Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Кто чем это делает? Центральное Соотношение челюстей


art.podzhigant

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток коллеги!

Расскажите кто как определяет центральное соотношение челюстей?

Какие методики определения ЦС используете и какие материалы наиболее себя оправдывают?

Ваши ИМХО по поводу восков с содержанием аллюминия?

Ссылка на комментарий

используем джиг, он же депрограматор!пациенр посидел с ним 15-20 минут,затем его убираем и Футар или оклюфаст,вот и ЦС)может кто-то по другому делает, будет интересно узнать!

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Lucia Jig? а где их берете?

Я делаю с помощью пластинок воска. поэтапно от фронтальных до боковых зубов укрепляя отпечаток каплями жидкого алюминиевого воска и в конце темп бондом.

Ссылка на комментарий

используем джиг, он же депрограматор!пациенр посидел с ним 15-20 минут,затем его убираем и Футар или оклюфаст,вот и ЦС)может кто-то по другому делает, будет интересно узнать!

можно по подробней, пожалуйста .

А как при больших двухсторонних концевых дефектах на н/ч и в/ч ?

Изменено пользователем MaxDok
Ссылка на комментарий

можно по подробней, пожалуйста .

А как при больших двухсторонних концевых дефектах на н/ч и в/ч ?

при концевых дефектах,техник делает каппу с зубами(которая замещает отсутствующий задний отедл),которая не переходит на реж. края фронтальных зубов идёт ввиду многозвеньвего кламера по язычным пов-тям резцов,за счёт этого фиксируется на зубах!затем футар между этой капой с зубами, главное чтобы без контактов антагонистов )как-то так))0
Ссылка на комментарий

на самом деле также,как раньше это делалали, шаблоны восковые,желательно на жесткой базе и не давить на подбородок стараясь сместить челюсть максимально назад.Это только для диагностики или съемного протезирования.

Если в концевом дефекте есть имплант/ы то я использую примерочный абатмент,который будет доп. опорой для восковой пластины.Потом отпечаток вместе с этим абатментом(абатментами) отправляются в лабораторию.

ну а если по порядку...

работу с дугой не описываю

1. депрограматор-либо джиг,либо если есть возможность ( :) ) то 2 ватных валика в области премоляров с каждой стороны по одному.Сидит 15-20 минут.

2. пациент сидит с ровной спиной(точнее с привычной для него осанкой) не скрещивает ни рук ни ног.затем легкими прикасновениями по подбородку проверяем пассивность смыкания челюстей( мы не должны ощущать сопротивления со стороны пациента)

В этот момент пациент привыкнув к этому смыканию,делая это сам-но должен почувствовать первичный контакт и указать примерно где он.Этот контакт мы обнаруживаем детально при использовании оккл. бумаги (впоследствии в артикуляторе мы должны точно увидеть именно эту точку первичного контакта)

3.затем берем пластинку воска( я использую Aluwax минимальной толщины ) размягчаем ее слегка,в бане.если не изменяет память около 54-55 град.

вставляем в полость рта и также слегка постукивая по подбородку пациента помогаем ему пассивно сомкнуть челюсти и оставить легкие не глубокие отпечатки реж краев резцов и бугров жевательных зубов.

потом секторально,капая капли свежего воска на отпечатки сначала резцов,повторяем процедуру ЦС ,премоляров,повторяем вновь и моляров и снова смыкание в ЦС. после проверки качества отпечатков фиксируем результат нанеся тембонд или дайкал на отпечатки и снова смыкание в ЦС.Должно быть ощущение контакта всех зубов.

Все это делается на отпечатках верхних зубов.

Обычно это занимает минут 15 после депрограммирования.Но деталей конечно больше чем описано тут.Но в общем именно так и главное чтобы во всем процессе пациент не переставал чувствовать контакта передних зубов а в конечном секторе всех зубов.Двигаемся какбы спереди назад.

Дальше загипсовка в арктикулятор. И если все правильно,то точка первичного контакта на моделях в артикуляторе повторит ту же во рту.

Примерно так....

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Метод Доусона (Peter Dawson). В его книге "Функциональная окклюзия" этому посвящен целый раздел. Книжка доступна в интернете в плохом качестве, но уловить суть более чем достаточно.

Метод общепризнан у упоминается в различной современной литературе

Ссылка на комментарий

В школу я не ходил. Имею ввиду Антоника.Но да .Он проповедует именно этот метод.

А у Доусона действительно много интересного много узнать.Его часто цитирует Фрадеани. И методики получения межокклюзионных регистратов в том числе.

Ссылка на комментарий

В школу я не ходил. Имею ввиду Антоника.

Ничего против не имею, просто навеяло.

 

У меня другой вопрос.

 

Вот есть у нас две беззубые, хотим поставить много имплантатов и сразу нагрузить времянками. Как в этом варианте правильно Ц.с определить? У меня есть одна мысль но,думаю, есть варианты попроще.

Ссылка на комментарий

Интересно будет Ваши мысли узнатью

Я же могу поделиться методикой,которую я у Славичека папы перенял.

Он делает определение ЦС при беззубых челюстях в 2 этапа. Первый раз.,после определения вертикального соотношения(фикс. двух точек,одна на носу,другая на подбородке) делает это либо с помощью старых протезов,модифицируя оклюзионную поверхность пластмассой для врем коронок,либо с помощью обычных восковых шаблонов,либо методикой,которую я не понял, с использованием силиконовых упоров,как при снятии слепка стандартной ложкой.

Отмечая эту высоту межоккл. соотношения на штангерне.

Потом снимаются все шаблоны,протезы,упоры.И в полость рта вводится вилка от лицевой дуги с нанесенным силиконом на верхнюю ее часть.Силикон твердеет и тоже самое повторяется на нижней поверхности вилки. И до тех пор пока не булет достигнута оптимальная,отмеченная высота,добавляется силикон со стороны нижней челюсти.

А после изготовления индивид. ложкошаблонов :) (замороченная тема) ЦС вновь определяется после всех проб с помощью опять волшебного воска aluwax фиксируется положение в Reference Position.

Ссылка на комментарий

Не понятно как это применить по отношению к тотальной имплантации?

Вот мы установили имплантаты, сразу прикрутили ФДМ, швы. Пац в кресле, Что дальше?

 

Моя мысль такая:

( Повторюсь метода замороченная и пока не испробована )

Ставим две точки, определяев высоту покоя.

Откручаваются Фдм, прикручиваются трансы для закрытой, оттиск, модель. Берём второй комплект Фдм, соблюдая их высоту, как в роте.

Делаем два шаблона на жестком базисе, из в рот, по идее должны плотно сесть на ФДМ, регистрация, перенос обратно на модель. На всё про фсё минут 45. Естесственно модели и шаблоны делает сам врач.

У кого есть свои варианты? Поделитесь.

Ссылка на комментарий

Не понятно как это применить по отношению к тотальной имплантации?

Вот мы установили имплантаты, сразу прикрутили ФДМ, швы. Пац в кресле, Что дальше?

 

Моя мысль такая:

( Повторюсь метода замороченная и пока не испробована )

Ставим две точки, определяев высоту покоя.

Откручаваются Фдм, прикручиваются трансы для закрытой, оттиск, модель. Берём второй комплект Фдм, соблюдая их высоту, как в роте.

Делаем два шаблона на жестком базисе, из в рот, по идее должны плотно сесть на ФДМ, регистрация, перенос обратно на модель. На всё про фсё минут 45. Естесственно модели и шаблоны делает сам врач.

У кого есть свои варианты? Поделитесь.

Вариант правильный,pawa.Только производиться должен после трансферчека для корректного перевода.По второй модели,соответственно,для исключения погрешности.И естесственно,все делает техник :) .Оно вам надо ???

Второй вариант- шаблоны на жестком базисе с винтовой фиксацией к имплантатам.Более сложный и трудоемкий вариант.Хорош,если Вы используете гнатометр.

post-14201-0-83719600-1344461274_thumb.jpg

post-14201-0-86449500-1344461276_thumb.jpg

post-14201-0-06984300-1344461279_thumb.jpg

post-14201-0-24022700-1344461281_thumb.jpg

post-14201-0-77475600-1344461283_thumb.jpg

post-14201-0-50518200-1344461285_thumb.jpg

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

мы делаем все также,только в последний раз использовали вместо формирователей пластиковые абатменты,впаянные в базис и шаблон,через которые вкручивался фиксирующий винт. Естественно вся бандура целиком выйти не выйдет(два базиса приклеенные вместе) но от этого точность сопоставления не ухудшилась. Жаль не фоткал...

В случае если временное непосредственное протезирование,то можно не без его участия поставить имплантаты и потом сделать щель пазы в протезе для фиксированных на импланты временных абатментов и залить промежутки самополимеризуемой пластмассой. потом открыть пазы винтов,выкрутить винты,снять конструкцию,довести ее до красивого ума и снова прикрутить во рту.

Я видел такое

Потом эту же конструкцию для постоянных конструкций можно использовать как ориентир

Ссылка на комментарий

.И естесственно,все делает техник :) .Оно вам надо ???

Спасибо, наглядно.

А как техник сделает это если лаба не в клинике, а пац в кресле? Или делаются заготовки заранее? Что то я не понял.

Просто тут имеет ключевое значение время, т.к. анестезия проходит, пац устал итд.

Ссылка на комментарий

Спасибо, наглядно.

А как техник сделает это если лаба не в клинике, а пац в кресле? Или делаются заготовки заранее? Что то я не понял.

Просто тут имеет ключевое значение время, т.к. анестезия проходит, пац устал итд.

Ключевое значение,скорее,имеют временные факторы которыми мы ограничены для работы с имплантатами при немедленной нагрузке.Врач и пациент в выигрыше только в случаях:

-если использован загильзованный шаблон и времянки изготовлены ДО операции

-использован рентгенологический хирургический шаблон с возможностью перебазировки в полости рта ра временные абатменты.

Во всех других случаях при немедленной нагрузки в случае полной адентии необходимо провести сл действия:

-снятие оттисков

-трансферчек

-регистрация прикуса

-постановка

-сдача временных коронок

Опуская любой их этих этапов рискуем имплантатами.Их можно попробовать модифицировать,совместить и так далее.

Если лаба не в клинике,заранее обговариваются сроки.Можно уложиться в 3-5 дней,что вполне приемлимо.

Ссылка на комментарий

Ключевое значение,скорее,имеют временные факторы которыми мы ограничены для работы с имплантатами при немедленной нагрузке.Врач и пациент в выигрыше только в случаях:

-если использован загильзованный шаблон и времянки изготовлены ДО операции

-использован рентгенологический хирургический шаблон с возможностью перебазировки в полости рта ра временные абатменты.

Во всех других случаях при немедленной нагрузки в случае полной адентии необходимо провести сл действия:

-снятие оттисков

-трансферчек

-регистрация прикуса

-постановка

-сдача временных коронок

Опуская любой их этих этапов рискуем имплантатами.Их можно попробовать модифицировать,совместить и так далее.

Если лаба не в клинике,заранее обговариваются сроки.Можно уложиться в 3-5 дней,что вполне приемлимо.

я согласен с написанным... только вот тема слегка русло сменила. :)

Ссылка на комментарий

при концевых дефектах,техник делает каппу с зубами(которая замещает отсутствующий задний отедл),которая не переходит на реж. края фронтальных зубов идёт ввиду многозвеньвего кламера по язычным пов-тям резцов,за счёт этого фиксируется на зубах!затем футар между этой капой с зубами, главное чтобы без контактов антагонистов )как-то так))0

Что такое футар ? за место искуств.зубьев можно валик,в чем разница?

Ссылка на комментарий

футар-материал для регистации прикуса.каппа она жесткая,а восковой валик мягкий,если только это не алювакс.чем более жесткий перенос используется,тем точнее.

Ссылка на комментарий

Друзья, как вы принимаете решение, что высота, которую вы определили для создания новой окклюзии, является верной?

 

Я руководствуюсь внешними параметрами:носогубными,подбородочной складками,выраженностью губ,выражением лица и пр

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх