Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Жизнь ПОСЛЕ установки имплантов


Славия

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

бытует мнение, что после установки имплантов неизбежно образование придесневых карманов, скопление инфекции, и, как следствие, образование гноя в карманах, неприятный запах изо рта.

носители имплантов со стажем, стоматологи, наблюдающие пациентов, откликнитесь, пожалуйста! как с гигиеной после установки имплантов?

необходимо принять решение: 3 импланта на 4-й,5-й,6-й верхний либо мост на 5 единиц.

заранее благодарю за ответы.

Ссылка на комментарий

Эта "неизбежность" скорее для моста в 5 единиц....

спасибо за ответ. а не могли бы обосновать? я так понимаю, что под мостом гигиену соблюдать проще нежели вокруг импланта.
Ссылка на комментарий

под мостом значительно сложнее и не физиологично это. Нагрузка 5-ти зубов на 2 зуба!

Если коронки на имплантаты будут отдельные, то сложностей с ними ровно столько же, сколько и с зубами

Выложите снимок ОПТГ

а других вариантов, кроме 3-х и моста, доктор не предлагал?

Ссылка на комментарий

под мостом значительно сложнее и не физиологично это. Нагрузка 5-ти зубов на 2 зуба!

Если коронки на имплантаты будут отдельные, то сложностей с ними ровно столько же, сколько и с зубами

Выложите снимок ОПТГ

а других вариантов, кроме 3-х и моста, доктор не предлагал?

снимок есть, но до удаления 4-го и 6-го (на них держался мост, но из-за кривых ручек прежних врачей корни сгнили напрочь). что такое ОПТГ, извините, не знаю. в результате, нет подряд 4-го, 5-го, 6-го. в 3-м и 7-м пломба, т.е. особо жалеть нечего.

больше вариантов не предлагалось.

разве прилегание штифта и придесневое прилегание коронки (последнее, понимаю, во многом зависит от доктора) такое же как у родного зуба? это я опять с точки зрения гигиены и скопления инфекции.

Ссылка на комментарий

Очень большая вероятность повторения истории

А Ваш доктор занимается протезированием с опорой на имплантаты? К чему склоняется он? Как он ответит на вопрос: "Доктор, а как бы Вы сделали себе?"

Интересно что ответят ортопеды с форума, подождем

 

"особо жалеть нечего." - на них пломбы или у них запломбированы каналы?

Ссылка на комментарий

ИванК, мой доктор не занимается имплантологией. и вообще к имплантам относится с осторожностью. выбор дальнейшего лечения (т.е.импланты или мост) остался за мной.

вопросы количества имплантов решать нужно с имплантологом, если я на них решусь.

что же касается повторения истории с каналами, с моим нынешним доктором вряд ли. все, что он делал уже лет 8 стоит мертво, каналы на снимке красивенные, без единого отступа материала (извините за непрофессион.язык ).

а в этих свежеудаленных была и перфорация канала , и рассасывание материала (штифт после выпадения моста я просто выняла рукой).

мы рассчитывали на мост на 4 единицы (3-й - 6-й), потому нерв в клыке удалили. надеялись, что 6-ку спасем. но когда ее тронули, достали штифты, оказалось спасать там нечего. штифты были вкручены в кровоточащий канал. за 10 лет все прогнило. полюбовалась в зеркало на эту красоту - жесть.

в семерке нервы есть, но пломба на весь зуб.

Ссылка на комментарий

ИванК , перечитала Ваш вопрос. в прошлом посте ответила не в тему ;)

мой доктор занимается любым протезированием. но говорит, что делать протезирование на импланты нужно там же , где устанавливаются импланты.

что же касается вопроса: как бы сделали себе? , он видит, что я хочу импланты, но он к ним, по-моему, относится не очень, потому сохраняет полный нейтралитет. предложил походить на консультации к имплантологам.

Ссылка на комментарий

Уважаемая,Славия.Вам прежде всего нужен ортопед.Именно он будет рекомендовать оптимальный план лечения.Именно он будет определять количество и место для установки имплантатов и именно он будет руководить всем процессом.Задача хирурга - просто выполнить то,что запланировано ортопедом.Это залог успеха и длительной службы имплантатов и реставраций.Ну,как минимум,одна из составляющих успеха.

Ищите ортопеда !

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Уважаемая,Славия.Вам прежде всего нужен ортопед.Именно он будет рекомендовать оптимальный план лечения.Именно он будет определять количество и место для установки имплантатов и именно он будет руководить всем процессом.Задача хирурга - просто выполнить то,что запланировано ортопедом.Это залог успеха и длительной службы имплантатов и реставраций.Ну,как минимум,одна из составляющих успеха.

Ищите ортопеда !

 

Полностью согласен,в предыдущем сообщении был не точен

Ссылка на комментарий

ИванК, спасибо за ответы.

Только что-то мы в дискуссии отошли в сторону от основного вопроса.

я знаю, что в моем возможно установить и мост, и импланты. меня интересует вопрос гигиены, на который на консультации у имплантолога я вряд ли получу правдивый ответ. вряд ли он мне скажет, что через месяц, другой со мной только в маске беседовать можно будет.

Ссылка на комментарий

Уважаемая,Славия.Вам прежде всего нужен ортопед.Именно он будет рекомендовать оптимальный план лечения.Именно он будет определять количество и место для установки имплантатов и именно он будет руководить всем процессом.Задача хирурга - просто выполнить то,что запланировано ортопедом.Это залог успеха и длительной службы имплантатов и реставраций.Ну,как минимум,одна из составляющих успеха.

Ищите ортопеда !

эх, ортопед у меня есть, но он не занимается имплантами. а по руководству процесса он сказал, что нужны 3 импланта, если что.
Ссылка на комментарий

эх, ортопед у меня есть, но он не занимается имплантами. а по руководству процесса он сказал, что нужны 3 импланта, если что.

 

С помощью форума Вы можете найти ортопеда у себя в городе.

Руководство, это не только: "нужно 3 имплантата" ..

Ссылка на комментарий

эх, ортопед у меня есть, но он не занимается имплантами. а по руководству процесса он сказал, что нужны 3 импланта, если что.

В таком случае,он не поможет в вопросах протезирования на имплантатах.Следовательно,Вам необходим ортопед с опытом работы.Вы ведь приходите не за имплантатами, а за конечным результатом в виде восстановления отсутствующих зубов.Имплантаты всего лишь инструмент.Как и мост.Их количество, место установки, модификация и фирма,раз на то пошло,будут зависеть от выбранной Вами с помощью ортопеда будущей конструкции.Предварительно должна быть проведена диагностика,с определением точного размера,количества и расположения будущих зубов.Под них будет изготовлен хирургический шаблон,по которому хирург и установит имплантаты.

Количество имплантатов будет обусловлено костными условиями,возможными длинами используемых имплантатов и опять же,будущей конструкцией. при желании иметь одиночные коронки необходимо устанавливать имплантаты по количеству зубов. при выборе мостовидного протеза и наличии костных условий- может быть два.

Вопрос гигиены связан и с тактикой установки имплантатов, и с обьемом мягких тканей вокруг имплантата(это отделная история) и с моделировкой будущей кнструкции.При прочих равных и адекватной гигиене проблем не бывает.

Я послал Вам рекомендации по ортопеду и хирургу в Москве-проверено практикой :)

Изменено пользователем doctore
Ссылка на комментарий

Славия,описанные Вами в начале признаки возможны, при условии несоблюдения хирургом или ортопедом стандартов работы на имплантатах в том, что касается костных условий и мягких тканей,и также в том,что касается формрования десневого профиля.Если же все сделано по стандартам и ВАша гигиена на уровне,равно как и посещение гигиениста 1 раз в 6 месяцев- все будее в порядке.

Ссылка на комментарий

Славия,описанные Вами в начале признаки возможны, при условии несоблюдения хирургом или ортопедом стандартов работы на имплантатах в том, что касается костных условий и мягких тканей,и также в том,что касается формрования десневого профиля.Если же все сделано по стандартам и ВАша гигиена на уровне,равно как и посещение гигиениста 1 раз в 6 месяцев- все будее в порядке.

doctore, спасибо.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх