете набор мазингера стерилизуете и ждете курьера. наверное этот сценарий кого-то щас улыбнет

Забавно :)

То есть,шаблон нужен только для формирования направляющего ложа.А глубина погружения имплантата никак шаблоном не ограничивается, поскольку последнее сверло из имплантологического набора, а гильзы под Майзингер.Я правильно понял?

В таком случае остается вероятность осложнений при работе вблизи естественных образований,таких как пазуха или канал.Шаблон с уровня кости или мягких тканей?

При постоянной работе с ними ,думаю,не проблема приобретения набора.Даже при условии контрольной стерилизации - это как то ....

Но восхищает маркетинг Майзингера и партнерство, которое потенциально должно поднять продажи обеих компаний. Интересно :)

Ссылка на комментарий

 

Пока Dshu нас не слышит -есть ли перечень систем имплантатов, для которых эта компания делает шаблоны или только под конкретного производителя?

Я вас прекрасно слышу) спасибо всем за участие

На данный момент ортопед в клинике читает ветку и прикидывает что к чему

По поводу 3dlab. Я держал шаблон из их лаборатории у одного хирурга на операции. Пилотное сверло люфтило во втулке градусов на 15 туда сюда. Не впечатлился.

Ссылка на комментарий

Я бы резюмировал Ваш случай таким образом:

для наиболее предсказуемого и прогнозируемого результата нужно идти последовательно.Удаление, отработка всех необходимых параметров на протезе,перевод его в рентгенологический шаблон,анализ положения имплантатов под шаблон с учетом всех перечисленных выше факторов, и перевод данного протеза в хирургический шаблон,или заказ нового:обычного или загильзованного.Далее-период интеграции имплантатов без нагрузки,через 5 месяцев оттиски и окончательный этап протезирования.

В таком случае Вы точно знаете, что имплантаты стоят там, где они нужны ортопеду и сюрпризов не будет.

Условие -протез,изготовленный после удаления должен соответствовать окончательному варианту протеза.

Ссылка на комментарий

Я бы не стал.Одномоментно имплантация будет проведена на глаз,без ориентировки на постановку.В итоге финансовый план(как минимум)может не соответствовать предварительному.ВВедение 4х мультиюнитов увеличит стоимость примерно на 40-50 000(на Нобеле).Если это не рассчитано заранее- это проблема.

Кроме того,положение имплантатов не будет спланировано под постановку,что может привести к проблемам при изготовлении балки:увеличение палатинального обьема базиса протеза из за толщины балки и матриц,нарушение фонетики,недостаточный обьем базиса по высоте и тд.

Периодонтальная ситуация тоже не спокойная.

На вопрос:а можно? Можно!Стоит? Нет :)

Ссылка на комментарий

Я бы не стал.Одномоментно имплантация будет проведена на глаз,без ориентировки на постановку.В итоге финансовый план(как минимум)может не соответствовать предварительному.ВВедение 4х мультиюнитов увеличит стоимость примерно на 40-50 000(на Нобеле).Если это не рассчитано заранее- это проблема.

Кроме того,положение имплантатов не будет спланировано под постановку,что может привести к проблемам при изготовлении балки:увеличение палатинального обьема базиса протеза из за толщины балки и матриц,нарушение фонетики,недостаточный обьем базиса по высоте и тд.

Периодонтальная ситуация тоже не спокойная.

На вопрос:а можно? Можно!Стоит? Нет :)

Спасибо!

Очень убедительно.

Ссылка на комментарий

Прошу простить.Небольшая поправка. Ребята из 3d lab не причем (в моем рассказе) Дело в том,что есть еще одна контора 3d diagnostic,настолько внешним тюнингом похожие на 3d lab,что я и не заметил подмены.

3d lab имеют в арсенале программу simplant,но вместо вАС ничего не планируют.ВЫ приезжаете со своим кейсом к ним и планируете сами. При этом можете у них заказать шаблон,но без инструментов.(значит готовите ложе своим набором фрез,не всегда подходящих диаметрами к гильзам)

что касается шаблонов и применения набора майзингер у 3d diagnostic,то шаблон не только направляет,но и ограничивает по глубине препарирования ложа.вот только если вам нужно использовать свою фрезу,а не майзингер,которая не пролазит в отверстие последней гильзы и болтается в отверстии следующей,то да есть риск нападения на зоны риска.

Предполагаю ,что именно поэтому,DShu,и был люфт фрезы в шаблоне от 3d lab (а может 3d diagnostic)

Сплошные компромиссы....

ничего добавить к алгоритму действий описанных doctore не могу.

Действительно всегда лучше работать с регенированной костью,с ее более стабильными показателями ,нежели после удаления зубов.Да и временный протез помогает заживлению,но созадет риски при ношении его над недоинтегрированными имплантами,тем более в условиях свежих лунок ,где еще GBR будете применять....

Ссылка на комментарий

Так шаблон с уровня кости или мягких тканей?

Если я правильно понял, то 3длаб только помогают в планировании.Загильзованный шаблон без специальных фрез бесполезен.

3ддиагностик - пошли дальше.Но использование последнего расширяющего сверла(и метчика) без шаблона нивелирует весь смысл.Либо нужно приобретать мейзингеровское сверло под конкретную имплантологическую систему,но это странно.

В чем же преимущество столь явного несоответствия целей загильзованного шаблона и конечного результата, в случае сотрудничества с данными компаниями?

Ссылка на комментарий

3d lab делает шаблон,фрез не дает,планировать помогает и все цель? наверное создать видимость похожести на аналогичные продуманные системы,( типа Implant Assistant),но дешевле и универсальнее.

Шаблон можно делать 3ех видов,с опорой на зубы,на слизистую и на кость. в зависимости от количества имплантов и соответственно количества оставшихся зубов.

Странно конечно. Кстати уверен никаких би ту би проектов у них с майзингером нет. купили только 5-7 наборов и "облегчают" жизнь докторам.

Но если других вариантов нет думаю можно себе позволить осторожно на 0,2-0,5 мм расширить фрезой импланта,или counter sink ,если оно есть.

на0.2 можно и не расширять.компрессия свое дело сделает,если тип кости позволяет, допустим

Изменено пользователем art.podzhigant
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх