Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Тоннель - почти пошагово.


Рекомендуемые сообщения

интересно,спасибо))это вы полоску сдт в тоннель кладёте?

Забор идёт как сдт, но потом деэпителизируется скальпелем перед укладкой.

Ссылка на комментарий

Здорово! Стася, никак не могу понять как вы швы накладываете так, чтобы коронарно сместить лоскут. Если не затруднит-объясните плиз. И можно ли в данном случае обойтись без этого?

Ссылка на комментарий

Здорово! Стася, никак не могу понять как вы швы накладываете так, чтобы коронарно сместить лоскут. Если не затруднит-объясните плиз. И можно ли в данном случае обойтись без этого?

Тут основная фишка в этих швах:)

Их можно неделями держать - снимаются легко, одним движением скальпеля, фиксируют крепко. - обЪяснить сложно, я этот шов встречала в литературе под названием "обратный якорь", на дентал XP в разделе с видео по периопластике есть кейс, где этот шов детально показан.

Ссылка на комментарий

 

Тут основная фишка в этих швах:)

Их можно неделями держать - снимаются легко, одним движением скальпеля, фиксируют крепко. - обЪяснить сложно, я этот шов встречала в литературе под названием "обратный якорь", на дентал XP в разделе с видео по периопластике есть кейс, где этот шов детально показан.

Спасибо, поищу седня

Был на курсах у Арама Давидяна, 1 класс он учил закрывать тонелем с сст но без коронарного смещения. А вы всегда смещаете. Чья школа?))

Результаты мне ваши нравятся

Ссылка на комментарий

Спасибо, поищу седня

Был на курсах у Арама Давидяна, 1 класс он учил закрывать тонелем с сст но без коронарного смещения. А вы всегда смещаете. Чья школа?))

Результаты мне ваши нравятся

Антон Скулеан так учил - тоннели - его фишка. :)

Ссылка на комментарий

Забор идёт как сдт, но потом деэпителизируется скальпелем перед укладкой.

понятно)а ССТ при тоннельной методике нельзя?или сдт с деэпитализацией болле стабильный результат??
Ссылка на комментарий

понятно)а ССТ при тоннельной методике нельзя?или сдт с деэпитализацией болле стабильный результат??

Можно и нужно. Качество деэпителизированного сдт как субстрата куда как выше, чем жировой слой вперемешку с соединительной тканью..особенно при тонком нёбе. Думаете, отчего ныне так моден сдт с бугра? :)

Ссылка на комментарий

Можно и нужно. Качество деэпителизированного сдт как субстрата куда как выше, чем жировой слой вперемешку с соединительной тканью..особенно при тонком нёбе. Думаете, отчего ныне так моден сдт с бугра? :)

с бугра более плотный,ввиду большего содержания фиброзных волокон)но техника взятия с бугра пока мне не известна)

Ссылка на комментарий

с бугра более плотный,ввиду большего содержания фиброзных волокон)но техника взятия с бугра пока мне не известна)

мукотом рулит;)

Ссылка на комментарий

с бугра более плотный,ввиду большего содержания фиброзных волокон)но техника взятия с бугра пока мне не известна)

да просто берется скальпель и срезается вся слизистая с бугра )

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

никогда не слышала про применение СДТ в тунеле, только ССТ

это какая-то новая методика? где о ней можно прочесть?

она мне нравится значительно больше так как значительно проще в исполнении (для меня СДТ забрать легче, чем ССТ)

 

единственное, чего опасаюсь - если мы недостаточно диэпителизируем СДТ, то он не приживётся и все наши старания будут напрасны

как определить, насколько "полноценно" мы диэпителизировали? может быть и вправду легче сделать это бором в предполагаемой донорской зоне непосредственно перед забором трансплантата?

Ссылка на комментарий

никогда не слышала про применение СДТ в тунеле, только ССТ

это какая-то новая методика? где о ней можно прочесть?

она мне нравится значительно больше так как значительно проще в исполнении (для меня СДТ забрать легче, чем ССТ)

 

единственное, чего опасаюсь - если мы недостаточно диэпителизируем СДТ, то он не приживётся и все наши старания будут напрасны

как определить, насколько "полноценно" мы диэпителизировали? может быть и вправду легче сделать это бором в предполагаемой донорской зоне непосредственно перед забором трансплантата?

 

даже, если вообще не деэпителизировать лоскут, организм сожрет роговой слой и приживление произойдет.

Ссылка на комментарий

 

 

даже, если вообще не деэпителизировать лоскут, организм сожрет роговой слой и приживление произойдет.

Организм сожрет, однако если процесс запустится то организм сожрет весь трансплантат и все нагноится.

Ссылка на комментарий

Я тоже считаю, что роговой слой должен превратиться в гной (макрофаги сделают своё дело). Но на практике зачастую процесс проходит бессимптомно.

Ссылка на комментарий

Я тоже считаю, что роговой слой должен превратиться в гной (макрофаги сделают своё дело). Но на практике зачастую процесс проходит бессимптомно.

Чисто теоретически. Почему в гной обязательно? Исход с образованием рубца тоже наверное возможен. Как вариант- слой эпителия утилизируется, далее грануляционная ткань с исходом в фиброз?

Критическое значение микроорганизмов по моему около 10 в 5 степени на один гр тканей,( при инородных телах, ишемии, шовнике в ране - до 10 в 3 степени) + вирулентность флоры, + макроорганизм, и в исходе гнойное воспаление. Если критический уровень микробов не превышен, наверное и без гноя обойтись может.

Ссылка на комментарий

думаю, что не приживётся без диэпителизации ну никак

если, например, лоскуты после имплантации сшить не стык в стык, а в нахлёст (не диэпителизировав), то рана первичным натяжением не заживёт

 

очень бы хотелось видеть фотографии

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх