Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Кто виноват,что делать?


Рекомендуемые сообщения

Сегодня пришла пациентка от другого хирурга для установки формирователя,я откинул лоскут,обнажил заглушку,поставил отвертку... и,упс - заглушка крутиться вместе с имплантом!!!

Уважаемые коллеги прошу вас подсказать кто в этом случае виноват!

Немного истории: пациентка обратилась в январе- удалили 25,в феврале - сделали подсадку аллокости с мембраной, в апреле установили имплант, вот сегодня пришла на формирователь!

Выкладываю ОПТГ по датам

 

Февраль, после удаления и до подсадки:

Изменено пользователем SergioS
Ссылка на комментарий

Имплант не прижился. Вы не виноваты. Если в договоре на имплантацию есть пункт бесплатной переимплантации - пусть первый хирург занимается. Если нет - переимплантируйте по прайсу.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ваша-то какая вина? Если имплантат откручивается вместе с заглушкой, то это либо некачественная кость, либо некачественный имплантат, либо просто не прижился (бывает и такое, как всем известно!). Вы просто диагностировали отторжение и все дела.

Ссылка на комментарий

А мне кажется сроки обоих этапов не выдержаны, к тому же дизайн имплантата не слишком агрессивный.Честно говоря, стараюсь в чужие работы вообще не влазить, чтоб не оказаться в подобной ситуации. Теперь вот разбирайся кто прав, кто виноват. Не исключено, что первый хирург так и скажет

Изменено пользователем als00
Ссылка на комментарий

А мне кажется сроки обоих этапов не выдержаны, к тому же дизайн имплантата не слишком агрессивный.Честно говоря, стараюсь в чужие работы вообще не влазить, чтоб не оказаться в подобной ситуации. Теперь вот разбирайся кто прав, кто виноват. Не исключено, что первый хирург так и скажет

Просто хирурга того увольняют,он - последнюю неделю,а начальство доверило это дело мне. Полностью согласен со сроками и агрессивностью формы импланта!!!

Ссылка на комментарий

да просто нефиг было пихать в лунку графт, само бы зажило, было бы лучше. А форма имплантата влияет только на первичную стабильность, больше ни на что. Наоборот в случаях с аугментацией (если планируется ушивание имплантата) я выбираю имплантаты с паралельными стенками, чтобы увеличить площадь поверхности соприкосновения с собственной костью.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

да просто нефиг было пихать в лунку графт, само бы зажило, было бы лучше. А форма имплантата влияет только на первичную стабильность, больше ни на что. Наоборот в случаях с аугментацией (если планируется ушивание имплантата) я выбираю имплантаты с паралельными стенками, чтобы увеличить площадь поверхности соприкосновения с собственной костью.

значит вы считаете, что подсадка вообще не нужна была,даже учитывая первый снимок?

Ссылка на комментарий

значит вы считаете, что подсадка вообще не нужна была,даже учитывая первый снимок?

 

на первом снимке я вижу лишь лунку удаленного зуба. Если стенки были сохранены, то возможно и не нужна была. Просто если делается костная пластика как самостоятельная операция, то доктор берет графт, мембрану и тд и тп. А если врач удалил зуб, то зачастую вместо стандартной методики, он просто кладет графт в лунку и все. Так вот, лучше ничего не делать, чем так.

Ссылка на комментарий

+1 к Bier, есть штатный протокол,

методики сохранения лунки сразу после удаления тоже самостоятельные процедуры, только результаты малопредсказуемы, да и дороги по затратам.

Ссылка на комментарий

Спасибо ВСЕМ ответившим!

Для себя поставил на заметку,но в принципе так и думал!

Вопрос: через сколько возможна реимплантация, и делать ли подсадку?

Ссылка на комментарий

Спасибо ВСЕМ ответившим!

Для себя поставил на заметку,но в принципе так и думал!

Вопрос: через сколько возможна реимплантация, и делать ли подсадку?

Вы ж винт выкручивали, что там с костью (с обьемом, с кортикальной, что за кость сейчас после графта, что в ложе было-грануляции убирали или нет, хватит высоты кости или нет) и т.д

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Вы ж винт выкручивали, что там с костью (с обьемом, с кортикальной, что за кость сейчас после графта, что в ложе было-грануляции убирали или нет, хватит высоты кости или нет) и т.д

Грануляций не было,высоты хватит, меня больше сущает на орто то округлое образование на апексе импланта и ширина дефекта,судя по орто - 10 мм,но во вторник пациентка придет,сделаем КТ,скажу точнее,спасибо!

Ссылка на комментарий

А Вы не делали снимка до раскрытия имплантата? И брали ли подписи, согласие на операцию?

А смысл снимка до раскрытия?

Согласие на формирователь?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх