Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Удалять?


sorriso

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,коллеги! На прием пришла девочка 6 лет с жалобами на то,что не может есть яблоко :) и появление "опухоли" во рту. Объективно: Зубик 7.5 кариозная полость на медиальной поверхности,зондирование безболезненно,перкуссия слабо +, 7.4-лечен по поводу пульпита год назад,пломба выпала давненько. Оба зуба будто утоплены в слизистую. Переходная складка сглажена,болезненна,отечна,с язычной стороны то же самое,очень сильный отек. Девочка была очень встревожена,мягко говоря не в духе,поэтому снимок получился нечеткий. Вскрыла 7.5,хлынула кровь,в моей практике такое впервые,поэтому я растерялась и отправила полоскать до завтра.На след день она пришла без жалоб,зуб не беспокоит,сделала ампутацию безболезненно,только в каналы начинаю заходить опять кровища...Отек не спадает...Снимок на этот раз получился. Подскажите,пожалуйста,каким методом лечить такой зуб или удалять?Буду очень признательна! Вот снимок

post-22136-0-84769000-1344713468_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Нужно либо делать эндо,либо удалять...Какой метод здесь более правильный не могу понять,поэтому очень жду вашего совета! Джима,скажите, пожалуйста, по бифуркации здесь можно говорить о разряжении или просто дефект снимка?Спасибо,что откликнулись,а то 88 просмотров и тишина...

Изменено пользователем sorriso
Ссылка на комментарий

по бифуркации здесь можно говорить о разрежении

можно. и корней половина длины, даже меньше, эндо тут невозможно. так что удаляйте и спите спокойно.

 

По клинике я бы сразу оба удалила.

+1

если такой нехороший отёк, можно всё раскрыть, назначить антибиотик и НПВС, на второй-третий день отёк спадёт полностью и можно спокойно безболезненно всё удалить, таблетки после удаления допить до конца.

Ссылка на комментарий

можно. и корней половина длины, даже меньше, эндо тут невозможно. так что удаляйте и спите спокойно.

 

 

+1

если такой нехороший отёк, можно всё раскрыть, назначить антибиотик и НПВС, на второй-третий день отёк спадёт полностью и можно спокойно безболезненно всё удалить, таблетки после удаления допить до конца.

Джима,а какие именно препараты Вы назначаете и по какой схеме? Я имею ввиду такие случаи,когда сильный отек,гной и анестезия не берет. редко такое бывает,но было=( я тогда просто отправляла полоскать содой, на следующий день все было норм, антибиотики никогда не назначала пока...

Ссылка на комментарий

тоже иногда отправляю полоскать + нурофен + телефон и если к вечеру не явно лучше, то антибиотик.

нурофен 3-4 раза в день возрастная доза. если всё плохо, то + амоксиклав 625 2 раза в день, если лет 6-7, или меньше, если совсем маленький ребёнок. бывает, сумамед в возрастной дозе три дня, если недавно уже пили амоксиклав ( педиатры его очень любят, направо и налево при каждом чихе назначают, надо спрашивать). иногда первый нурофен (в день приёма) заменяю нимесилом, половинку дозы или меньше, если маленький ребёнок ( он в порошке). нимесил ( это нимесулид) то активно рекламировали, то ругали, то запретят, то разрешат - надоела уже эта мышиная возня. сейчас вроде как до 12 лет он запрещён, но... короче, иногда беру на себя смелость дать половинку, реально, от него через 20 минут уходит боль, к вечеру спадает отёк. может, я и не права :unsure:

как на зло, пришла как раз только что такая девочка. 7 лет, причинный 84, вестибулярно мягкий диффузный отёк, довольно большой, "щека", но девчонка сама по себе пухляшка. сменились 52 и 62. раскрыла 84, он внутри ещё живой (кровит, зондирование болезненно), но лечить его не буду. очень сильно всё везде болит, обезболить толком она не даст, ушли с телефоном пить таблетки ( с амоксиклавом и нимесилом). послезавтра на удаление. а хирург, моя подруга любимая, возьми и скажи под руку "А чего сразу не удалила?" :wacko: вот сижу теперь, умничаю тут, и думаю "надо было удалять... больно - не больно, нечего церемониться. вот не дай Бог теперь хуже станет!"

блин, буду каждый час им звонить теперь. :(

Изменено пользователем Джима
Ссылка на комментарий

пишет же, что раскрыла, но отёк упрямый, не спадает. я бы назначила.

Да я про себя,а не про ситуацию ТС)) Часто приходят с отеком, гноищем от 5.2,5.1,6.1,6.2 маленькие или вот был 5 лет,но там проблемы с развитием,считай,такой же маленький,там делаю анестезию,но она через свищевые ходы тут же выходит,делаю повыше,но,думаю,вообще толку от нее мало, дите все равно орет, мама/папа держит и все равно удаляем.

большое спасибо за схемы назначений!

Изменено пользователем Miss Doc
Ссылка на комментарий

Я никогда не отправляла с отеками. Сразу удаляла. Потом в течение трех дней на осмотры приглашала.

Антибиотики примерно так же назначала. Только, если из лунки гной был - назначала, если нет - смотрела на следующий день смотрела. Обычно все проходило уже к первому или второму осмотру.

Ссылка на комментарий

Спасибо огромное Джима и Redrum,хоть теперь буду знать,что такое лечить нет смысла! Очень кстати вопрос о препаратах ( Miss Doc +1 :rolleyes: ).За это отдельное спасибо,то что расставили все по местам. А Нурофен обычно в сиропе назначаете?Амоксиклав в таблетках? А курс для АБ 7-10 дней?

Изменено пользователем sorriso
Ссылка на комментарий

не, пять дней. семь редко.

нурофен - кто в чём привык. своему в таблетках даю, хотят в сиропе- пусть пьют сироп, какая разница. амоксиклав, он же аугментин - тоже кто к чему привык.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я никогда не отправляла с отеками. Сразу удаляла. Потом в течение трех дней на осмотры приглашала.

я тоже всегда сразу удаляла. потом начиталась, что в цивилизованных странах в обострении никто не лезет, сперва таблетки, потом удаляют. решила, что раз у них такой алгоритм - норма, то ничего смертельного не будет, если не удалить в день обращения, а сперва снять острые явления. сейчас смотрю по ситуации: если смогу нормально обезболить, стараюсь сразу убрать, если по каким-то причинам обезболить толком не получится, отпускаю полоскать и таблетки пить. но вот после этой девочки посидели с подругой, поговорили, расстроила она меня. говорит, насмотрелась уже много раз на слишком умных пациентов, которые нифига не пьют, не делают, потом попадают в стационар и склоняют там твою фамилию по всем падежам. короче, у меня такие на телефоне обычно, но теперь буду, наверно, ещё реже отпускать и ещё чаще звонить...

 

Антибиотики примерно так же назначала. Только, если из лунки гной был - назначала, если нет - смотрела на следующий день

я наоборот :wub: если из лунки хорошо и много вышло, не назначаю АБ. Абсцесс дозрел и разрешился, зачем АБ? а если ничего, только много крови, и отёк сильный, назначаю сразу. Не права?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Прощения прошу, не уточнила ситуацию.

Короче говоря, вот если приходит дитё с периоститом, удаляю - разрезаю , даже если гноя не было, назначаю антибиотики .

Если обострение периодонтита , свищ с гнойным отделяемым, который благополучно опорожнился через лунку - не назначаю. Как правило, на следующий день уже все замечательно.

 

Соломонов на лекции говорил про то, что сразу не удаляют, проводят терапию сначала. Но, я вот думаю, приводят ребенка, он ночью не спал, потому что болело, весь уже замаялся и родителей замаял, зуб подвижный... Ну зачем человека мучать ещё день-два? Сразу удалил, раскрыл, отпустил, на следующий день просто на осмотр. По моему так лучше. Ведь недаром есть поговорка хирургическая : "Гной - раскрой".

Ссылка на комментарий

та да, но жалко. обезболить адекватно периостит непросто. проводниковую дети не очень-то любят <_<

я вот сижу вспоминаю - разрезы детям как-то перестала делать, уже очень давно не делала. последний раз - прошлым летом, 8 лет, от 74,75. и АБ тогда не назначила, всё вышло, на телефоне 3 дня, всё успокоилось. конфет потом принесли.

пожалуй, те страшные периоститы, которые хочется порезать, я в стационар отправляю сразу, а не очень страшные не режу, и так на АБ сдуваются. как-то так :wub: читала, что туфта все наши разрезы, только лишняя травма, осложняющая течение. не знаю, верить ли, нас тож учили "гной-раскрой", но червь сомнения....

взрослых, да, чекрыжу иногда. так то взрослые :D

Ссылка на комментарий

разрезаю , даже если гноя не было,

Если не секрет: зачем режете, если гноя нет? Или имеется в виду, что флюктуация есть, а через лунку гной не вышел?

Обезболить в обострении задача нетривиальная, стараюсь сначала обострение снять, потом удалять. И никогда не держу пациентов (любого возраста), кроме случаев, когда ребёнок маленький и не даётся, а осмотр необходим.

Ссылка на комментарий

Если не секрет: зачем режете, если гноя нет? Или имеется в виду, что флюктуация есть, а через лунку гной не вышел?

Обезболить в обострении задача нетривиальная, стараюсь сначала обострение снять, потом удалять. И никогда не держу пациентов (любого возраста), кроме случаев, когда ребёнок маленький и не даётся, а осмотр необходим.

 

Правильно,это и имею в виду.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх